Сидячий образ жизни увеличивает смертность от рака

Вам нужна причина, чтобы встать с дивана и начать двигаться? Вот один из серьёзных аргументов: сидячий образ жизни может повысить риск развития рака, согласно данным нового исследования, опубликованным в журнале "JAMA Oncology".


«Это первая научная работа, которая однозначно доказывает корреляцию между отсутствием движения и смертью от рака», - сказала ведущий автор исследования, доктор Сьюзан Гилкрист, доцент кафедры клинической профилактики рака в Онкологическом центре им. М. Д. Андерсона при Техасском университете. Доказано, что замена хотя бы тридцати минут пассивного сидения - легкой или умеренной или энергичной физической активностью может снизить этот риск, добавила она. «Наши выводы ещё раз подтверждают, что важно «меньше сидеть и больше двигаться», - говорится в заявлении ученых.

Выбор образа жизни имеет значение

В в ходе исследования, ученые просили около 8000 человек носить специальное устройство слежения - акселерометр, во время бодрствования в течение семи дней подряд, в период между 2009 и 2013 годами. Ни один из людей не болел раком в начале исследования.

  • После пятилетнего наблюдения исследователи обнаружили, что у большинства людей, ведущих сидячий образ жизни, риск смерти от рака до 31% выше, чем у людей, ведущих активный образ жизни, даже после поправки на возраст, пол и статус заболевания. Снижение уровня риска зависело от интенсивности и длительности тренировок.

Предыдущие исследования показали, что более 50% случаев смерти от рака можно предотвратить с помощью здорового образа жизни. Важны такие факторы, как здоровое питание, физические упражнения и отказ от курения. Но когда дело касалось пассивного образа жизни и рака, предыдущие исследования опирались на субъективную самооценку физической активности, а не на объективные данные.

Требуя, чтобы люди в новом исследовании носили устройства для отслеживания физической активности, ученые смогли более точно оценить влияние физических упражнений на результат.

Они обнаружили, что люди, которые заменили 30-минутную сидячую деятельность интенсивной физической активностью, такой как ходьба, снизили риск развития рака на 8%.

«Беседы с моими пациентами всегда начинаются с того, что у них нет времени на физические упражнения», - сказала доктор Гилкрист, руководитель ряда исследований в Техасском университете. «Я советую им рассмотреть возможность стоять в течение 5 минут каждый час на работе или подниматься по лестнице вместо лифта. Возможно, это звучит не так уж и серьёзно, но проведённое исследование говорит нам, что даже легкая активность даёт преимущества для выживания при раке».

Ученые отметили, что выгода была еще большей в случае физической активности умеренной интенсивности, которая снизила риск развития рака на 31%. По данным Американской ассоциации кардиологов, к занятиям умеренной интенсивности относятся катание на велосипеде со скоростью менее 10 миль в час, быстрая ходьба, аквааэробика, бальные танцы, и парная игра в теннис.

«Доказано, что включение 30 минут ежедневного движения в повседневную жизнь, может помочь снизить риск смерти от рака», - сказала доктор Гилкрист. 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни