Лечение суставов хондропротекторами

Люди, которые сталкивались с болью в суставах, с высокой долей вероятности искали информацию о своем заболевании в интернете. Интернет-эксперты считают, что для лечения суставов нужно восстановить суставные хрящи и восполнить «смазку» сустава, то есть внутрисуставную жидкость. Это, будто бы, могут сделать лекарственные препараты из группы хондропротекторов.

 

 

Эти препараты очень дорогие, а эффект от их применения ожидается почти магический. Но в реальности, как правило, регулярный прием хондропротекторов не приводит к выздоровлению. Что же это за препараты? И так ли они эффективны на самом деле, как обещают нам рекламные материалы?

Хондропротекторы (chondros-хрящ, protector-защитник) — дословно: вещества, защищающие хрящ (в частности, суставной хрящ). Эта группа лекарственных препаратов появилась совсем недавно. II поколение препаратов существует чуть более 10 лет.

В зависимости от времени разработки выделяют 3 поколения хондропротекторных препаратов:

I поколения (природного происхождения):

  • животного происхождения (на основе костного мозга и хрящевой ткани животных и рыб) — Алфлутоп, Румалон, Артепарон;

II поколения (синтетические монопрепараты)

  • на основе хондроитинсульфата — Мукосат, Хондроксид, Структум;
  • на основе глюкозамина — Дона, Синарта;

III поколения (комплексные синтетические препараты, сочетающие хондроитинсульфат с глюкозамином) — Терафлекс, Артра, Артрон.

Разрабатываются и выпускаются хондропротекторы, комбинированные с нестероидными противовоспалительными средствами. Например, Терафлекс адванс. Некоторые исследователи относят сочетания хондропротекторов с препаратами из других групп к новому, IV поколению.

Отдельно следует выделить заменители (протезы) внутрисуставной жидкости — препараты для внутрисуставного введения на основе гиалуроновой кислоты или полимеров. Это Остенил, Синвиск, Гиалган, Синокром, Дюролан, Коксартрум, Хиалубрикс, Адант, Нолтрекс.

ЧТО УТВЕРЖДАЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ХОНДРОПРОТЕКТОРОВ?

Как указывают производители, хондропротекторы помогают восстанавливать ткани суставного хряща и защищают его от разрушения. Они способствуют нормализации как количества, так и качества внутрисуставной жидкости. Из-за этого пациент перестает чувствовать боль, восстанавливается функция сустава и укрепляется суставной хрящ.

Этот эффект обосновывается тем, что хондропротекторы содержат компоненты суставного хряща, которые при попадании в организм включаются в состав поврежденного хряща и способствуют его обновлению.

Нужно отметить, что, руководствуясь такой логикой (восполнить больные компоненты суставов источниками извне), этот метод лечения часто выбирают люди, много лет страдающие артрозом. Они пытаются заменить поврежденные части суставов искусственными компонентами. Они стараются принимать в пищу холодец, желатин, просто отвар косточек. А доводя сравнение до уровня гротеска, можно вспомнить североамериканских индейцев, поедающих сердце поверженного, но при жизни бывшего храбрым врага, чтобы набраться его храбрости.

Эффект развивается после длительного приема препаратов. Обычно не менее, чем через 3 недели, а то и через несколько месяцев.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОНДРОПРОТЕКТОРОВ НЕ ДОКАЗАНА

Многолетняя практика демонстрирует спорную эффективность группы лекарственных препаратов — хондропротекторов. Врачи регулярно сталкиваются с пациентами, принимающими хондропротекторы ежедневно на протяжении нескольких лет и не получающими никакого лечебного эффекта от них.

Ни у кого и никогда еще не был установлен эффект восстановления суставного хряща.

Достаточно сравнить обычные рентгеновские снимки больного сустава, сделанные до и после лечения хондропротекторами. Высота суставной щели косвенно указывает на толщину слоя суставного хряща. Таким образом, после восстановления хряща, высота суставной щели должна увеличиться. К сожалению, этого еще никогда не происходило. Высота суставной щели всегда остается неизменной, а то и уменьшается.

В лучшем случае наблюдается только эффект защиты суставного хряща от дальнейшего разрушения в период приема данных препаратов. Но и он сомнителен.

ПОЧЕМУ ИНОГДА МОЖЕТ НАСТУПАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ ПРИ ПРИЕМЕ ХОНДРОПРОТЕКТОРОВ?

В подавляющем большинстве случаев улучшение наступает у пациентов на легких стадиях заболевания. В запущенных случаях заболеваний эффективность воздействия хондропротекторов близится к нулевой.

С чем же можно связать это улучшение состояния у некоторых пациентов, если прием хондропротекторов не вызывает восстановления суставного хряща? Положительный эффект в этих случаях можно объяснить не хондропротекторным действием, а противовоспалительным. Т. е. тем же действием, которое оказывают нестероидные противовоспалительные препараты (НСПВП) — Диклофенак, Мовалис, Ортофен и многие другие. Да, НСПВП при длительном приеме могут вызывать различные побочные явления (в первую очередь, воздействуя на слизистую желудка). Но и хондропротекторы при длительном приеме (а принимать их рекомендуют многими месяцами) также могут инициировать побочные эффекты. Напрашивается естественный вопрос: в таком случае не лучше ли использовать нестероидные противовоспалительные средства?

Следует также помнить, что по рекомендации самих разработчиков хондропротекторных препаратов смысл назначать их есть лишь в начальной и средней стадии артроза (I и II). В запущенных стадиях (III и IV) показаний для назначения хондропротекторов нет даже по официальной версии.

НЕЗАВИСИМЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вот лишь некоторые данные зарубежных исследований, опубликованные в медицинских изданиях США и Великобритании:

  • The New England Journal of Medicine (2006): вывод метаисследования, проведенного на группе из 1583 пациентов: хондроитин сульфат, глюкозамин и их любые комбинации не превзошли эффект, полученный обычным плацебо.
  • American College of Physicians (2007): широкомасштабные исследования показывают, что симптоматическое преимущество хондроитина минимально или не существует.
  • The BMJ: leading general medical journal (2010): выводы на основании 10 исследований, проведенных на группе из 3803 пациентов: в сравнении с плацебо, хондроитин и глюкозамин и их комбинации не показали никакого преимущества.

Обращайтесь к специалистам!

Лечением суставов профессионально занимаются врачи-артрологи.


  Запись онлайн на приём к артрологу



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни