Аспирин при беременности - можно или нельзя?

Автор статьи: Бузян Лидия Олеговна, врач терапевт-гемостазиолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник


Это уже стало практически классикой жанра: напуганная беременная пациентка с расширенными от страха глазами рассказывает мне, что другой доктор назначил ей аспирин, а она такое прочитала в инструкции и в интернете, что категорически отказывается теперь его принимать… Тяжелый вздох. Спокойствие, только спокойствие – начинаю популярно объяснять…

 


Давайте разбираться вместе: можно ли беременным аспирин?

«Не все аспирины одинаково полезны»…

Я бы сказала так: не все виды аспирина одинаково безопасны. Ацетилсалициловая кислота (полное название аспирина) – уникальный лекарственный препарат. Компания Bayer, которой принадлежат права на это лекарство, в год столетия производства аспирина даже установила ему оригинальный памятник: здание головного офиса компании с помощью декораций превратили в огромную упаковку таблеток аспирина.
Изначально были открыты только противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие свойства этого препарата. И по сей день для облегчения симптомов боли, лихорадки или воспаления мы принимаем аспирин… в дозе 500 мг. Такова стандартная дозировка всенародно любимой таблетки от головной боли.
Однако медицина шла вперед, накапливались новые сведения, и были открыты совершенно новые свойства ацетилсалициловой кислоты, не имеющие никакого отношения к обезболиванию. Это подавление свертывания крови. Причем в привычной дозе 500 мг аспирин на свертывание крови не влияет. Чтобы эта способность проявилась, дозировка должна быть снижена в 5-7 раз, до 75-150 мг в сутки. Соответственно, аспирин, принимаемый в таких низких дозах, не оказывает никакого влияния на боль или температуру тела.
Таким образом, одно и то же вещество – ацетилсалициловая кислота – в зависимости от дозы может быть ЛИБО обезболивающим, ЛИБО разжижающим кровь препаратом. И это абсолютно разные лекарства, с разными побочными действиями, показаниями и противопоказаниями.

Зачем его вообще назначают беременным?

Повышенное свертывание крови является одним из наиболее значимых механизмов, посредством которых реализуются осложнения беременности и родов. К активации свертывания приводят самые разные факторы: наследственная предрасположенность, наличие сопутствующих заболеваний (особенно артериальная гипертензия, ожирение, варикозная болезнь, аутоиммунные болезни – волчанка, ревматоидный артрит, язвенный колит и другие), воспалительные процессы (острые и хронические), курение, прием оральных контрацептивов, травмы, даже банальный стресс.
Беременность сама по себе является мощным провокатором избыточного свертывания крови. Однако далеко не всем женщинам это мешает благополучно вынашивать беременность. Но при наличии определенных факторов риска лекарственная профилактика чрезмерного тромбообразования необходима. Это помогает предотвратить такие тяжелые осложнения, как невынашивание беременности, отслойка плаценты, задержка роста плода, преэклампсия (высокое давление и белок в моче во второй половине беременности).
Одним из таких антитромботических препаратов является аспирин. Его обязательно должны получать все беременные, относящиеся к следующим категориям:
- страдающие повышенным артериальным давлением;
- имевшие повышение артериального давления во время предыдущей беременности (после 20 недель), даже если после родов давление сразу нормализовалось;
- имеющие хронические заболевания почек;
- с сахарным диабетом 1 или 2 типа;
- с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром).
Также должны получать аспирин беременные, у которых имеется более одного из следующих состояний:
- возраст 40 лет и старше;
- первая беременность;
- с интервалом между беременностями более 10 лет;
- с многоплодной беременностью;
- если у близких родственниц была преэклампсия во время беременности;
- с индексом массы тела более 35 кг/м2.

Насколько безопасно принимать аспирин во время беременности?

Согласно международной классификации безопасности лекарственных средств для плода, низкие (то есть 150 мг в сутки и ниже) дозы аспирина относятся к категории А («контролируемые исследования не выявили риска для плода, вероятность вредного воздействия мала»). Категория А означает, другими словами, что безопасней просто не бывает.
Аспирин же в дозе 500 мг волшебным образом перемещается в категорию Д («имеются данные о риске для плода, применение только при угрозе жизни беременной женщины, либо когда менее безопасные препараты отсутствуют или неэффективны»).
Любопытно, правда? Одно и то же вещество, а какая большая разница по безопасности в зависимости от дозы!

Почему же тогда написано столько всего страшного?!

Дело в том, что данные о безопасности низких доз аспирина были накоплены в последние десятилетия. В этот период ученые начали активно изучать патологию гемостаза при беременности, пациенткам широко назначался аспирин в крупных исследованиях, включавших десятки тысяч женщин. Результаты этих исследований показали не только колоссальную пользу применения аспирина у женщин с факторами риска тромбообразования, но и высокую безопасность для плода.
Между тем, большинство препаратов аспирина в низких дозах были зарегистрированы много десятилетий назад. И законодательная база такова, что инструкция к лекарственному препарату не может подвергаться корректированию. Поэтому по сей день за аспирином тянется этот пугающий хвост из ранее внесенных побочных действий, которые на практике реально не наблюдаются. Если честно, даже не все врачи осведомлены об этих нюансах, и, к сожалению, иногда возникают противоречия в назначениях с коллегами, что тоже вносит сумятицу в понимание вопроса.
Лично я каждой беременной женщине, которой требуется назначить аспирин, несколько минут ярко и красочно рассказываю все эти тонкости, чтобы никакой сомнительный источник информации потом не сбил мою пациентку с толку.

С какого срока и как долго его нужно принимать?

Пациенткам из вышеперечисленных категорий риска аспирин должен быть назначен не ранее 12, но не позднее 16 недели, и отменен в 36 недель. В этом случае он сможет максимально реализовать свои благоприятные эффекты и предупреждать осложнения.
На Западе, однако, нижней границы не установлено: женщина с факторами риска начинает получать аспирин на любом, сколько угодно малом сроке. В России это пока что законодательно разрешено только при антифосфолипидном синдроме.

Чем различаются препараты аспирина?

Прежде всего, обращаем внимание, растворяется препарат в желудке или в кишечнике. При наличии язвенной болезни или гастрита желудочнорастворимые формы при длительном приеме могут провоцировать обострения. Кишечнорастворимым это присуще в меньшей степени.
Различаются они и дозой: 50, 75, 100, 150 мг. Иногда требуется повысить или снизить начальную дозу.
И ПОМНИМ: аспирин, как и любой препарат во время беременности, назначает только врач!

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни