Соблюдение качественной диеты в среднем возрасте снижает риск когнитивных нарушений в пожилом возрасте

Результаты нового исследования, проведенного Сингапурским исследовательским центром здоровья в Сингапуре и в Китае, показали, что соблюдение здоровой диеты, определяемой низким потреблением продуктов животного происхождения, таких как красное мясо, и высоким потреблением растительных продуктов, таких как овощи, фрукты и цельнозерновые продукты, может быть связано со снижением риска когнитивных нарушений.

Ожидается, что по мере старения населения распространенность когнитивных нарушений и деменции соответственно возрастет. Чтобы предотвратить развитие когнитивных нарушений, крайне важно принять меры по изменению потенциальных факторов риска до их появления.

В ряде исследований изучалось влияние отдельных продуктов питания и питательных веществ на когнитивное здоровье. Однако изучение влияния отдельных продуктов питания не учитывает синергетические эффекты различных продуктов, потребляемых вместе. Сегодня ученые стали уделять все больше внимания изучению общих моделей питания, поскольку они могут более полно охарактеризовать воздействие продуктов, часто употребляемых вместе, и учитывать возможные взаимодействия между ними.

Пять диетических моделей, широко распространенных на Западе, это: альтернативная средиземноморская диета (aMED, международная адаптация одноименной диеты), альтернативный индекс здорового питания 2010 (AHEI-2010), диетические подходы к борьбе с гипертонией (DASH), индекс растительной диеты (PDI) и индекс здоровой растительной диеты (hPDI) схожи в том, что они богаты растительной пищей, включая цельнозерновые, овощи и фрукты, орехи и бобовые, и все они - с низким содержанием красного мяса и сахара. Было показано, что такой режим питания снижает риск рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний и считается высококачественным режимом питания.

В исследовании, проведённом Сингапурским центром исследования здоровья, было 16 948 участников, средний возраст которых составлял 53 года на момент начала исследования (с 1993 по 1998 год).  Участники были оценены по тому, насколько схожи их схемы питания с пятью высококачественными диетами с точки зрения потребления определенных продуктов и питательных веществ, включенных в эти шаблоны. Их когнитивные функции были оценены во время контрольного интервью примерно через 20 лет, в 2014–2016 годах, когда им было в среднем 73 года. Когнитивные нарушения присутствовали у 2443 участников (14,4%). Результаты, опубликованные в Американском журнале клинического питания, показали, что соблюдение вышеуказанных пяти высококачественных диетических схем в среднем возрасте было связано с более низким риском когнитивных нарушений в пожилом возрасте.

Во всех пяти высококачественных диетических схемах участники, набравшие первые 25 процентов баллов по сходству с этими диетическими схемами, имели значительное снижение риска когнитивных нарушений - на 18-33 процентов по сравнению с теми, кто находился в самых низких 25 процентах. 

«Наше исследование показывает, что поддержание здорового режима питания важно для предотвращения появления когнитивных нарушений. Рекомендуется сократить потребление красного мяса, особенно если оно не правильно обработано (обжарено), и включать в рацион большое количество продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты, орехи, бобы, цельнозерновые) и рыбу» - сказал профессор Кох Вун Пуай, главный исследователь Сингапурского центра исследования здоровья, профессор Национального университета Сингапура.

Доктор Энни Линг, директор Совета по укреплению здоровья (Сингапур), прокомментировала: «Результаты этого исследования, посвященного моделям питания и здоровью, согласуются с подходом Совета по укреплению здоровья, побуждающим людей придерживаться здорового питания и улучшать свой рацион. Прием пищи - это многомерное воздействие, при котором большое потребление некоторых продуктов обычно связано с меньшим потреблением других продуктов. Это делает выводы о важности отдельных продуктах питания особенно актуальными».

Она добавила: «Поэтому мы должны смотреть на нашу диету в целом. Рекомендуется придерживаться сбалансированной и разнообразной диеты и употреблять все пищевые группы. Этого можно добиться с помощью разнообразных режимов питания. Простое руководство - заполнить половину тарелки фруктами и овощами, четверть - цельнозерновыми продуктами, такими как коричневый рис и цельнозерновой хлеб, а последнюю четверть - белковой пищей, такой как бобовые, морепродукты и мясо птицы».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни