5 советов: как приучить ребенка есть овощи и фрукты

Ваш ребенок привередлив в еде? Вот несколько советов от диетологов, которые помогут ему полюбить есть овощи и фрукты.

  • ДЕТИ, особенно в возрасте от двух до шести лет, как правило, разборчивы в еде из-за пищевой неофобии.


Родителей может расстраивать, когда ребенок начинает ковыряться в еде или сразу отказываться, когда ему предлагают полезную пищу.

Тем не менее, не менее важно отметить, что то, как родители реагируют на здоровое питание и их подход к здоровому питанию, оказывает огромное влияние на пищевые привычки их детей.

Если ваш ребенок привередлив в еде или отказывается от сбалансированной диеты, попробуйте эти простые советы, которые помогут положительно повлиять на пищевые пристрастия вашего ребенка:

1. Попробуйте еще раз

У детей могут быть разные пищевые предпочтения, которые могут меняться день ото дня. Самое главное - набраться терпения и каждый день предлагать ребенку разнообразные фрукты и овощи, а не только те, которые ему нравятся. Не волнуйтесь, ест ли ваш ребенок совсем немного или совсем ничего - просто продолжайте подавать этот фрукт или овощ как можно чаще, и относитесь позитивно к процессу предложения новой пищи.

Если сначала у вас ничего не получится, попробуйте еще раз. Некоторым детям может потребоваться предлагать новую пищу несколько раз, до 10 или более раз, прежде чем они попробуют ее. Цель состоит в том, чтобы сделать время приема пищи "позитивным временем", и любое количество потребляемого - это шаг вперед.

2. Прямо как папа

Родители должны сыграть важную роль в создании у ребенка положительных впечатлений от еды. В конце концов, вы являетесь образцом для подражания для своего ребенка. Совместное семейное питание означает, что вашему ребенку предоставляется возможность учиться и наблюдать, как его родители наслаждаются разнообразной питательной едой, и он с большей вероятностью присоединится к процессу.

Однако, если ваш ребенок отказывается есть предложенные вами фрукты и овощи, избегайте принуждения или ворчания, поскольку это контрпродуктивно, - заставлять его изменить свое поведение. Это сделает прием пищи неприятным событием, и ваш ребенок научится ассоциировать еду с плохими чувствами.

3. Молодец!

Постарайтесь поощрять употребление фруктов и овощей, предлагая "награды", такие как наклейки или одно из любимых занятий вашего ребенка. Обратите внимание, что размер порции у ребенка может быть небольшим и зависит от возраста, аппетита и уровня активности. Так что начните с подачи ему еды более удобными порциями и постепенно увеличивайте порцию.

4. Вовлеките своего ребенка

Вы также можете повысить интерес вашего ребенка к фруктам и овощам во время покупки продуктов, вовлекая их в выбор фруктов и овощей, которые они хотели бы съесть. Это также хорошая возможность для обучения - вы могли бы рассказать ему больше о различных фруктах и ​​овощах. А когда вы вернетесь домой, он также может помочь мыть и приготовить фрукты и овощи на кухне.

5. Сделайте это весело и вкусно

У детей также могут быть особые предпочтения в отношении вкуса, текстуры и формы еды. Тем, кто предпочитает более хрустящую консистенцию, лучше употреблять сырые, а не приготовленные овощи.

Также может быть более привлекательно, если вместе подавать разноцветные фрукты и овощи. Если ваш ребенок придирчив именно к овощам, попробуйте начать с более сладких и ярких овощей, таких как тыква, кукуруза, цветная капуста или морковь. Включите другие виды овощей, когда ваш ребенок привыкнет есть первые из предложенных.

Новые виды фруктов и овощей также можно подавать вместе с едой, которая, как вы знаете, нравится ему. Вы можете попробовать приправить, соусами (например, майонезом, хумусом, плавленым сыром), чтобы сделать их более вкусными.

Прежде всего, - проявите терпение и никогда не прекращайте попытки приучить ребёнка к здоровой еде.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни