Что такое ПМС?

Вы еще не в курсе, что такое ПМС? Кто хоть раз испытает на себе — вряд ли потом забудет. Пришло время узнать правду!



Как расшифровывается ПМС

Заветный шифр таит в себе словосочетание «Пред-Менструальный Синдром». Мужчины иногда говорят, что девушки все это выдумали. Дескать, просто им хочется несколько дней в месяц с полным правом вести себя непредсказуемо и «выдавать» странные фортели. «Прости, дорогой, я себя не контролировала, у меня ПМС!». Еще и требовать при этом заботы и понимания от дорогого. Однако ученые провели исследование и встали на сторону барышень: болезненное состояние имеет под собой вполне материальную основу! Классический ПМС свойственен девушкам от 14 до 40 лет, возникает по причине ежемесячной гормональной перестройки организма, а с возрастом имеет тенденцию усугубляться.

Как это происходит?

Примерно за 7-8 дней до начала «месячных» гормоны эстроген и прогестерон начинают вырабатываться особенно активно и по этой причине конфликтовать между собой в женском организме. От характера «победителя» напрямую зависит то, как именно будет протекать ПМС. «Битву» выиграл эстроген? Нервность и раздражительность на весь период ПМС обеспечены! А если победил прогестерон, неделю женщина будет слезливой, склонной к депрессиям, апатичной. Соответственно в первом случае мужчине хорошо бы спрятать подальше тяжелые предметы, а во втором — запастись носовыми платками.

Нюанс: у девочек-подростков гормональная буря проходит с гораздо более жесткими последствиями, которые ярко отражаются на психике. Отсюда и подростковый максимализм, истерики и резкие перепады настроения. К ребенку в это время нужно относиться особенно бережно и по возможности не противоречить. Именно поэтому так важно наладить дисциплину в раннем детстве, следуя рекомендациям наших бабушек: «Воспитывай, пока поперек лавки лежит», — в период становления гормонов делать это нереально. Тут бы сберечь то, что есть!

Как проявляется ПМС

Задаваясь вопросом «что такое ПМС», зачастую мы имеем в виду именно симптоматику. Помимо особо ярких признаков (раздражительность, нервозность, апатия и депрессии) существуют еще несколько, не менее характерных:

- Бессонница, беспокойство, ухудшение памяти, рассеянность, а отсюда — быстрая утомляемость и даже возможные обмороки;

- Непреодолимая тяга к сладенькому, которая, если ее не преодолеть, ведет к повышению уровня сахара в крови. Наблюдаются аритмии и головные боли;

- Отсутствие аппетита или, наоборот, резкий «жор». Причем в ход идут продукты, которые раньше вы на дух не переносили, — почти как во время беременности.

А на физическом уровне ПМС проявляется в виде болей и вздутия живота, появления отеков (жидкость накапливается, что приводит и к увеличению веса), набухания грудных желез. Кожа становится более жирной и склонной к высыпаниям, — сальные железы трудятся в усиленном режиме. Именно поэтому в этот период желательно питательный крем для лица сменить на увлажняющий.

Питание во время ПМС

Дабы хоть немножко уменьшить симптоматику, рекомендуется примерно с 20-го дня цикла начать корректировать диету. Если вы еще не в курсе, когда именно будет этот 20-й день, заведите календарик: 1-й день — день первых выделений. Исключите из меню соленое (задерживает жидкость, провоцирует отеки), сало и красное мясо (повышают уровень эстрогенов, которых и так сейчас немало). Молоко можно пить не более стакана в день (оно вымывает магний), избыток сахара провоцирует спазмы матки, повышая уровень инсулина, и т.о. усиливает болевые ощущения, а кофе, шоколад, табак, алкоголь и пряности оказывают дополнительное возбуждающее действие на нервную систему, которая при ПМС и так находится в расшатанном состоянии.

Профилактика ПМС

В этот период не отказывайтесь от привычных занятий спортом. Единственное, — силовые упражнения на пресс отложите «на потом». Старайтесь побольше гулять на свежем воздухе, обеспечьте себе полноценный отдых. И пейте больше жидкости, — хотя бы 1,5 л. в день.

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни