Механическая желтуха: что это такое?

Механическая желтуха - это не заболевание, а симптом основных заболеваний печени. Специалисты из отделения гепато-панкреатобилиарной хирургии и трансплантации в больнице общего профиля Сингапура объясняют что такое механическая желтуха и каковы ее причины.

Пожелтение кожи и белков глаз, светлый стул и темная моча могут быть признаками механической желтухи - состояния, при котором нормальный отток желчи из печени в тонкий кишечник блокируется.

Механическая желтуха не является заболеванием сама по себе, а является симптомом основного заболевания, затрагивающего печень, желчный пузырь или поджелудочную железу. Обычно это требует хирургического вмешательства, поэтому это состояние известно также как "хирургическая желтуха". Наиболее частой причиной механической желтухи являются желчные камни, вызывающие закупорку путей оттока желчи.

Печень производит желчь для переваривания пищи. Когда отток желчи затруднен, билирубин - побочный продукт рециркуляции эритроцитов - накапливается в печени и попадает в кровоток, в результате чего кожа и белки глаз становятся желтоватыми.

Важно различать возможные причины механической желтухи. Хотя общие причины связаны с желчнокаменной болезнью, более зловещие причины связаны с раком (рак поджелудочной железы, рак желчных протоков или, реже, рак печени).

Одним из основных различий между доброкачественными и злокачественными причинами является боль.

Болезненная механическая желтуха обычно связана с камнями в желчном пузыре, тогда как безболезненная механическая желтуха имеет тенденцию быть связана с опухолями. Причина этой разницы в том, что камни, как правило, содержат бактерии и вызывают инфекцию желчных протоков, что приводит к боли и лихорадке.

Интересно, что поскольку боль не является ключевым признаком злокачественных новообразований, пациенты с опухолями обычно обращаются за помощью к специалистам позже. У этих пациентов также могут быть тревожные симптомы потери веса и аппетита.

Другие виды желтухи 

У пациентов с иными видами желтухи также наблюдается пожелтение кожи, но без темной мочи или светлого стула.

  • Гепатоцеллюлярная желтуха - вызвана заболеванием печени, таким как гепатит и цирроз печени; 
  • Гемолитическая желтуха (заболевание крови) - результат повышенного разложения красных кровяных телец из-за основных состояний, таких как талассемия, аутоиммунное заболевание или малярия.

Эти типы желтухи приводят к ненормальному увеличению концентрации билирубина, что вызывает пожелтение кожи.

Что вызывает механическую желтуху

Как упоминалось выше, механическая желтуха бывает доброкачественной и злокачественной.

Доброкачественные причины: камни или кисты желчных протоков (киста холедоха), сужение желчных протоков (стриктуры желчных протоков), панкреатит (воспаление поджелудочной железы).

Злокачественные причины: раковые опухоли поджелудочной железы, желчных протоков, желчного пузыря и печени.

Причины, вызывающие полную блокировку желчи, могут привести к значительному зуду из-за накопления желчных пигментов в коже и к похудению, поскольку желчь является частью пищеварительной системы.

Признаки механической желтухи

Обратите внимание на пожелтение кожи и белков глаз, которое может сопровождаться зудом кожи. По мере ухудшения состояния могут появиться и другие симптомы:

  • Сильная боль в животе
  • Лихорадка
  • Озноб
  • Рвота и тошнота

Лечение механической желтухи

В зависимости от основной причины врач может сначала назначить обезболивающие и антибиотики для лечения инфекции, если причина связана с желчнокаменной болезнью. Диагностическая визуализация и анализы крови обычно позволяют дифференцировать различные причины желтухи. Окончательное лечение будет зависеть от причины проблемы.

Если диагностированы камни в желчном пузыре, рекомендуется эндоскопическое удаление камней, закупоривающих желчный проток. Эндоскопическое стентирование также иногда необходимо - как временная мера для облегчения обструкции желчных протоков и устранения любой бактериальной инфекции перед окончательной операцией. После этого рекомендуется лапароскопическая холецистэктомия для удаления желчного пузыря, в котором образуется большинство желчных камней.

Если первопричиной механической желтухи является злокачественная опухоль, то для долгосрочного благоприятного исхода лучше всего, если опухоль может быть удалена хирургическим путем.

Такая операция является серьезным мероприятием, и пациенты должны обратиться к гепато-панкреатобилиарным хирургам (хирурги, специализирующиеся на проблемах печени, поджелудочной железы и желчных путей). Результаты таких серьезных операций обычно лучше, если они проводятся в специализированном хирургическом центре с большим объемом операций.

К сожалению, большинство пациентов со злокачественными опухолями могут не подходить для операции, поэтому химиотерапия и/или лучевая терапия будут следующим лучшим вариантом. У таких пациентов механическую желтуху можно облегчить путем введения стента под эндоскопическим или радиологическим контролем, как только будет установлен диагноз рака.

  • Если механическую желтуху не лечить, существует высокий риск инфицирования. Очень важно различать причины механической желтухи. Болезненная механическая желтуха часто связана с желчнокаменной болезнью. Безболезненная механическая желтуха связана с опухолями, но пациенты обычно чувствуют себя хорошо и обращаются за помощью поздно, что приводит к задержкам в лечении.

Чтобы предотвратить желтуху, вызванную желчнокаменной болезнью, придерживайтесь здоровой сбалансированной диеты и уменьшите потребление жирной пищи и алкоголя.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни