Повышенная температура у ребёнка: что делать?

Как узнать, что у вашего ребенка высокая температура? Как правильно измерить температуру вашего ребенка? Что делать, если у вашего ребенка высокая температура, и как сделать так, чтобы он почувствовал себя лучше? 

  • У детей старше 5 лет, вы можете измерить температуру, поместив термометр им под язык.
  • СЛАБАЯ ЛИХОРАДКА - это когда температура вашего ребенка выше 37,5°C. Температура выше 38°C потенциально опасна.
  • ЛИХОРАДКА У ДЕТЕЙ не обязательно означает серьезное заболевание.

У младенцев и детей часто возникает лихорадка, что означает, что их температура тела выше нормы. Примерно оценить температуру ребенка можно просто потрогав его лоб рукой. Но лучше всего измерять температуру точно, с помощью термометра (лучше - цифрового, не-стеклянного, без ртути).

Какая температура тела считается повышенной?

Температура тела зависит от возраста, общего состояния здоровья, физической активности, времени суток и от одежды. Температура у всех людей обычно ниже - рано утром, и выше - в период с полудня до раннего вечера. При физических нагрузках, температура тела также будет немного выше.

Нормальная температура тела не является конкретным числом, но колеблется от 36,1°C до 37,5°C. Температура выше 37,5°C может указывать на умеренную лихорадку, но любая температура, превышающая 38°C, потенциально может вызывать беспокойство.

Как измерить температуру у ребенка?

Вы можете проверить температуру вашего ребенка несколькими способами.

У младшего ребенка, в возрасте до 5 лет вы можете поместить цифровой термометр в подмышку (подмышечную впадину) на несколько минут, пока термометр не издаст звуковой сигнал, означающий, что температура готова к считыванию.

В качестве альтернативы вы можете использовать ушной (инфракрасный) термометр, который имеет конусообразную насадку, которая должна быть направлена ​​к отверстию среднего уха, чтобы избежать ложно заниженных показаний, но этот метод менее точен.

У старшего ребенка (старше 5 лет), который может сотрудничать, вы можете поместить термометр под (не над) языком на несколько минут, пока он не издаст звуковой сигнал, означающий, что температура готова к считыванию. Как правило, стеклянные термометры, содержащие ртуть, больше не рекомендуются из-за потенциального риска воздействия токсичной ртути, в случае разрушения стеклянной колбочки.

Что вызывает жар у детей?

Естественно и понятно, что как родители, вы испытываете беспокойство, когда у вашего ребенка повышается температура. Помните, что лихорадка - это признак того, что что-то нужно делать, а не болезнь сама по себе. Иногда температура является одним из способов борьбы с инфекцией, и температура вашего ребенка нормализуется после лечения инфекции.

  • Повышенная температура может быть вызвана инфекцией, обезвоживанием или воспалением.
  • Инфекции у детей чаще вызываются вирусами, чем бактериями. Антибиотики полезны при лечении бактериальных инфекций, но не вирусных.
  • Повышенная температура не обязательно означает, что у вашего ребенка серьезное заболевание.
  • То, насколько высока температура, не всегда является лучшим показателем того, нужно ли вашему ребенку лечиться и/или обследоваться. Вместо этого важно отметить, как ваш ребенок ведет себя и как выглядит.

Как сделать так, чтобы ребенку было комфортнее, когда у него/нее высокая температура?

Вы можете помочь ребенку чувствовать себя более комфортно, сняв лишнюю одежду и сняв все лишние одеяла. Переместите его/ее в более прохладную комнату (конечно, если нет озноба). Повышенная температура тела может вызывать у некоторых детей чувство усталости и боли.

Поощряйте ребенка отдыхать сколько угодно, желательно в прохладной обстановке и в легкой одежде.

Поощряйте ребенка пить больше жидкости, поскольку обезвоживание может проявляться в виде легкой температуры.

Дети с лихорадкой не обязательно чувствуют голод, поэтому нет необходимости заставлять их есть.

Примеры продуктов, которые вы можете давать, включают: воду, молоко, кусочки мягких фруктов (например, арбуз, папайя), разбавленный фруктовый сок или молоко. Дети старшего возраста могут предпочесть ароматные желе, супы, мороженое.

Чаще предлагайте жидкости в небольших количествах, если ваш ребенок не может выпить большую чашку воды. Если ваш ребенок не хочет, или не может пить жидкость более нескольких часов, проконсультируйтесь с врачом.

Вы можете использовать «прохладное обтирание», чтобы снизить температуру у ребенка. Это означает, что вам нужно будет положить влажные полотенца на лоб, по бокам шеи, под подмышками и на пах - артериальные точки - и часто менять полотенца, если температура превышает 39,5 ° C.

Рекомендуется использовать водопроводную воду комнатной температуры (не ледяную), когда вы протираете тело ребёнка теплой губкой. Не следует использовать спиртовые растворы, из-за риска отравления при всасывании через кожу.

Посоветуйте ребенку избегать физических нагрузок до выздоровления.

Вы должны следить за ребенком на предмет любых признаков того, что его или ее состояние ухудшается.

Вы также можете давать парацетамол (например, Панадол®) в дозировке - в соответствии с инструкциями на флаконе.

Когда следует обратиться к врачу по поводу температуры?

  • Вашему ребенку меньше трех месяцев, независимо от того, как он выглядит.
  • Лихорадка держится более трех дней.
  • Температура сохраняется еще три дня после того, как ребенку начали давать антибиотики.
  • Ваш ребенок выглядит более больным, чем раньше, или состояние не улучшилось за последние 48 часов.
  • У вашего ребенка в анамнезе были лихорадочные припадки.
  • У вашего ребенка наряду с лихорадкой есть следующие симптомы:
    - Плохое кормление с постоянной рвотой или без нее
    - Выводится очень мало мочи 
    - Кожная сыпь
    - Выглядит бледным или синим
    - Затрудненное дыхание или одышка
    - Выглядит больным (например, очень суетливый, навязчивый)
    - Кажется сонливым, или слишком раздражительным, или не узнает вас
    - Головная боль, ригидность шеи, или жалобы на то, что свет режет глаза
    - Боль, например, боль в животе

Вы можете проконсультироваться со своим детским врачом. Приводя ребенка на обследование, обязательно сообщите врачу обо всех лекарствах, которые ребенок принимал раньше, и о том, болел ли недавно кто-либо из членов семьи.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни