6 советов для людей, страдающих варикозным расширением вен

Если вы страдаете варикозным расширением вен, то вам помогут простые, но эффективные советы от врачей-флебологов.

Заведите домашнего питомца

Люди, которые имеют домашних животных, меньше страдают от болезней сердца и сосудов. Когда у вас дома находится четвероногий друг, создаётся особая связь, помогающая успокоиться и снизить частоту сердечных сокращений, контролировать уровень стресса. И если вы решили завести собаку, то регулярные прогулки с ней, помогут вам улучшить работу сердца, сосудов и кровеносной системы.

Пейте вино

Согласно исследованию 2015 года, умеренное потребление вина может улучшить здоровье сердца. По сравнению с другими видами спиртных напитков, у вина гораздо больше преимуществ, поскольку оно содержит антиоксиданты и другие полезные растительные компоненты. Специалисты рекомендуют принимать 1 стакан вина в день для женщин, и максимум 2 для мужчин.

Ешьте острый перец

Острый перец и другие специи, помогут расширить кровеносные сосуды и улучшить кровообращение. Их употребление положительно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы и поддержании нормальных значений кровяного давления. Острые специи рекомендуются людям с симптомом “холодных конечностей”, так как это говорит о нарушении кровообращения. Помимо острого перца, обязательно включите в свое меню чеснок, который богат антиоксидантами и уменьшает вероятность образования тромбов.

Добавьте в свой рацион продукты, богатые фолиевой кислотой

Данные продукты способствуют регенерации и росту клеток. Фолиевая кислота является питательным веществом, которое способствует синтезу эритроцитов и снижает риск возникновения анемии. Недостаток данной кислоты, также может негативно повлиять на свертываемость крови.

Некоторые из самых полезных источников фолиевой кислоты:

  • Шпинат, салат, репа
  • Брокколи, авокадо
  • Цитрусовые, папайя, бананы, клубника
  • Фасоль, горох и чечевица
  • Семена и орехи
  • Цветная капуста, свёкла, кукуруза и морковь

Не перегружайте ваши ноги

При сильной усталости ног, разместите свои ступни выше уровня сердца, это поможет улучшить кровообращение, поскольку в таком положении снижается давление в венах, мышцы расслабляются и уменьшается нагрузка на кровеносные сосуды. Эта известная многим "зарядка" весьма эффективна, не пренебрегайте ей.

Побалуйте себя массажем

Приятный, расслабляющий массаж, стимулирует кровообращение в мягких тканях. Согласно исследованиям, массаж положительно влияет на работу периферических сосудов в организме. Движения, при массаже, должны быть направлены к сердцу, чтобы стимулировать лимфатический и венозный кровоток. Массируйте ноги снизу вверх.

советов для людей, страдающих варикозным расширением вен



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни