Что такое зубы мудрости, и нужно ли их удалять?

К сожалению, зубная боль - это то, что знакомо каждому человеку. Одна из наиболее распространенных причин, по которой люди посещают стоматолога, - это боль, связанная с "зубами мудрости", это третий набор молярных зубов, которые прорезаются из десен позднее всего.

Трудно предотвратить возникновение проблем с этими зубами - в том числе людям с отличной гигиеной полости рта. Даже при отсутствии заболеваний десен или кариеса, зубы мудрости могут быть источником боли, отека и инфекции.

Что такое зубы мудрости?

Все люди получают два набора зубов в течение жизни. Первый набор («молочные зубы») начинает развиваться в младенчестве и обеспечивает необходимую функцию резки и измельчения пищи в детстве. С шести лет и до раннего взросления эти зубы постепенно заменяются вторыми или «постоянными» зубами. Обычно средний взрослый человек имеет 32 постоянных зуба.

«Зубы мудрости», или третьи моляры, являются последними из постоянных зубов, которые появляются во рту. Это обычно происходит в возрасте 18-25 лет.

Зубы мудрости - это всегда самые дальние зубы в каждом квадранте рта. У большинства людей развивается четыре зуба мудрости, но у некоторых может быть только три, два, один или, если вам особенно повезет, ни одного.

Необходимость третьих моляров

Антропологи считают, что изменения в наших привычках питания, направленные на более мягкое и менее абразивное питание, привели к уменьшению износа зубов, что означает увеличение размера зубов и уменьшение места в челюсти. Таким образом, ко времени прорезывания зубов мудрости в челюсти может не хватить места для нормального процесса. Результатом является то, что зуб выходит под ненормальным углом. Это может вызвать боль по двум причинам:

  • Прорезающийся зуб мудрости может давить на второй коренной зуб.
  • Зуб может оставаться частично прорезанным, приводя к карману в десне, где могут накапливаться остатки пищи, что может вызвать инфекцию и разрушение зуба.

Серьезным и, к сожалению, частым осложнением появления зубов мудрости является инфекция, которая, если ее не лечить, может распространиться глубоко в челюсть и в шею и стать опасной для жизни. В некоторых редких случаях ткани вокруг пораженных зубов могут стать ненормальными и привести к развитию кист или опухолей.

Неправильно прорезавшиеся зубы мудрости никогда не становятся полностью функциональными, и лучший способ справиться с проблемами, которые они вызывают, - удалить их. Из-за ограниченного пространства это, как правило, сложная хирургическая процедура, для которой требуется специалист по челюстно-лицевой хирургии, который является квалифицированным врачом и стоматологом.

Когда нужно принять решение?

У многих людей зубы мудрости могут прорезываться и расти нормально, и нет причин их удалять. В то время как каждому человеку рекомендуется сделать рентген зубов во время появления зубов мудрости, только люди с болью или признаками нарушения или отклонения нуждаются в их удалении.

Иногда ваш стоматолог может порекомендовать период наблюдения, так как может быть слишком рано говорить о том, пострадают ли ваши зубы или нет.

Если ваш стоматолог рекомендует удаление, выбор времени удаления зуба мудрости зависит от сочетания симптомов, рисков и удобства.

Удаление зубов мудрости слишком рано может означать более сложную операцию, поскольку зубы все еще могут глубоко сидеть в челюсти; слишком позднее удаление может означать повышенный риск осложнений из-за негативного воздействия прорезающихся "моляров" на челюсть, соседние зубы и десны.

Обычно рекомендуется удалять зубы мудрости в возрасте от 18 до 25 лет, так как снижается вероятность повреждения соседних зубов, снижается риск, связанный с процедурой удаления, и сокращается время восстановления.

Каковы риски?

Как и при любой операции, есть некоторые риски, связанные с процедурой удаления. Следует ожидать небольшого отека, синяков, кровотечений и боли, и обычно это длится не более одной недели.

Следующие небольшие, но неожиданные осложнения могут возникнуть после вашей операции:

  • Альвеолярный остеит, является болезненным состоянием чрезмерного воспаления в гнезде зуба мудрости, и это может произойти через несколько дней после процедуры. Это не инфекция, а неспособность надлежащим образом поддерживать сгусток крови в экстракционной розетке, что необходимо для заживления. Это гораздо чаще встречается у курильщиков, поэтому обычно рекомендуется не курить в дни, предшествующие удалению зуба мудрости, вплоть до заживления ткани десны.
  • Травма нерва. Рядом с корнями нижних зубов мудрости находится нерв, обеспечивающий ощущение губ и подбородка. Иногда он может быть поврежден во время процедуры, что приводит к временному онемению в этих областях. Другой нерв, который обеспечивает вкус и чувство языка, также может быть поврежден во время процедуры, но это менее вероятно. Очень редко травмы нерва могут стать постоянными. Ваш хирург должен обсудить это с вами во время консультации, так как зуб мудрости может быть лучше не удалять, если он тесно связан с нервами.
  • Послеоперационные инфекции являются осложнением любой хирургической процедуры, и удаление зуба мудрости ничем в этом смысле не отличается. Хотя нет необходимости регулярно использовать антибиотики после удаления зуба, ваш хирург может предложить антибактериальную терапию, если на месте операции есть ранние признаки инфекции.

Под местной или общей анестезией?

Зубы мудрости могут быть удалены под местной или под общей анестезией. В любом случае, хирургическая процедура одинакова. Ваш специалист, как правило, предложит оба варианта, если только нет особой причины выбрать только один вариант.

Общая анестезия проводится в хирургическом кабинете или в больнице и требует участия специалиста-анестезиолога, чтобы усыпить вас лекарствами через капельницу. В результате вы не будете бодрствовать во время процедуры и не будете помнить о каком-либо связанном с этим дискомфорте.

Общий анестетик безопасен и обычно используется для незначительных операций, но он требует, чтобы вы не ели не менее шести часов до операции, и вы можете испытывать некоторую сонливость и тошноту в течение 24 часов после этого. В зависимости от вашего общего состояния, вас может не устроить вариант общей анестезии.

Местная анестезия предусматривает введение зубных инъекций, чтобы снять чувствительность зуба и окружающих тканей. Хотя инъекции вначале могут вызывать небольшой дискомфорт, процедура в целом безболезненная.  Но вы все равно можете чувствовать вибрацию и слышать шумы, связанные с зубными инструментами.

Отсутствие общей анестезии означает отсутствие побочных эффектов, поэтому большинство людей могут вернуться к своим обычным обязанностям вскоре после процедуры. Местный анестетик может не подходить в сложных случаях, или если вы страдаете от сильной тревоги, посещая стоматолога.

Поэтому, если вы испытываете боль в челюсти, поговорите со своим стоматологом. Она сможет оценить ваши зубы мудрости и сделать рентген, успокоить вас, если все в порядке, или направить вас к хирургу, если это необходимо.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни