Диагноз рак. Что делать, надеяться или верить?

Приветствую. С вами онкопсихолог Влад Светоч.

В восприятии большинства людей диагноз рак звучит, как приговор. Многие вообще отказываются бороться за свою собственную жизнь, принимая болезнь как данность. Согласившись на назначенное лечение, большинство онкобольных все же не верят в собственное выздоровление и, в лучшем случае, надеются, что все сложится хорошо. Да и как же поверить скажете вы, когда от этой болезни умирают не только простые смертные, но и те, кто оказался на вершине жизненного успеха. Как это ни странно, но исход болезни зависит, в первую очередь, от психологии человека, а не от количества денежных вливаний. Но многим все же кажется, что только тот, кто имеет деньги, может спасти себя. Решающим в данном вопросе будет то, изменит ли себя человек психологически или нет.

Очень важно обрести безусловную веру, которая окрыляет и дарит бесценные жизненные ресурсы. Надежда и вера – это совершенно разные вещи. Когда человек надеется, он находится в состоянии неопределенности и опасается негативного исхода. Как ни странно, но таким образом он бессознательно стремится к тому, чего боится и всячески избегает.

Да что и говорить, если в успех лечения не верят часто сами лечащие врачи, боясь дать человеку неоправданную надежду. Некоторые даже озвучивают пациентам, сколько тем осталось жить, отмеряя весьма ограниченный срок. Многие после услышанного чувствуют себя просто раздавленными, считая оставшиеся дни. Но ведь одному только Богу известно, сколько каждому из нас отмеряно. Важно думать не о смерти, а о жизни. Как известно, мысли материализуются и создают определенный энергетический фон в нашей жизни. Человек, раздавленный мыслями о своей болезни и скорой смерти, находится в нересурсном состоянии, укорачивая собственные дни. Ситуацию к тому же осложняет жалость окружающих по отношению к нему, которые желая помочь, делают его беспомощным.

Человеку важно поверить в самого себя, в то, что он справится с болезнью. Причем истинная вера не имеет никаких условностей, а значит безусловна. Человек просто верит в то, то будет так, а не иначе. Как ни странно, но такое состояние дает неисчерпаемый источник энергии и активизирует жизненные силы, приводя, в конечном итоге, к выздоровлению. Возможности человека безграничны и ограничены лишь нашими собственными мыслями.

Будьте здоровы!


Автор: Светоч Влад Евгеньевич
Доктор психологии (Doctor of Psychology, Psy.D), системный психолог, онкопсихолог. https://oncopsychotherapy.com/



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни