Отбеливание зубов в домашних условиях

Красивые белоснежные зубы – признак успешности, как отмечают социологи. К сожалению, не все могут похвастаться идеально белыми зубами, а причиной этому становятся такие факторы, как генетическая предрасположенность, вредное влияние никотина, напитки, окрашивающие зубную эмаль, проникая в поры – кофе, красное вино, чай и даже апельсиновый сок и др. Стоит отметить, что самая крепкая эмаль, с высоким содержанием кальция, имеет желтоватый оттенок.

Отбелить зубы в домашних условиях гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд, а существенное преимущество домашнего отбеливания заключается в его низкой стоимости. Единственный минус – это время, на отбеливание зубов может уйти от одной недели, в то время, как профессиональное отбеливание может потребовать лишь одну процедуру.




Существуют как медицинские способы отбеливания зубов в домашних условиях, так и народные, проверенные временем. Выбор определенного вида отбеливания достаточно индивидуален, а потому прежде, чем приступить к осветлению, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, в данном случае, с вашим стоматологом, который поможет сделать правильный выбор.

Зубная паста

Самым простым и распространенным способом отбеливания зубов является применение специальных зубных паст. В первую очередь, важно учитывать, что отбеливающие пасты бывают двух видов – абразивные и на основе химических агентов. Зубные пасты с содержанием абразивных веществ способны лишь удалить налет с зубов, но не отбелить, а частое их применение вредит зубной эмали. Второй вид пасты бережно относится к эмали, расщепляет белковую структуру отложений и дает заметный результат. Такую отбеливающую пасту нельзя использовать дольше одного месяца, рекомендуется чередовать ее с обычной зубной пастой.

Отбеливание зубов капой

Одним из самых эффективных домашних методов отбеливания зубов является капа со специальным гелем, содержащим раствор пероксида карбамида или пероксида водорода, которые и принимают активное участие в отбеливании эмали. Приобрести такую капу можно в аптеке или заказать у своего стоматолога, в таком случае, эффект будет гораздо больше, поскольку капа будет сделана на основе слепка ваших зубов, а значит — плотно прилегать к ним. Результат будет заметен уже через 2-3 недели и сохранится надолго. Минусом такого отбеливания является незначительное разрушение эмали, а также высокая чувствительность зубов к холодному или горячему.

Гели, стики и клейкие полоски

Специальный отбеливающий гель очень прост в применении, он наносится щеткой, застывает на зубах и взаимодействует с эмалью до полного растворения геля слюной. Чтобы добиться положительного эффекта гель нужно использовать ежедневно не менее двух недель.

Клейкие полоски с отбеливающим веществом приклеиваются к зубам, однако они имеют существенный минус – промежутки между зубами практически не отбеливаются.

Чтобы избавиться от потемнения зубов, вызванных напитками и табаком, прекрасно подойдут специальный стик в виде губной помады, который наносится на зубы на пять минут.

Народные способы осветления зубов

Самым безопасным и натуральным методом отбеливания зубов в домашних условиях является применение ягод и фруктов, таких как земляника, клубника, яблоки и лимоны. Благодаря содержанию растительных кислот, которые проникают глубоко в поры эмали, этот способ очень эффективен, а кроме того, экологически чист и не вредит зубам. Можно натирать зубы земляникой или корочкой лимона, а также полоскать свежевыжатым соком, специалисты рекомендует готовить землянично-лимонное пюре и чистить им зубы с помощью мягкой зубной щетки.

Отбеливание зубов перекисью водорода

Перекись водорода входит практически во все профессиональные отбеливающие средства. Для осветления зубов с помощью перекиси водорода необходимо аккуратно протирать зубы тампоном, смоченным в растворе. Чтобы добиться хорошего результата, придется использовать перекись ежедневно в течение трех недель. Однако, есть и негативная сторона такого отбеливания. У некоторых людей перекись водорода может вызывать чувство жжения десен, а также способствовать истончению зубной эмали.

Пищевая сода

Многие люди отдают предпочтение в домашнем отбеливании зубов именно соде, так как она не заставляет ждать результат.  Вот только пищевая сода в 99% случаев оказывает негативное воздействие на слизистую оболочку и нарушает зубную эмаль, а потому стоматологи советуют избегать данного способа осветления зубов или смягчать их с помощью специальных профессиональных средств.


Независимо от выбранного способа отбеливания зубов в домашних условиях, помните, что для большего эффекта следует отказаться от факторов, которые негативно влияют на белизну зубов – курение, чрезмерное употребление кофе и др. Чтобы не навредить эмали, лучше чередовать несколько способов отбеливания зубов и всегда делать перерывы между длительными процедурами.

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни