Детское ожирение: советы родителям

Детское ожирение может иметь долгосрочные последствия для здоровья во взрослом возрасте. 

  • ДЕТСКОЕ ОЖИРЕНИЕ вызывает растущую озабоченность во многих странах мира.
  • Родителям рекомендуется уделять больше внимания физической активности и играм на свежем воздухе, чтобы предотвратить ожирение у детей.


Во всем мире талия детей и подростков тревожно расширяется, что делает ожирение среди молодежи одной из самых серьезных проблем со здоровьем в 21 веке. В 2018 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитала, что количество детей в возрасте до пяти лет с избыточным весом превысило 41 миллион.

Последствия детского ожирения

Недавнее исследование, проведенное в 2017 году, показало, что семь из 10 детей, которые имеют избыточный вес в возрасте семи лет, сохранят избыточный вес и в зрелом возрасте. Это подвергает их большему риску развития опасных для жизни сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Детское ожирение также может вызывать проблемы, связанные с низкой самооценкой и депрессией.

Проблемы веса могут иметь эмоциональные и социальные последствия у детей.

Ожирение у российских детей

В России, как и в других частях света, ожирение среди детей и подростков за последние 40 лет увеличилось в десять раз. 

Росстат в 2019 году впервые обнародовал данные о распространенности ожирения и пред-ожирения среди населения страны. Избыточный вес оказался у 15% подростков и более чем у 30% детей до 13 лет; среди взрослых ожирением страдает каждый пятый.

Поскольку ожирение у детей в значительной степени обусловлено чрезмерным потреблением калорий и недостаточными физическими упражнениями, крайне важно, чтобы родители помогали своим детям развивать положительные привычки в еде. Иногда родители не имеют необходимых знаний о питании и сами страдают ожирением. Консультации диетолога могут принести пользу здоровью всей семьи.

Питательная и сбалансированная диета особенно важна для детей, поскольку они нуждаются в питании не только для повседневной деятельности, но и для роста и развития. Как и взрослые, дети от 2 лет и старше должны потреблять разнообразную здоровую пищу, в том числе нежирное мясо, нежирные молочные продукты, цельнозерновые, фрукты и овощи, с минимальным содержанием жиров и сахара. Однако, важно давать детям небольшое количество их любимой еды один или два раза в неделю, чтобы они не чувствовали себя обделенными.

Советы родителям по профилактике ожирения у детей

  • Будьте активными образцами для подражания для детей, выбирая здоровую пищу и напитки.
  • Сделайте совместное питание за обеденным столом своим приоритетом. Еда перед телевизором отвлекает и может привести к перееданию.
  • Поощряйте регулярное питание, включая завтрак, поскольку ребенок, который пропускает приемы пищи, склонен больше перекусывать. Избегайте частого перекусывания, особенно после школы.
  • Предложите детям пить воду вместо сладких напитков, чтобы утолить жажду.
  • Сделайте акцент на большей физической активности и играх на свежем воздухе.

Специалисты рекомендуют: дети должны стремиться накопить 60 минут умеренной и энергичной физической активности ежедневно, чтобы поддерживать здоровье.

Детей следует поощрять к широкому спектру физических упражнений, включая как неструктурированные, так и структурированные занятия, в течение дня. Неструктурированные действия кратковременны, незапланированы и обычно не контролируются взрослыми. Занятия можно включить в образ жизни детей, попросив их помогать по дому, ходить в школу пешком и пользоваться лестницей вместо лифта. Для детей младшего возраста неструктурированные занятия могут включать в себя «активную игру», например, игры на детской площадке, игры с мячом и игры на улице с друзьями. Эти занятия повышают удовольствие от движения и могут способствовать общему физическому и социальному развитию.

Структурированные физические упражнения планируются, и обычно предназначены старшим детям или взрослым. При выполнении и поддержании с умеренно высокой интенсивностью это может обеспечить долгосрочную физическую форму и улучшить здоровье. Сюда могут входить такие занятия, как бег трусцой, плавание и езда на велосипеде.

Занятия спортом, включая баскетбол, футбол, бадминтон, - это интересный способ побудить детей стать более физически активными. Совместное участие в спортивных мероприятиях также может укрепить связи в семье и в качестве активного образца для подражания побуждает и мотивирует ребенка вести активный образ жизни. Однако важно узнать, чем ребенок заинтересован, прежде чем выбирать вид деятельности или спорт. Упражнения должны приносить радость, и ребёнок должен получать от них удовольствие, прежде чем получать от них пользу.

Помимо поощрения ребенка к большей активности, родители должны стремиться сократить время, затрачиваемое на сидячий образ жизни. Если ребенок привязан к своему компьютеру или игровой консоли, попытайтесь установить ограничения и постарайтесь сократить время отдыха перед экраном до менее 2 часов в день.

Родители могут заменить некоторое время сидячих игр активными играми, но их не следует использовать в качестве заменителя занятий спортом. Родители также должны ограничить длительное сидение в течение длительного времени. Поощряйте регулярные активные перерывы между учебой или просмотром ТВ.

Недостаток сна может повлиять на уровень энергии ребенка в часы бодрствования, что приведет к снижению внимания и сосредоточенности в школе, а также к недостатку энергии для физической активности. Это может повлиять на их успеваемость, привести к увеличению веса и существенно повлиять на их здоровье в долгосрочной перспективе. Детей в возрасте 5-17 лет следует поощрять к 8-11 часам непрерывного сна каждый день.

Советы родителям по повышению уровня физической активности детей

  • Ставьте перед детьми реалистичные цели.
  • Работайте со своими детьми в команде. Узнайте, какие занятия им нравятся. Обсудите и установите реалистичные цели, чтобы постепенно повышать уровень их активности.
  • Будьте активным примером для подражания для своих детей. Сделайте физическую активность частью семейного распорядка.
  • Используйте шагомеры (счетчики шагов) или носимые устройства для отслеживания повседневной активности. Создавайте забавные задания в семье, чтобы увидеть, кто наберет наибольшее количество шагов за неделю или месяц.

Таким образом, поддержание физической активности, сокращение малоподвижного отдыха, достаточный сон вместе с небольшими, но постоянными изменениями в привычках питания, могут иметь большое значение для поддержания здорового веса у ребёнка.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни