Вехи развития ребенка: 7-12 месяцев

Чего следует ожидать от вашего ребенка в возрасте от семи до 12 месяцев.

  • РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА: Отметка в 9 месяцев особенно важна для развития ребенка.


Вашему малышу - 6 месяцев, это активный сгусток радости с полным контролем головы. Ваш ребенок, вероятно, сможет выражать симпатии и антипатии к определенным продуктам и, возможно, даже сможет составить определенные слоги.

В следующие 6 месяцев вы можете ожидать, что ваш ребенок будет продолжать быстро развиваться из месяца в месяц.

Основные моменты во второй половине первого года жизни младенца 

  • 7 месяцев:
    В этом возрасте младенцы могут переворачиваться и некоторое время сидеть с вытянутыми вперед руками для поддержки равновесия. Им понравится, если вы заставите их встать. На этом этапе развития ребенка они, вероятно, будут демонстрировать замечательные навыки рук, такие как перекладывание предметов из одной руки в другую, научатся рвать бумагу и стучать предметами по столу. Они будут пытаться класть предметы в рот, а также смогут самостоятельно есть печенье и пить из чашки. Младенцы могут издавать многосложные бормотания, например, «дададада, бабабаба», и реагировать на свое имя.
  • 8 месяцев:
    Младенцы могут некоторое время сидеть без поддержки и с готовностью встать с поддержкой. На этом этапе развития ребенка они смогут комбинировать слоги, чтобы издавать такие звуки, как «дада» и «баба».
  • 9 месяцев:
    Это важный момент для младенцев. Они смогут стоять, держась за мебель, кататься по полу и ползать. Младенцы смогут брать маленькие предметы. Они могут заметно возбудиться при виде определенных продуктов.
  • 10 месяцев:
    На этом этапе развития малыши смогут самостоятельно сидеть и стоять. Они также смогут менять свое положение из положения сидя в положение лежа и из положения лежа в положение сидя. Они смогут устойчиво сидеть, не падая, а также могут ползать животиком по полу. Вам будет приятно услышать, как ваш ребенок издает такие звуки, как «мама» и «папа», и даже машет вам рукой на прощание. Ваш ребенок может даже ответить, если вы зададите простые вопросы, такие как «Где мама?» или «Где папа?» Когда вы одеваете ребенка, он может удивить вас, протянув руку или ногу.
  • 11 месяцев:
    В этом возрасте младенцы переходят к ползанию на четвереньках, поскольку они могут передвигаться по полу, подняв живот над землей. Они также могут сказать свое первое правильное слово со смыслом.
  • 12 месяцев:
    Ваш ребенок сможет сохранять равновесие сидя и, скорее всего, будет ходить, если вы держите его за одну руку. Младенцы также могут ходить самостоятельно, держась за мебель. Они начинают проявлять интерес, когда им показывают картинки, и могут понять значение простых предложений вроде «Где твоя книга?» или «Где твоя игрушка»? К этому возрасту словарный запас вашего ребенка, скорее всего, расширится до пары слов. Вы обнаружите, что ваш ребенок может заставить вас смеяться и даже поцеловать вас, если вы попросите об этом.

Что делать, если задерживаются вехи развития вашего ребенка

Если развитие вашего ребенка кажется медленным и вызывает у вас беспокойство, вам следует посоветоваться с педиатром или терапевтом.

Основные этапы развития - это лишь приблизительный ориентир для развития ребенка, и родителям лучше не интерпретировать их самостоятельно.

Развитие ребенка зависит от различных дородовых и послеродовых факторов, таких как здоровье и болезнь матери, вынашивание ребенка при родах, осложнения во время родов, болезнь в ранние годы, а также генетические факторы и факторы окружающей среды.

Нельзя забывать о влиянии личности родителей, воспитания и отношения к малышу. Ребенок, который растет в здоровой, любящей окружающей среде, добьется большего успеха, чем ребенок в неблагополучной среде.

Содействие развитию ребенка: советы родителям

Важно, чтобы развитие вашего ребенка началось ещё в утробе матери, с надлежащим дородовым осмотром и скринингом для наблюдения за благополучием плода.

После рождения, самое важное, что родители могут сделать для развития своего ребенка, - это рано начать грудное вскармливание и поддерживать его в течение как минимум шести месяцев. Это обеспечит наилучшее питание и другие преимущества, которые, как было доказано, распространяются на взрослую жизнь.

Такие преимущества включают более низкий риск легочной инфекции, диареи, запора, аллергических расстройств и ожирения. Научные исследования показали, что коэффициент интеллекта у детей, вскармливаемых грудью, выше, чем у детей, вскармливаемых смесью.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни