Пациент из Германии стал третьим человеком в мире, полностью излечившимся от ВИЧ

20.02.2023

Пациент из Германии стал третьим человеком, излечившимся от ВИЧ

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Medicine, 53-летний пациент из Германии стал третьим человеком, полностью избавившимся от вируса ВИЧ благодаря трансплантации стволовых клеток.

Долгое время ВИЧ-инфекция считалась неизлечимой. Проблема в том, что вирус может длительное время находиться в спящем состоянии в геноме инфицированных клеток, делая его невидимым и недоступным для противовирусных препаратов. Однако с помощью трансплантации стволовых клеток врачи, наконец, могут полностью вылечить некоторых пациентов. Пациент, известный как «Дюссельдорфский пациент», стал третьим человеком, излечившимся от ВИЧ.

Пациент проходил лечение в Университетской больнице Дюссельдорфа и получил стволовые клетки от здорового донора, чей геном содержит мутированную форму гена CCR5. Эта мутация делает невозможным обнаружение и проникновение вирусов HI в CD4+ T-лимфоциты человека, их основные клетки-мишени. На практике это означает, что вирус не может спрятаться. Два других пациента — «Берлин» и «Лондон» — получили аналогичное лечение.

После трансплантации пациент находился под пристальным наблюдением в течение почти десяти лет. В течение этого периода исследователи проанализировали образцы крови и тканей пациента, чтобы обнаружить любой возможный иммунный ответ на вирус ВИЧ или репликацию вируса. Вскоре после трансплантации и до конца периода наблюдения команда не смогла найти никаких доказательств того, что вирус все еще присутствует. Пациент перестал принимать противовирусные препараты около четырех лет назад, и теперь, через десять лет после трансплантации, международный исследовательский консорциум может признать дюссельдорфского пациента излеченным.

«Этот случай лечения хронической ВИЧ-инфекции с помощью трансплантации стволовых клеток показывает, что ВИЧ, в принципе, можно вылечить», — говорит профессор Джулиан Шульце, научный сотрудник DZIF из Университетского медицинского центра Гамбург-Эппендорф и один из руководителей исследования. «В частности, результаты этого исследования также чрезвычайно важны для дальнейших исследований лекарства от ВИЧ для подавляющего большинства людей, живущих с ВИЧ , которым трансплантация стволовых клеток не подходит».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни