Лечение дислексии: как родители могут помочь своему ребенку

Что делать, если у вашего ребенка дислексия? Советами делятся эксперты Департамента детского развития Женской и детской больницы (Сингапур).

  • ДИСЛЕКСИЯ: Советы родителям детей с дислексией.

Дислексия - это врожденная неспособность читать, с хорошим потенциалом для улучшения. Управление дислексией предполагает вмешательство посредством обучения, а не лекарств.

Ребенок с дислексией может преодолеть трудности с чтением с помощью специальной подготовки, от профессионалов. Поддержка и поощрение со стороны родителей также являются ключевыми факторами в лечении дислексии.

«Родители и члены семьи действительно могут иметь огромное значение для детей с дислексией и могут дать им возможность научиться читать в благоприятной среде», - говорит профессор Лурдес Мэри Дэниэл, старший консультант и руководитель клинической службы Департамента развития детей Женской и детской больницы (Сингапур).

Что могут родители:

  • Выявите трудности с чтением на ранней стадии и обеспечьте качественное вмешательство профессионалов.
  • Регулярно читайте ребенку, чтобы развить у него любовь к чтению.
  • Поощряйте ребенка открывать другие таланты.
  • Повысьте самооценку ребенка, подчеркнув, что дислексия - это трудности с чтением, не связанные с IQ.
  • Держите ребенка мотивированным и счастливым, создавая дома благоприятную и безопасную атмосферу.

Лечение дислексии

Поскольку преобладающий метод, используемый для обучения чтению, не подходит для ребенка с дислексией, родители могут записать ребенка в специальные программы, ориентированные на его конкретные трудности с чтением. Родители также могут стать учителями чтения для своего ребенка.

Специалисты часто проводят структурированную программу обучения в небольших группах.

Есть общественные программы, учителя, обученные работе с дислексией, и частные программы для коррекции дислексии.

Многие родители также сами учатся тому, как учить своих детей.

Родители могут воспитать любовь к книгам у детей с дислексией, регулярно читая им книги, особенно на темы, которые им нравятся.

Поскольку дети с дислексией, скорее всего, будут расстроены из-за того, что они не могут читать, как их друзья, родители могут повысить их уверенность, помогая им открывать другие таланты и развивать их.

«У детей с дислексией много других замечательных талантов и навыков; родители должны найти время и приложить усилия, чтобы открыть и развить их», - говорит профессор Дэниел.

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни