Диабет у детей: симптомы, лечение и профилактика

Детские эндокринологи делятся опытом: методами лечения и советами по профилактике диабета у детей.

  • Диабет: дети с избыточным весом подвержены риску.

Взрослые с избыточным весом - не единственные, кто подвержен риску развития диабета 2 типа. Это хроническое заболевание также может возникать у детей с избыточным весом, особенно в период полового созревания. Фактически, именно в этот критический период своего роста и развития дети с избыточным весом подвергаются наибольшему риску развития диабета.

В период полового созревания организм вырабатывает ряд гормонов, которые физически превращают ребенка во взрослого. Эти гормоны также влияют на уровень глюкозы в крови (повышают его), поскольку они работают против инсулина, действие которого заключается в снижении уровня глюкозы в крови.

Каковы симптомы диабета 2 типа у детей?

Симптомы диабета 2 типа одинаковы для детей и взрослых. Они включают:

  • Чрезмерная жажда и частое мочеиспускание
  • Похудание, несмотря на хороший аппетит

Однако у некоторых детей симптомы могут отсутствовать.

Ежегодно диагностируется диабет у множества детей; из них около 20 процентов не страдают ожирением и 20 процентов не имеют симптомов. Было обнаружено, что девочки более склонны к диабету, чем мальчики.

Тревожный аспект детского диабета заключается в том, что, поскольку дети будут жить с хроническим заболеванием намного дольше, у них повышен риск долгосрочных осложнений.

Со временем диабет может повредить мелкие кровеносные сосуды сетчатки глаза, почек и нервов, что приведет к слепоте, почечной недостаточности и потере чувствительности. Он также может повредить крупные кровеносные сосуды, что приведет к болезням сердца и потере кровоснабжения конечностей.

Почему дети с избыточным весом подвержены риску развития диабета 2 типа?

Как и у взрослых, факторы риска развития диабета 2 типа у детей включают:

  • Сидячий образ жизни
  • Переедание и избыточная масса тела
  • Семейный анамнез ожирения, диабета, высокого кровяного давления и высокого уровня триглицеридов.

Избыточный телесный жир связан с более высоким уровнем свободных жирных кислот (FFA) в крови. Повышенный уровень FFA может стимулировать выработку печенью большего количества глюкозы и заставить поджелудочную железу вырабатывать меньше инсулина. Что еще хуже, избыток мышечного жира снижает реакцию мышечных клеток на инсулин.

Все эти факторы в совокупности повышают уровень глюкозы в крови у ребенка с избыточным весом, что приводит к диабету.

Как лечить детский диабет?

Изменения в образе жизни является краеугольным камнем лечения.

Для лучшего результата, и родители, и ребенок должны быть полностью вовлечены в борьбу с диабетом.

Как родитель, вы можете предпринять следующие шаги:

  • Убедитесь, что ваш ребенок ведет активный образ жизни и много играет на свежем воздухе.
  • Внимательно следите за весом вашего ребенка.
  • Поддерживайте общее количество потребляемых калорий на уровне, соответствующем возрасту, который достаточен для роста и развития ребенка.

Маленькому ребенку нельзя давать взрослую пищу. Кроме того, ребенок может дополнить трапезу фруктами, а не съесть дополнительную порцию.

Для лечения диабета у ребенка могут потребоваться лекарства, включая инсулин.

Профилактика диабета у ребенка

Профилактика диабета включает в себя во многом те же шаги, которые необходимы для лечения болезни: вы должны сделать физическую активность регулярной частью жизни вашей семьи и следить за весом вашего ребенка (а также вашего собственного). Если у вас есть сильная семейная история диабета, вам следует уделять этим аспектам еще больше внимания.

Родители должны узнать как можно больше о диабете и быть экспертами для своего ребенка. Таким образом они могут помочь ему приспособиться к жизни с диабетом. 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни