Профилактика пролежней. Простые правила.

Пролежни (декубитальные язвы) - это повреждения кожи и тканей, вызванные давлением и трением на определенных участках тела, которые находятся в постоянном контакте с поверхностью кровати или кресла. Пролежни являются серьезным медицинским состоянием, которое может привести к осложнениям, таким как инфекции, ухудшение состояния и даже смерть.

Профилактика пролежней включает в себя ряд мероприятий, которые направлены на предотвращение давления на кожу и ткани тела. Вот несколько советов по профилактике пролежней:

  • Регулярно поворачивайте и передвигайте пациента: это помогает снизить давление на кожу и ткани тела.
  • Поддерживайте чистоту и сухость кожи: регулярно удаляйте влагу и загрязнения с кожи, используя мягкие моющие средства и мягкие полотенца.
  • Используйте специальные матрасы и подушки: эти устройства предотвращают давление на кожу и ткани тела, распределяя вес пациента по поверхности.
  • Обеспечьте достаточное питание: пациентам необходимо получать достаточное количество белков, жиров и углеводов для поддержания здоровой кожи и тканей.
  • Помогайте пациенту управлять своими движениями: обучите пациента правильным позам, которые помогут снизить давление на кожу и ткани тела.
  • Избегайте использования сильных средств для очистки кожи: это может привести к раздражению и повреждению кожи, что увеличивает риск пролежней.
  • Наблюдайте за кожей и тканями тела: регулярно осматривайте кожу и ткани тела на наличие признаков пролежней, таких как красные или синие пятна, отеки, язвы или раны.

Следуя этим простым советам, можно снизить риск развития пролежней и обеспечить сохранение здоровья пациента.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни