Диабет у ребёнка: что делать?

Доктор Эвелин Бун, из больницы общего профиля Сингапура, делится советами о том, как справиться с ситуацией, если вашему ребенку поставлен диагноз - диабет.

  • САХАРНЫЙ ДИАБЕТ может быть не только у взрослых. Он также может возникать у детей и подростков.
  • Дети с диабетом могут чувствовать гнев и обиду. Родителям важно помочь им справиться с проблемой.

Как вы, как родитель, отреагировали, когда впервые узнали о том, что у вашего ребенка диабет? Вы, вероятно, испытали ураган эмоций, за которым последовала борьба за то, чтобы успокоиться. Затем вам нужно было переварить всю информацию о том, как вам следует заботиться о своем ребенке. Скорее всего, для вас это был тяжелый опыт.

Если ребенок - малыш

  • Попытайтесь понять, что чувствует ребенок, поскольку у него может не быть достаточного словарного запаса, чтобы выразить свои ощущения.
  • Может быть сопротивление чрезмерной опеке, и важно не подчеркивать, что ребёнок - «больной».
  • Важно преодоление негативных эмоций по поводу «причинения боли» (из-за игл), это может мешать инъекции инсулина.

Если ребенок - школьного возраста

  • Нужно работать с ребенком, сравнивающим себя со сверстниками, не страдающими диабетом, особенно когда они знакомятся с миром сладостей, тортов, шоколада и фаст-фуда. Для ребенка вполне естественно желание есть, как его/ее друзья.
  • Важно общение с ребенком, когда он/она начинает понимать, что он/она отличается от своих сверстников - отличаться от других может быть не очень комфортно для ребенка. Дети хотят быть «нормальными» и соответствовать "норме".
  • Нужно научиться справляться с растущим недовольством ребенка своим диабетом, лекарствами, диетическими ограничениями и даже родительскими ограничениями.

Если ребенок - подросток

  • Справиться с подростковой тревогой, бушующими гормонами и диабетом - непростая задача. Излишне говорить, что это будет трудным для вас, вашего ребенка и вашей семьи. Трудно отличить «нормальные» перепады настроения подростков от перепадов настроения, связанных с низким уровнем сахара в крови.
  • Важно научиться справляться с бунтом против режима самопомощи при диабете. Для подростка это будет означать ограничения, угрозу его потребности в независимости и спонтанности.
  • Нужно определиться с тем, когда и сколько автономии в лечении диабета следует передать подростку.

Это лишь некоторые из проблем, с которыми вы столкнетесь при обращении с ребенком, страдающим диабетом. У этих проблем нет короткого и простого решения. Не стесняйтесь обращаться за помощью к врачу вашего ребенка и даже получить направление к специалисту по психическому здоровью.

Полезные советы родителям детей с сахарным диабетом

Диабет может иметь разное значение для детей в разном возрасте и на разных стадиях развития. В зависимости от того, в каком возрасте детям поставлен диагноз, эмоциональная интенсивность их реакции может варьироваться.

Вот несколько шагов, которые вы могли бы предпринять, чтобы помочь и вашему ребенку, и себе лучше справиться с диабетом:

  1. Как справиться со своими эмоциями: вам нужно работать над своей эмоциональной реакцией на диагноз.
  2. Как справиться с стрессом вашего ребенка: делать уколы маленькому ребенку - сложная задача. Поэтому важно, чтобы вы были сильными и спокойными, а необходимые процедуры выполняли аккуратно и твердо. Также важно помочь детям справиться со своим гневом и разочарованием.
  3. Научитесь «разделять» обязанности: научитесь расставлять приоритеты и разделять обязанности со своим супругом или другими членами семьи.
  4. Не забывайте заботиться о своих потребностях: очень важно поддерживать конструктивные отношения со своим супругом и друзьями. Это также дает вам хорошую систему поддержки, на которую можно положиться.
  5. Примите проблему с едой: еда и время приема пищи могут быть проблемой. Вы можете предложить детям выбор продуктов, чтобы они могли контролировать то, что они едят. Лучше всего иметь одинаковое меню для всей семьи.
  6. Принятие диагноза: вам необходимо принять диагноз. Дети чувствительны и они чувствуют любую обиду, гнев, или разочарование, которые испытывают их родители.

Помимо этих шести советов, вам как родителю ребенка, страдающего диабетом, следует учесть и другие соображения. Обратите внимание, что не не нужно говорить, что у вас «диабетический» ребенок. Так как один из способов справиться с ситуацией - избегать ярлыков. Ваш ребенок - это больше, чем болезнь. Он или она страдает диабетом. Это состояние - лишь их часть, требующая большего внимания.

Справиться с диабетом - задача не из легких. Как родитель, совмещать требования режима лечения диабета с требованиями вашего ребенка и вашей семьи - непростая задача. Поэтому не забывайте хорошо заботиться о себе, о своих отношениях и о своем ребенке.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни