Если Вас укусил клещ - что делать?

При укусе клеща Вы рискуете заразиться энцефалитом или боррелиозом.

Заражение человека происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны. Возможно заражение и при раздавливании клеща в процессе удаления его с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа и губ или на поврежденные участки кожи.

 

Если клещ присосался к коже человека, то снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • в случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остаётся черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом.

При удалении клеща ни в коем случае нельзя использовать масло — оно не только помешает его извлечь, но и закупорит его дыхательные отверстия, клещ умрет, оставшись в коже.

После укуса следует обратиться к врачу. По внешнему виду зараженные и не зараженные никак не отличаются. Врач проверит, успешно ли вы удалили клеща, и даст направление на анализ крови, который можно сдать через 10 дней после укуса. Он покажет наличие или отсутствие в крови клещевого энцефалита и боррелиоза.

Сдайте клеща на исследование

Клещей, извлеченных из кожи, можно отвезти в лабораторию, где проводят исследования, с соблюдением следующих правил:

1. Для исследования пригодны живые клещи или недавно погибшие.

2. Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.

3. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).

4. Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.


На исследование снятых клещей в Москве можно привезти:

  • В Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии (ФГУЗ ФЦ ГиЭ Роспотребнадзора) по адресу: Варшавское шоссе, дом 19-а, лаборатория особо опасных инфекций отдела лабораторного дела, тел. +7(495) 952-40-98. Исследование клещей проводится на 2 (клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз) и на 4 (клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) ГАЧ, МЭЧ) инфекции. Исследование крови на антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозу.
  • В ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в гор. Москве» - отделение медицинской паразитологии эпидемиологического отдела - адрес: Москва, Графский пер. д. 4/9, тел. +7(495) 687-62-84;
  • В отделение особо опасных инфекций микробиологической лаборатории -  адрес: Москва, Графский пер. д. 4/9, тел. +7(495) 687-40-47.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни