Недоношенный ребенок: 6 советов по уходу за младенцем из группы высокого риска

Эксперты отделения неонатальной медицины Сингапурской больницы общего профиля (SGH) делятся советами по уходу за младенцем из группы высокого риска.

  • МЛАДЕНЦЫ ИЗ ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА требуют специализированной помощи. Хорошая новость заключается в том, что выживаемость недоношенных младенцев значительно улучшилась.

Большинство будущих матерей с нетерпением ждут рождения нормального, здорового ребенка, поэтому им может быть трудно справиться с ситуацией, если новым пополнением в семье будет ребенок из группы высокого риска, которому требуется длительное пребывание в больнице и специализированный неонатальный уход.

Что такое младенцы из группы высокого риска?

Недоношенные дети (менее 37 недель) и дети с низкой массой тела при рождении (весом менее 2000 грамм) относятся к группе высокого риска. У этих новорожденных повышены риски:

  • респираторный дистресс-синдром (когда легкие ребенка незрелые, поэтому ребенок тяжело дышит),
  • апноэ (когда ребенок перестает дышать более чем на 20 секунд),
  • гипергликемия (повышенный уровень сахара в крови),
  • болезни сердца, кишечника и мозга.

Диапазон и тяжесть осложнений увеличивается с уменьшением зрелости и веса новорожденного.

«Уход за младенцем из группы высокого риска может быть психологически и эмоционально сложной задачей. Существует риск смертности, но уровень выживаемости детей высокого риска значительно улучшился с улучшением материнского здоровья и улучшением в акушерской и неонатальной помощи во всем мире» - говорит доктор Yeo Cheo Lian, старший консультант, отдел неонатальной медицины, Сингапур  (SGH).

В отделениях интенсивной терапии новорожденных младенцы из группы высокого риска получают лечение и поддержку в соответствии с их медицинскими потребностями. Их держат в инкубаторах для поддержания нормальной температуры тела.

Большинство этих новорожденных получают питательные вещества через капельницу в первые недели жизни, пока они не будут готовы переваривать и усваивать молоко. Грудное молоко рекомендуется всем младенцам из группы высокого риска.

Только когда они могут дышать регулярно, усваивая пищу и поддерживая температуру тела, они выписываются.

Уход за маловесными и недоношенными детьми

Шесть советов по уходу за младенцами:

  • Примите участие в уходе за своим младенцем из группы высокого риска
    Даже если ваш ребенок находится в отделении интенсивной терапии новорожденных, по возможности старайтесь ухаживать за ним сами. Разговаривая, трогая и кормя своего ребенка, вы будете лучше общаться с ним, что пойдёт на пользу и ему и вам.
  • Присоединяйтесь к группе поддержки
    Присоединение к группе поддержки, например в интернете, позволит вам познакомиться с другими родителями, у которых был аналогичный опыт, или которые находятся в аналогичной ситуации в данный момент. Созданные родителями группы поддержки обеспечивает поддержку, информацию и образование для родителей детей с низкой массой тела при рождении.
  • Будьте бдительны в отношении распространенных хронических медицинских осложнений
    Младенцы из группы высокого риска более подвержены риску апноэ - состояния, при котором дыхание прерывается. Младенцы могут посинеть, если дыхание прекратится более чем на 20 секунд. Лечащий врач и медсестра посоветуют вам, как следить за такими событиями и как справляться с ними. Там, где показано, можно использовать домашний монитор апноэ. Кислотный рефлюкс, состояние, вызванное утечкой содержимого желудка в пищевод, приводящее к отрыжке молока, также часто встречается у недоношенных детей. В тяжелых случаях это состояние может помешать росту и здоровью вашего ребенка.
  • Остерегайтесь инфекций
    Младенцы из группы высокого риска более подвержены инфекциям из-за менее развитой иммунной системы. Правильный уход за младенцем включает частую дезинфекцию рук, поддержание чистоты игрушек и избегание людных мест. Предотвращение заражения посредством вакцинации имеет жизненно важное значение для всех младенцев из группы высокого риска.
  • Правильное положение для сна
    Убедитесь, что ваш ребенок спит на спине. Сон на «животе» увеличивает риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС), состояния, которое, как сообщается, чаще встречается среди детей с низкой массой тела при рождении и у недоношенных детей.
  • Регулярное медицинское наблюдение - обязательно
    У младенцев из группы высокого риска, особенно у недоношенных, может развиться бронхолегочная дисплазия - хроническое заболевание легких. Им может потребоваться дополнительный кислород и пролонгированные лекарства даже после выписки.

У недоношенных детей повышен риск развития проблем со зрением и слухом. Рекомендуется, чтобы эти младенцы получали своевременное обследование и, при необходимости, лечение. Из-за своих первоначальных медицинских проблем, маловесные и недоношенные дети могут столкнуться с проблемами развития позже в раннем детстве. Регулярное медицинское наблюдение за развитием гарантирует, что ваш ребенок получит оптимальную помощь при любых медицинских проблемах или проблемах развития, по мере роста.

Хотя выживаемость крайне недоношенных детей улучшилась, беременные женщины могут снизить риск рождения ребенка из группы высокого риска, придерживаясь здоровой диеты, избегая сигарет и алкоголя и обращаясь за дородовой помощью на раннем этапе.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни