Несколько фактов о печени

1. Печень бывает размером с футбольный мяч - это самый большой плотный орган в организме.
Орган не только большой, но и важнейший.  Ваша печень выполняет более 500 функций 24 часа в сутки. Поддержание печени сильной и здоровой, насколько это возможно - жизненно важно для хорошего самочувствия, особенно для людей с гепатитом С.


2. Печень - хранилище витаминов и микроэлементов.
Помимо хранения определенных витаминов, минералов (включая железо) и сахаров, ваша печень участвует в жировом обмене, а также контролирует выработку и выведение холестерина. Желчь, вырабатываемая клетками печени, помогает переваривать пищу и усваивать важные питательные вещества. Затем организм преобразует эти питательные вещества в мышцы, энергию, гормоны и иммунные факторы, чтобы защитить вас от заболеваний.


3. Печень отфильтровывает токсичные вещества, которые попадают в организм.
Одна из самых важных задач печени - избавить организм от токсичных веществ. Она очищает и обеззараживает- то что вы едите, чем дышите и что впитываете через кожу. Это помогает вам противостоять ядам и инфекциям. Печень удаляет бактерии из кровотока, помогая вам оставаться здоровым. Печень также помогает перерабатывать алкоголь (в небольших количествах).


4. Ваша печень может регенерировать.
Если вы удалите три четверти своей печени, она вырастет в той же форме и объёме в течение нескольких недель. Но это не значит, что вы должны игнорировать свою печень или переутомлять её. Употребление алкоголя и табака, загрязнение окружающей среды, вирусы и некоторые формы нарушений обмена веществ могут привести к повреждению клеток печени.


5. Гепатит С поражает печень.
Гепатит С вызывает воспаление печени. Необходимы лекарства, чтобы остановить этот процесс. Если у вас гепатит С, еще более важно избегать факторов, которые могут раздражать вашу печень. Сегодня появились препараты, позволяющие полностью вылечиться.


6. Злоупотребление алкоголем может нанести вред вашей печени.
Злоупотребление алкоголем может привести к повреждению клеток печени (циррозу), что может повлиять на способность печени функционировать и, в свою очередь, повлиять на многие другие функции организма. Алкоголь также может привести к хроническому заболеванию печени. Специалисты по печени говорят, что две стандартных дозы алкоголя для мужчин и одна - для женщин в день (рекомендация для большинства людей) - это слишком много для людей с гепатитом С. Хорошая новость заключается в том, что печень даже тех людей, кто сильно пьёт, может прийти в норму, если они перестанут пить.


7. Без печени кровь бы не сворачивалась.
Печень вырабатывает белки, в том числе факторы свертывания крови, которые помогают организму заживлять раны после травмы. Люди с серьезными заболеваниями печени, такими как цирроз печени, склонны к развитию тромбов в воротной вене (большой вене, которая ведет к печени). Когда вена заблокирована, это может вызвать повышение давления или портальную гипертензию, которая может заставить кровь найти альтернативную вену. Если альтернативная вена слишком мала, она может лопнуть, вызывая серьезное внутреннее кровотечение.


8. Некоторые лекарства могут нанести вред печени.
Парацетамол (содержащийся в лекарствах от простуды и головной боли) может нанести вред вашей печени, особенно если его принимать во время употребления алкоголя. Поговорите со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо лекарства, включая безрецептурные. Все лекарства состоят из химических веществ и могут быть опасны для клеток вашей печени.


9. Некоторые опасные химические вещества могут попасть в вашу печень через воздух.
Разбавители для краски, спреи от насекомых и другие химические вещества, содержащиеся в аэрозольных баллончиках, могут попасть в печень через крошечные кровеносные сосуды в легких и привести к потенциальному повреждению печени. Лучше избегать этих химикатов, но если вы используете их, убедитесь, что у вас хорошая вентиляция. Кроме того, наденьте маску, перчатки и немедленно смывайте все химические вещества, попадающие на кожу.


10. Печень не скажет вам, что ей больно, пока повреждение уже не стало значительным.
Вот почему этот орган часто называют «тихим партнером». И почему так важно внести свой вклад в поддержание вашей печени настолько здоровой, насколько это возможно. Физические упражнения, здоровое питание, обилие свежего воздуха, отказ от алкоголя и табака - простые вещи, которые вы можете сделать, чтобы ей помочь. И обязательно проходите регулярные осмотры у своего врача, чтобы он мог следить за состоянием вашей печени.

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни