Как правильно измерить давление самостоятельно?

Не важно, каким прибором Вы пользуетесь при измерении давления. В любом случае нужно соблюдать некоторые правила.

Значение кровяного давления используют как один из важнейших параметров для диагностики состояния организма. Есть люди, которым важно постоянно быть в курсе – какое у них давление, чтобы уберечь себя от негативных последствий.

В частности, благодаря измерению давления можно выявить и контролировать артериальную гипертензию. Чтобы правильно измерить давление, необходимо соблюдать несколько простых правил.

 

 

  • Нельзя измерять давление утром сразу после пробуждения. Его можно мерить хотя бы через 20-30 мин.
  • Также не стоит этого делать после физической активности нужно отдохнуть хотя-бы 15 минут.
  • Для точных замеров человек должен находиться в удобном кресле, при комфортной температуре в помещении.
  • Не нужно разговаривать во время измерения.
  • Можно измерить себе давление самостоятельно, но для начала нужно потренироваться, действуя в соответствии с инструкцией к прибору.
  • Если вы самостоятельно измеряете давление, и у вас есть время, то это можно сделать это трижды, не вставая, с паузой в пять минут. В норме, если вы находитесь в состоянии покоя, давление будет несколько понижаться при втором и третьем измерении. Это нормально - организм адаптируется к покою. Именно давление в покое и нужно принимать во внимание.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, артериальное давление более 130/80 (верхнее давление – давление выброса сердца, нижнее – давление сопротивления сосудов, в которые сердце пытается влить кровь) – это уже гипертензия.

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни