Прикорм. Советы по кормлению грудничков (6-12 месяцев).

Знакомство малышей с их первой едой, отличной от грудного молока, может озадачить молодых мам. Педиатры делятся советами - как переходить к более взрослому рациону.

  • МЛАДЕНЦЫ младше шести месяцев не должны переходить на полутвердую пищу, поскольку их пищеварительная система еще не полностью созрела.


Шестимесячный ребенок быстро растет и взаимодействует с миром. Он также готов к отлучению от груди, то есть к постепенному сокращению потребления молока и к переходу на полутвердые продукты.

Одно только молоко не обеспечит быстро растущего шестимесячного ребенка всеми необходимыми ему питательными веществами. Это не означает, что мама должна прекратить грудное кормление, а только сократить его, введя полутвердую пищу. Начинать прием полутвердых продуктов до шести месяцев слишком рано, поскольку пищеварительная система ребенка еще не полностью созрела. Это может повысить риск развития аллергии или ожирения.

Шесть месяцев - лучшее время для введения полутвердых продуктов. Признаки того, что ребенок готов к этому, включают способность держать голову, сидеть с небольшой поддержкой или без нее и использовать язык для перемещения пищи в глубину рта. Ребёнок также может тянуться к еде и проявлять интерес к ней. У недоношенных детей отлучение от груди должно производиться на основе скорректированного возраста младенца: семимесячный ребенок, родившийся на 10 недель раньше срока, имеет скорректированный возраст четырех с половиной месяцев.

Вот несколько советов от педиатров.

1. Для стимулирования роста

Детское питание должно содержать углеводы, жиры, белок, витамины и минералы, включая железо. Всегда делайте кормление "счастливым моментом"  для вашего ребенка. Если вы пробуете новую еду, а ваш ребенок не будет ее есть, не заставляйте его. Повторите попытку через два или три дня.

2. Начните медленно и продолжайте осторожно

Первый прием пищи для ребенка следует начинать с цельно-зерновой каши, предпочтительно рисовой каши, поскольку она с меньшей вероятностью вызовет аллергическую реакцию. Кашу можно смешивать с молоком, и по мере роста ребенка смесь должна становиться более густой. Не стоит долго предлагать жидкие пюре. Ребенку нужно приучаться жевать.

  • Шесть месяцев

Еда должна иметь консистенцию пудинга - гладкую, мягкую и мелкую по текстуре. Еду можно размять, просеять, измельчить в блендере или поскрести ложкой.

  • От семи до 10 месяцев

Следует вводить текстуры. Пища должна быть мягкой но комковатой, чтобы ребенок мог жевать и тем самым развивал мышцы челюсти, которые помогают развитию речи.

  • 12 месяцев

Ребенок готов присоединиться к семейным обедам.

3. Рефлекс выдавливания

Существует явление, которое называется "рефлексом выдавливания" - когда ребенок выталкивает языком пищу, когда ему дают еду. Это не отражает отвращения к еде. Рефлекс выдавливания - это естественный рефлекс. Мать может неправильно понять, что ребенку не нравится еда, но это не так.

4. Помните об аллергии

Вводите новую пищу в начале дня, чтобы было достаточно времени, чтобы понаблюдать за ребенком, если у него появятся симптомы аллергии, такие как сыпь или опухшие глаза и опухшие губы, и ему необходимо будет обратиться к врачу. Если вы начнете экспериментировать вечером, а симптомы появятся посреди ночи, вам придется срочно доставить ребенка в отделение неотложной помощи. Кроме того, если это происходит посреди ночи, мать может даже не осознавать, что происходит.

5. Не дайте ребёнку подавиться

Когда ребенок не готов открыть рот, не пытайтесь насильно засовывать ему пищу. Вы же не хотите, чтобы ребенок подавился. Вы также не хотите, чтобы он потерял интерес к еде. Что касается кормления из бутылочки, не нужно добавлять в бутылку любую пищу, например хлопья, поскольку это может привести к тому, что ребёнок подавится. Младенцев также нельзя оставлять без присмотра после еды.

6. Чего следует избегать

Не нужно давать ребенку морковь ежедневно в течение длительного периода времени, так как каротин в овощах придаст его коже желтоватый оттенок. Чтобы ребёнок не подавился, избегайте волокнистых, прожилок в овощах и удаляйте из мяса сухожилия. Сначала пробуйте любой фруктовый сок, чтобы убедиться, что он естественно сладкий, а не кислый, прежде чем давать его ребенку. 

Что можно и что нельзя делать

  • Не добавляйте в детское питание сахар, соль или специи. Сахар увеличивает калорийность без улучшения пищевой ценности. Поскольку пища в ее естественном состоянии уже содержит достаточно соли, добавление соли может вызвать нагрузку на незрелые почки ребенка.
  • Добавляйте по одному новому продукту за раз и предлагайте от до ½ чайной ложки за раз. Положите новую еду на кончик ложки и позвольте ребенку пососать пищу.
  • Постепенно увеличивайте количество и разнообразие еды; трех десертных ложек каши достаточно для шестимесячного ребенка.
  • Позвольте ребенку взять в руки ложку и миску. Не беспокойтесь о чистоте во время еды.
  • Фруктовый сок можно вводить с шести месяцев. Разбавьте его, так как он содержит фруктозу (сахар), которая может вызвать диарею. Ограничьте потребление сока до 60 мл в день.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни