Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Витамин D может помочь снизить риски COVID-19

Эксперты говорят, что витамин D может помочь укрепить иммунную систему, позволяя ей лучше бороться с такими заболеваниями, как COVID-19. 

  • Новые исследования показывают, что витамин D может снизить риск развития COVID-19, а также способен уменьшить тяжесть заболевания.
  • Эксперты говорят, что витамин D укрепляет иммунную систему, что помогает бороться с такими заболеваниями, как COVID-19.
  • Лучший способ получить витамин D - это солнечный свет и здоровое питание, но можно также принимать витаминные добавки.

Витамин D - хорошо известный усилитель иммунитета. В серии недавно опубликованных исследований говорится, что добавка витамина D также может защитить вас от заражения SARS-CoV-2, вирусом, который может вызвать COVID-19. Витамин D также может снизить тяжесть заболевания, если ваш тест на COVID-19 окажется положительным.

Медицинские исследователи Чикагского университета во главе с доктором Дэвидом Мельцером, заведующим кафедрой больничной медицины, обнаружили связь между дефицитом витамина D и риском развития тяжелого COVID-19.

Исследователи изучили 489 пациентов в больнице и обнаружили, что те, у кого имел место дефицит витамина D (определяемый как менее 20 нанограммов на миллилитр крови), почти в два раза (1,77 раза) чаще имели положительный результат теста на новый коронавирус, чем пациенты с нормальным уровнем витамина D. «Эти результаты, по-видимому, подтверждают роль статуса витамина D в риске COVID-19», - написали исследователи в своем ретроспективном когортном исследовании. Они также призвали к дальнейшим клиническим исследованиям возможной связи между витамином D и болезнью.

Доктор Мельцер сказал, что с точки зрения профилактики COVID-19 он оценивает получение достаточного количества витамина D в рационе «менее важным чем ношение масок и соблюдение социального дистанцирования», но «я думаю, что этот витамин должен быть в верхней части списка для профилактики».

«Есть много доказательств того, что мы должны очень серьезно относиться к дефициту витамина D», - сказал доктор Мельцер. «Если вы принимаете разумную дозу витамина D, это точно не вредно для вашего организма, но это может вам очень помочь».

«Если у вас дефицит витамина D, это влияет на вашу восприимчивость к инфекции», - согласился доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, в недавнем интервью "Instagram Live" с актрисой Дженнифер Гарнер. «Я был бы не против порекомендовать всем этот витамин, и я делаю это сам, принимая добавки витамина D.»

Дефицит витамина D широко распространен

Более 40 процентов населения США и других развитых стран мира, испытывают дефицит витамина D, который содержится в таких продуктах питания, как лосось и другая жирная рыба, яичные желтки, грибы и продукты, обогащенные этим витамином, например, молоко.

Витамин D требует воздействия солнечного света для активации в организме - это уникальное свойство данного витамина.

Недавний метаанализ 40 научных исследований показал, что ежедневные длительные дозы витамина D, похоже, защищают от острых респираторных инфекций. Другие исследования также обнаружили связь между уровнем витамина D и восприимчивостью к COVID-19.

Примечательно, что небольшое рандомизированное исследование, проведённое учёными из Университета Гренады в Испании, показало, что из 50 человек с COVID-19, получавших кальцифедиол (тип витамина D), одному требовалось помещение в отделение интенсивной терапии, а 13 из 26 человек, не получавших лечения витамином D, требовали помещения в отделение интенсивной терапии.

«Наше пилотное исследование продемонстрировало, что введение высоких доз кальцифедиола или 25-гидроксивитамина D, значительно снизило потребность в лечении в отделениях интенсивной терапии пациентов, нуждающихся в госпитализации из-за подтвержденного COVID-19», - заключили авторы исследования.

Доктор Луиджи Дженнари, доцент кафедры медицины, хирургии и нейробиологии Сиенского университета в Италии, недавно представил данные на заседании Американского общества исследований витаминов и минералов, показывающие возможную связь между низким уровнем витамина D и риском более серьезного течения заболевания при инфекции COVID-19.

Итальянские исследователи заявили, что люди, поступившие в отделение интенсивной терапии больницы Сан-Лука в Милане с тяжелыми симптомами COVID-19, имели более низкий уровень 25-гидроксивитамина D и более высокий уровень интерлейкина-6 (белка, вырабатываемого организмом, связанного с воспалением). чем госпитализированные с более легкими симптомами (не в отделении интенсивной терапии).

Исследование показало, что люди, умершие от COVID-19 в больнице, также имели более низкий уровень витамина D, чем выжившие.

Как помогает витамин D

«Витамин D играет очень важную роль в поддержании нашего здоровья и в борьбе с болезнями наименее деструктивным способом», смягчая иммунный ответ, не вызывая чрезмерную иммунную реакцию, такую ​​как «цитокиновый шторм», часто связанный с тяжелым заболеванием COVID-19, подчеркнул доктор Маниша Сингал, терапевт и главный врач больницы Бриджпойнт в Вашингтоне, округ Колумбия. «Это уводит иммунную систему от высокого уровня воспаления к более регулируемым уровням, - сказал доктор Сингал.

Доктор Сингал также отметил, что, хотя витамин D лучше всего получать из натуральных источников, добавки также могут быть эффективными для укрепления иммунной системы. «Вы получите достаточно витамина D, если будете есть хорошую здоровую пищу и получать достаточное количество солнечного света при прогулках на свежем воздухе», - сказал эксперт.

Доктор Сингал также рекомендовал проверить уровень витамина D. «В такие времена как никогда важно знать, что находится в нашем теле, и конкретно - нет ли дефицита важных веществ», - сказал он. «Витамин D может предотвратить заражение инфекцией COVID-19, которая может причинить серьёзный вред вам и другим людям».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни