Как пройти диспансеризацию в Москве

Диспансеризация - это профилактический медосмотр. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не требуется иметь какие-либо поводы-жалобы-симптомы: главная задача такого медосмотра - как раз найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, не догадывается.

 

 

Диспансеризация предусматривает осмотр у врачей-специалистов и ряд анализов и обследований. Проводится в поликлинике по месту вашего прикрепления.

Вы вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.


Кто может пройти бесплатную диспансеризацию в Москве?

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо:

1. Иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

2. Быть прикрепленным к поликлинике.

3. Подходить по возрасту. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти ее можно в течение того года, когда вам исполнилось или исполнится: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.

Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста.

Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека.

 

Как будет проходить диспансеризация?

Шаг 1. Заполните необходимые документы.

Обратитесь в поликлинику по месту прикрепления, где вам будет предложено заполнить следующие документы:

  • информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;
  • анкету (опрос) для выявления жалоб, характерных для неинфекционных заболеваний, личного анамнеза и условий жизни (курение, употребление алкоголя, характер питания и физической активности и др.), у людей старше 75 лет — риска падений, депрессии, сердечной недостаточности и т.д.

Шаг 2. Подготовьтесь к обследованиям.

В назначенный для обследования день придите в поликлинику утром на голодный желудок, до выполнения физических нагрузок, в том числе утренней гимнастики. Если вам 49 лет и более, вам будет необходимо сдать кал на скрытую кровь, поэтому заранее уточните в поликлинике, каким методом делается этот анализ.

Шаг 3. Пройдите первый этап диспансеризации.

Комплексное обследование может состоять из двух этапов. В ходе первого этапа вы получите маршрутный лист с указанием всех обследований, которые должны пройти в зависимости от пола и возраста. Результаты обследований будут готовы через 1-6 дней.

Шаг 4. Придите на прием к врачу-терапевту.

Врач даст разъяснения по результатам обследований, определит вашу группу здоровья, при наличии высокого риска заболеваний или самих заболеваний — группу диспансерного наблюдения и выдаст на руки ваш паспорт здоровья.

Шаг 5. Пройдите второй этап диспансеризации.

Если после обследований окажется, что вы нуждаетесь в до-обследовании, врач-терапевт направит на второй, более углубленный, этап диспансеризации.

Шаг 6. Проконсультируйтесь с врачом.

После прохождения всех этапов обследований вам предстоит еще одна консультация врача-терапевта, который даст необходимые рекомендации (например, по отказу от курения, оздоровлению питания, увеличению физической активности).

При наличии заболеваний назначается необходимое лечение, включая специализированную и высоко-технологическую медицинскую помощь, а также санаторно-курортное лечение.

Если вы курите, имеете избыточную массу тела, ожирение или другие факторы риска, вас могут направить в отделение или кабинет медицинской профилактики или центр здоровья, где предоставят помощь по коррекции факторов риска.


Если у Вас есть вопросы по поводу диспансеризации, звоните: Единая справочная служба города Москвы (в том числе по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи) 8 (495) 777-77-77.

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни