Панические атаки - что это такое и как с этим справиться?

Что такое паническая атака?

Паническая атака - это сильный приступ тревоги, сопровождаемый различными симптомами.

 

На что похожи панические атаки?

Во время панической атаки физические симптомы могут нарастать очень быстро. Они могут включать:

  • учащенное сердцебиение
  • ощущение слабости, головокружения или дурноты
  • ощущение жара или холода
  • потливость, дрожь 
  • тошнота 
  • боль в груди или животе
  • человек изо всех сил пытается дышать, ему кажется, что он задыхается
  • ощущение, что ноги дрожат или отказываются ходить
  • чувство оторванности от своего разума и тела 

Во время панической атаки вы можете очень бояться:

  • что упадёте в обморок
  • что случится сердечный приступ
  • что вы можете умереть.

Типичное описание состояния от пациента: «Мои зубы бесконтрольно стучали, и все мое тело дрожало, я усиленно дышал, и плакал от паники, потому что чувствовал, что я могу упасть без сознания, -  это ощущение опасности было очень убедительным».

Вы можете обнаружить, что боитесь выходить из дома в одиночку или боитесь посещать общественные места, потому что боитесь новой панической атаки. Если этот страх становится очень сильным, это можно назвать агорафобией (тип психического расстройства).

Ещё одно описание от пациента: «Мне казалось, что я не могу дышать, я просто хотел выбраться, убежать куда-нибудь, но не мог, потому что был в поезде и ноги меня не слушались».

 

Когда могут случиться панические атаки?

Панические атаки могут происходить и днем ​​и ночью. У некоторых людей бывает одна паническая атака, а затем никогда не бывает повторной, или вы можете обнаружить, что они случаются регулярно, или несколько раз за короткий промежуток времени. Вы можете заметить, что определенные места, ситуации или занятия, вызывают панические атаки. Например, они могут случиться перед важной стрессовой встречей.

Большинство панических атак длятся от 5 до 20 минут. Они могут появиться очень быстро. Симптомы обычно достигают пика (наихудшего) в течение 10 минут. Вы также можете испытывать симптомы панической атаки в течение более длительного периода времени. Это может быть потому, что у вас сразу началась вторая паническая атака или вы испытываете другие причины для тревоги.

Пациент: "Мои приступы паники, кажется, возникают совершенно неожиданно. Но на самом деле они, кажется, имеют место в основном ночью, когда я хочу заснуть, но не могу "остановить" свой мозг, испытывая беспокойство и панику по поводу всего, о чём я думаю."

 

Что помогает управлять паническими атаками?

Панические атаки могут пугать, но есть вещи, которые вы можете практиковать, чтобы помочь себе справиться с ситуацией. 

Во время панической атаки:

  • Сосредоточьтесь на своем дыхании. Нужно сконцентрироваться на медленном вдохе и выдохе, считайте каждый раз до пяти.
  • Ходьба на месте. Некоторые люди считают, что это помогает контролировать свое дыхание.
  • Сосредоточьтесь на своих чувствах. Например, попробуйте сладости или жевательную резинку с мятой, прикоснитесь к чему-нибудь мягкому или потрогайте что-нибудь шероховатое.

После панической атаки:

  • Важно обращать внимание на то, что нужно вашему организму после панической атаки. Например, вам может понадобиться тихо отдохнуть или что-нибудь съесть или попить воды.
  • Расскажите кому-нибудь, кому вы доверяете, что у вас была паническая атака, чтобы они вам помогли, в случае повторения приступа.

 

Что такое паническое расстройство?

Если у вас бывает много панических атак в непредсказуемое время и, кажется, что нет определенного триггера или причины, вам может быть поставлен диагноз панического расстройства. Паническое расстройство и агорафобия (тип фобии) часто встречаются одновременно. У людей, страдающих паническим расстройством, могут быть периоды с небольшим количеством панических атак или без них, но в другое время их бывает много. 

Некоторые исследования показывают, что люди с паническим расстройством могут быть очень чувствительны к сенсорным ощущениям (таким как солнечный свет, запахи и изменения погоды), но пока недостаточно доказательств, чтобы сказать это наверняка. Также неясно, может ли высокий уровень чувствительности к подобным вещам вызвать у вас паническое расстройство, или наоборот - это может быть следствием его наличия.

Для лечения панического расстройства требуется профессиональная помощь психиатра.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни