По мере того, как вы становитесь старше, вам нужно пить больше воды

Эксперты говорят, что с возрастом ваше тело хуже регулирует скорость потери жидкости в процессе потоотделения, поэтому важно пить воду, даже если вы не не очень хотите пить. 

  • Исследователи говорят, что с возрастом люди должны пить больше воды, чтобы компенсировать изменения в регуляции температуры их тела.
  • Обезвоживание может вызвать ряд заболеваний, включая мышечные боли, хроническая усталость и перегрев организма.
  • Эксперты призывают пожилых людей пить воду, даже если они не испытывают жажды, и ограничить потребление таких напитков, как газированные напитки, кофе и алкоголь, которые могут вызвать обезвоживание.

По мере того, как вы становитесь старше, вам нужно пить больше воды. Это совет из нового исследования, опубликованного в "The Journal of Physiology".

Ученые из Университета Оттавы отмечают, что гидратация играет ключевую роль в регулировании температуры тела и помогает бороться с множеством других проблем со здоровьем.

Исследователи заявили, что обезвоживание не снижает потерю тепла и не повышает температуру тела у пожилых людей во время упражнений, как это происходит у молодых людей, что на первый взгляд может показаться положительной реакцией. Но это означает, что, когда пожилые люди тренируются, их тела не регулируют скорость потоотделения, что важно, чтобы предотвратить дальнейшее обезвоживание.

Это приводит к большей нагрузке на сердце, о чем свидетельствует более выраженное увеличение частоты сердечных сокращений по сравнению с более молодыми мужчинами. В исследовании участвовали пожилые мужчины, хотя результаты показали, что этот эффект наблюдается у всех пожилых людей.

Исследователи добавили, что «до недавнего времени наше понимание влияния обезвоживания на регуляцию температуры тела основывалось в основном на исследованиях, проведенных на молодых людях».

«Это интересное исследование, поскольку оно позволяет по-новому взглянуть на фундаментальные возрастные изменения нашей физиологии» , - сказал доктор Скотт А. Кайзер, гериатр в Центре здоровья Провиденс Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния. «Хотя изменения в регуляции температуры тела, потоотделения, гидратации и жажды, которые обычно происходят с возрастом, хорошо известны, эта работа глубоко исследует конкретные изменения основных механизмов. В частности, изменения в ответ на обезвоживание и жар при физических упражнениях», - пояснил он.

«Примечательно, что на данный момент мы все еще изучаем фундаментальные вещи о том, как наши тела меняются с возрастом», - добавил доктор Кайзер. «С учетом стареющего населения - мы приближаемся, впервые в истории человечества, к периоду, в котором в населении будет больше людей старше 65 лет, чем моложе 18 лет. Нам необходимо продолжать углублять наше понимание фундаментальной физиологии старения».

Исследователи заявили, что пониженная чувствительность пожилых людей к повышенной осмоляльности крови (концентрации соли) может объяснять притупленный эффект обезвоживания на регуляцию температуры тела у пожилых людей во время физических упражнений и сильной жары.

Почему температура тела имеет значение

Исследователи обнаружили, что в отличие от молодых людей, регуляция температуры тела у пожилых людей не зависела от увеличения солености крови. Менее эффективное регулирование температуры тела способствует повышенному риску теплового истощения, теплового удара, неблагоприятных проблем с сердцем.

"Когда речь идет о пожилых людях, нам нужно помнить о нескольких вещах", - сказал доктор Нодар Джанас, медицинский директор Центра реабилитации Верхнего Ист-Сайда (США). «По мере того как мы становимся старше, наш центр жажды, расположенный в гипоталамусе, становится не таким активным, как раньше, поэтому мозг не всегда подает сигнал, что нам нужно пить. Нам нужно приложить дополнительные усилия, чтобы пожилые люди потребляли достаточное количество жидкости, независимо от того, хотят они пить или нет». "Если пожилой человек обезвоживается, в первую очередь страдают почки, что может вызвать острую почечную недостаточность. Обезвоживание также создает дисбаланс электролитов, который может быть смертельным."

«Еще один момент, о котором стоит упомянуть, - это то, что пожилые люди хуже переносят холод, - сказал доктор Джанас. «С возрастом мы предпочитаем более теплые условия, и иногда слишком жаркая среда может привести к чрезмерному потоотделению, при этом мы не осознаём, что обезвожены».

Важно понимать, что мы стареем

Доктор Рэнд Макклейн, основатель направления регенеративной и спортивной медицины в Санта-Монике, Калифорния, сказал, что видит одну особую проблему среди пожилых людей, особенно мужчин, когда дело доходит до обезвоживания: они не осознают и не принимают того, как меняется их тело с возрастом. Они не понимают, что стареют.

«Они с меньшей вероятностью будут насторожены и с большей вероятностью будут игнорировать признаки обезвоживания и связанных с жарой заболеваний, потому что у них есть прошлый опыт, который не характеризует их статус как пожилых взрослых мужчин», - сказал доктор Макклейн.

Пожилые мужчины могут думать - почему я должен меняться сейчас?

«Большинство людей никогда не испытывали серьезных симптомов, связанных с обезвоживанием, если обезвоживание умеренно и организм может компенсировать это без особых усилий», - сказал доктор Макклейн. «У нас есть кондиционированные помещения, фонтаны и поилки, к которым легко получить доступ в большинстве общественных мест. Однако многие люди действительно живут в состоянии умеренного обезвоживания из-за употребляемых ими мочегонных напитков, таких как кофе, чай, безалкогольные напитки с кофеином и алкоголь».

Доктор Макклейн говорит, что мы склонны «высыхать» с возрастом, так как количество воды в организме может меняться примерно от 70 до 50 процентов. «Нам нужна вода, чтобы все работало бесперебойно и в лучшем виде». «Хотя мы можем обходиться без еды неделями, мы можем обходиться без воды всего несколько дней. Даже незначительное обезвоживание может негативно повлиять на метаболизм и снизить физические  способности и работоспособность органов».

Как увлажнять организм

Доктор Николь Авена, доцент кафедры нейробиологии в Медицинской школе Маунт-Синай в Нью-Йорке, утверждает, что обезвоживание может вызвать и другие проблемы, такие как хроническая усталость и мышечная слабость. Исследование, проведённое в 2015 году обнаружило, что 37 процентов людей в возрасте 65 лет и старше, поступивших в отделения неотложной помощи, имели признаки обезвоживания.

Когда дело доходит до гидратации, лучше всего - просто пить больше чистой воды. «Когда вы пьете газированные напитки и напитки, которые содержат ингредиенты, отличные от воды, ваше тело должно работать, чтобы обработать эти ингредиенты», - сказала доктор Авена. «Обычная вода - лучший увлажнитель, потому что ваше тело может извлечь из нее пользу без одновременной обработки сахаров, добавок и других ингредиентов, которые не имеют никакой пользы для здоровья».

Многим людям сложно оценить потребление воды, потому что вода не имеет питательной ценности.

Помимо жажды, другие симптомы обезвоживания включают: темную мочу или редкое мочеиспускание, сухость кожи и губ, мышечные спазмы (особенно в ногах, ступнях и руках), низкое кровяное давление, учащенное сердцебиение, усталость и «общее недомогание».

Кроме того, достаточное потребление воды помогает избежать многих болезней.

Дополнительным преимуществом употребления большого количества воды является ее положительное влияние на иммунитет. Потребление достаточного количества жидкости даёт возможность сохранить здоровье, помогая организму естественным образом избавляться от бактерий и токсинов.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни