Запор у детей: как с ним справиться?

Диетологи из отделения питания и гастроэнтерологической службы женской и детской больницы Сингапура, предлагают простые средства для облегчения запоров у детей.

  • ЗАПОР У ДЕТЕЙ чаще всего возникает во время приучения к туалету, причем чаще у мальчиков.

Запор у детей чаще всего возникает во время приучения к туалету, чаще всего у мальчиков. 

Средняя частота стула в первые недели жизни ребенка оценивается как четыре раза в день. Эта частота снижается до двух раз в день в возрасте одного года. К четырем годам характер стула напоминает образец стула у взрослых, с частотой от трех раз в день до трех раз в неделю.

Хронический запор может привести к ухудшению аппетита, ограниченному потреблению пищи и замедлению роста. В наиболее тяжелых случаях запора, с частой задержкой стула, прямая кишка может стать нечувствительной к растяжению, что может привести к недержанию кала.

Мягкие средства от запора у детей

  • Используйте мягкие слабительные и лубриканты. Они могут использоваться в соответствии с указаниями или предписаниями педиатра. Использование этих лекарств по назначению - безопасно, не делает кишечник «ленивым», и не делает ребенка «зависимым» от лекарств.
  • Использование детских слабительных средств приводит к мягкому стулу. Это необходимо практиковать в течение достаточно длительного периода, чтобы ваш ребенок преодолел опасения по поводу дефекации.
  • В качестве альтернативы, давайте ребенку фрукты, такие как яблоки и чернослив, с высоким содержанием сорбита, чтобы смягчить стул.
  • Прекратите прием лекарств в соответствии с рекомендациями врача, если дефекация проходит без усилий. Недержание кала может быть результатом запора и может быть ошибочно принято за диарею. Это является результатом утечки жидких фекалий. Родители не должны уменьшать или прекращать назначенную слабительную терапию, так как это может усугубить запор.
  • Перед введением диеты с высоким содержанием клетчатки, важно для детей с фекальной непроходимостью опорожнить кишечник. В противном случае это может вызвать дальнейшие запоры, боли в животе и рвоту. Кроме того, диета с высоким содержанием клетчатки обязательно должна сопровождаться достаточным потреблением жидкости.

Поведенческое вмешательство

Боль, при прохождении каловых масс через кишечник, или страх боли, являются наиболее частыми причинами нежелания ребёнка регулярно опорожнять кишечник. Это может привести к циклу - воздержания от приема пищи и последующему отказу от стула.

Чтобы справиться с этим, поощряйте регулярное "сидение на унитазе". Лучшее время для этого обычно - от получаса до часа после завтрака, поскольку именно в это время желудочно-колический рефлекс (естественный рефлекс организма в ответ на еду, приводящий к желанию опорожнить кишечник) наиболее силен.

Убедитесь, что ступни вашего ребенка имеют опору, бедра согнуты.

Подкрепляйте позитивное поведение. Вознаграждение должно основываться на достижимых целях (например, регулярное сидение на унитазе и попытки опорожнить кишечник), а не на обязательном "результате".

Кремы для обезболивания можно использовать, если боль из-за трещин заднего прохода мешает нормальной дефекации.

Увеличьте потребление клетчатки

Потребление клетчатки у детей часто бывает низким, особенно у "привередливых едоков". В нашем рационе есть два типа клетчатки - растворимая и нерастворимая.

  • Растворимая клетчатка: способствует увеличению содержания и объема воды в стуле.
  • Нерастворимая клетчатка: действует как наполнитель в стуле, задерживая воду и действуя как губка.

Оба типа клетчатки помогают смягчить и увеличить объём стула, а также сократить время, необходимое для прохождения пищи через пищеварительный тракт, из желудка - через тонкий кишечник, толстую кишку и прямую кишку, прежде чем она окончательно выйдет.

Клетчатка в основном содержится во фруктах, овощах, бобах, чечевице и цельнозерновых пищевых продуктах.

Требование ежедневно необходимого количества клетчатки для детей рассчитывается по возрасту в годах + 5 грамм. Например, шестилетний ребенок должен потреблять 11 грамм (6 + 5) клетчатки в день.

Кроме того, не давайте ребенку больше клетчатки, чем его возраст в годах + 10 грамм, чтобы ребенок не получил слишком много клетчатки. Это особенно актуально для маленьких детей, детей с плохим аппетитом или с недостаточным весом.

Советы по увеличению содержания клетчатки в рационе вашего ребенка:

  • Предлагайте широкий выбор овощей разного цвета. Эти овощи, такие как кукуруза, красный и желтый перец, помидоры, баклажаны, цветная капуста, свёкла - их можно легко добавить, например - в бутерброды.
  • Добавляйте овощи в блюда, например, в рис, в блюда из макарон (например, добавляйте тертую морковь и нарезанные шампиньоны в соус для спагетти).
  • Нарежьте овощи и добавьте в тефтели или котлеты, чтобы сделать эти продукты полезнее.
  • Попробуйте увеличить потребление сырых овощей.
  • Подавайте фрукты как полезный десерт после еды.
  • Выбирайте цельнозерновые продукты для завтрака и/или добавляйте сушеные/свежие фрукты в блюда для завтрака (например, блины с пареными яблоками, хлеб с изюмом), чтобы увеличить потребление клетчатки.
  • Подавайте "шашлык" из кусочков фруктов или овощей - в качестве закуски для детей школьного возраста.
  • Смешайте свежие фрукты с молоком и получите фруктовый молочный коктейль.

Следите за потреблением жидкости - важно пить воду для профилактики запоров

Потребности в жидкости зависят от возраста и веса ребенка:

  • Для младенцев младше 6 месяцев: Дополнительная вода может не потребоваться, так как ребенок должен иметь возможность удовлетворять потребности в жидкости через грудное молоко или смесь (если грудное молоко недоступно.)
  • После 6 месяцев, когда твердые продукты вводятся в рацион, в зависимости от развития:  можно добавлять некоторые жидкости. Для предотвращения запора можно давать до 60 мл разбавленного в 4 раза фруктового сока (например - яблочного или черносливового).
  • Для малышей в возрасте от одного года до трех лет: потребности в жидкости можно оценить как 90 мл на кг его/ее массы тела. Например, если малыш весит 14 кг, то ему или ей необходимо примерно 1260 мл жидкости в день. Это не относится только к воде, но также включает молоко, суп и все другие потребляемые жидкости (например, чай, сок).
  • Для детей в возрасте 4-6 лет: потребности в жидкости можно оценить как 80 мл на кг веса тела. 


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни