Колики у младенца: что это такое и как с этим справиться?

Ваш ребенок постоянно плачет? Как узнать, колики ли это? Объясняет Служба общей педиатрии Женской и детской больницы Сингапура.

  • Если ваш ребенок плачет более 3 часов в день и более 3 дней в неделю, это могут быть колики.
  • Колики и безутешный плач часто сопровождаются подтягиванием ножек ребенка к животу и вздутием живота от газов.


Ребенок плачет - и это нормально. Здоровые дети плачут, когда у них мокрый подгузник, если им жарко или холодно, они голодны или устают. А из-за различий в темпераменте одни дети плачут больше, чем другие.

Однако, если ваш ребенок плачет каждый вечер и не перестает плакать, что бы вы ни делали, это может быть из-за колик.

Кормление ребенка с коликами может быть неприятной проблемой для родителей, особенно для матери, страдающей послеродовой депрессией. В тяжелых случаях колики могут повлиять на связь матери и ребенка.

К счастью, хорошие новости заключаются в том, что колики обычно недолговечны и проходят сами по себе. К трем месяцам ваш ребенок должен почувствовать себя лучше, а плач значительно ослабнет.

Медикаментозное лечение обычно не требуется, за исключением случаев, когда существует вероятность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

Cимптомы колик

Колики - это распространенное заболевание, которое диагностируется с медицинской точки зрения, когда у здорового и сытого ребенка проявляются следующие симптомы:

  • Плачет более 3 часов в день, более 3 дней в неделю, более 3 недель.
  • Эпизоды раздражительности, или плача, начинающиеся и заканчивающиеся без видимой причины, могут быть диагностированы как колики уже в первую неделю в тех случаях, когда не выявлено альтернативных состояний. 
  • Плач сильный и безутешный - матери младенцев с коликами описывают плач как более сильный, дискомфортный, возбуждающий и раздражающий, чем обычно.
  • Иногда ребенок сжимает кулаки и подтягивает ноги к животу во время плача.
  • Живот может вздуться от газов.

Эти симптомы не являются исключительными при коликах и фактически могут указывать на другие заболевания. Поэтому перед диагностикой колик важно исключить серьезное заболевание.

Колики обычно начинаются, когда ребенку исполняется 3 недели, и достигают пика примерно в 6-8 недель. Ребенок, страдающий коликами, часто поправляется к 3 месяцам.

Колики поражают около 10-30 процентов младенцев во всем мире.

«Детская колика известна как безутешный плач и часто сопровождается подтягиванием ног и вздутием живота. Это может происходить круглосуточно, но обычно происходит в предсказуемое время вечером и может длиться от нескольких минут до часов», - говорит докторр Элисон Снодграсс, Служба общей педиатрии, Женская и детская больница (Сингапур).

Диагностика колик у ребенка

Хотя колики - распространенное заболевание, необходимо исключить любое серьезное основное заболевание и другие причины чрезмерного плача, прежде чем диагностировать колики у новорожденного. К другим причинам чрезмерного плача относятся:

  • Ущемленная грыжа
  • Инвагинация - кишечная проблема
  • Такие инфекции, как менингит и средний отит

Если ребенок нормально растет, хорошо ест, с удовольствием сосет и глотает и не испытывает рвоты и диареи, то, скорее всего, диагностирована колика.

Лабораторные исследования обычно не проводятся для диагностики колик, если врач не подозревает другое состояние, такое как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (также известная как ГЭРБ). «Могут быть показаны тесты стула для выявления мальабсорбции, непереносимости лактозы или аллергии на белок коровьего молока», - говорит доктор Снодграсс.

Что вызывает колики?

Колики - это плохо изученное состояние, и его точная причина неизвестна. Это может произойти как у детей, находящихся на грудном вскармливании, так и у детей, находящихся на искусственном вскармливании, и одинаково часто встречается у мальчиков и девочек. Ниже приведены некоторые возможные причины колик:

  • Желудочно-кишечные причины: к ним относятся гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, переедание или недокорм, аллергия на белок коровьего молока, слишком раннее введение твердой пищи.
  • Неполная отрыжка или ее отсутствие после кормления.
  • Воздействие сигаретного дыма.
  • Пищевая аллергия.
  • Низкий вес при рождении.
  • Различные образцы кишечной микрофлоры или бактерий. «У младенцев, страдающих коликами, наблюдается меньшее количество кишечных бактерий по сравнению с младенцами без колик», - говорит доктор Снодграсс.

Некоторые факторы, которые могут способствовать коликам, - это аэрофагия или заглатывание слишком большого количества воздуха во время кормления, чрезмерно большое отверстие в соске из бутылочки, молочная смесь и различные продукты в рационе кормящих матерей, - добавляет доктор Снодграсс.

Что делать, когда ребенок плачет от колик

Колики обычно требуют больших усилий, чем успокоение обычного плачущего ребенка, малыша нужно успокоить и утешить. Ребенка, страдающего коликами, можно успокоить мягкими ритмичными движениями, такими как раскачивание на детских качелях. Поездка на машине также может утешить плачущего ребенка. Пеленание или объятия помогут ребенку почувствовать себя в безопасности.

«Некоторых детей успокаивает звук белого шума, например, звук стиральной машины или вентилятора» - говорит доктор Alison Snodgrass.

Более частая отрыжка у ребенка во время кормления, может помочь избавиться от проглоченного воздуха, который может вызывать дискомфорт. Некоторым младенцам могут помочь некоторые капли (симетикон).

Модификации диеты как для ребенка, так и для кормящей матери также могут помочь справиться с коликами. Эти модификации, в большинстве своем недоказанные, включают:

  • Изменение смеси для детей, находящихся на искусственном вскармливании, у которых может быть аллергия на определенный тип молочного белка.
  • В случае грудного вскармливания, диета с низким содержанием аллергенов для кормящих матерей (отказ от молочных продуктов и таких продуктов, как соя, яйца, арахис, пшеница и моллюски) может помочь некоторым детям с коликами.

«Однако текущие данные об этих диетических изменениях неубедительны, и рекомендуется соблюдать осторожность, поскольку чрезмерно ограничительные диеты могут поставить под угрозу питание матери и ребенка», - говорит доктор Снодграсс.

Родителям ребенка, страдающего коликами, также будет полезно иметь альтернативных опекунов для своего ребенка, чтобы они могли немного отдохнуть от плача ребенка.

Когда обращаться к врачу при коликах у вашего ребенка

Родители должны обратиться за медицинской помощью если:

  • Ребёнок плохо ест
  • Имеет место рвота
  • Имеется диарея или кровь в стуле
  • Началась лихорадка
  • Ребёнок выглядит вялым или нездоровым


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни