Вирусный миокардит: как вирус может повлиять на ваше сердце

Вирусный миокардит часто маскируется под гриппоподобные симптомы. Однако это может привести к серьезным заболеваниям сердца.

  • ВИРУСНЫЙ МИОКАРДИТ это воспаление сердечной мышцы, вызванное вирусной инфекцией, которое может привести к аритмии (нерегулярному сердцебиению) и сердечной недостаточности.


Если вы испытываете боль в груди, одышку или замечаете что ноги опухли - после гриппа или вирусной инфекции, вам следует обратиться к врачу, чтобы исключить потенциально смертельное сердечное заболевание, называемое вирусным миокардитом.

Люди с вирусным миокардитом легкой степени могут не ощущать никаких симптомов, или у них может возникнуть сердечный приступ, или развиться тяжелая сердечная недостаточность (дилатационная кардиомиопатия) по мере ухудшения состояния.

На самом деле, вирусный миокардит может быть причиной значительного числа необъяснимых случаев внезапной смерти, - казалось бы, здоровых молодых людей. Это связано с тем, что пациенты с вирусным миокардитом могут быть ошибочно приняты за больных гриппом из-за начальных гриппоподобных симптомов, таких как лихорадка, усталость и учащенное сердцебиение.

У женщин, которые заболели вирусным миокардитом на последнем месяце беременности, он может перерасти в состояние, которое называется послеродовой кардиомиопатией.

Что такое вирусный миокардит?

Миокардит - это воспаление сердечной мышцы, вызванное вирусной инфекцией. Заболевание ослабляет способность сердца перекачивать достаточно крови по всему телу и приводит к нарушениям сердечного ритма (аритмии) и возможной сердечной недостаточности.

Распространенные вирусы, поражающие сердце, включают аденовирус (вирус простуды), вирус краснухи, вирус Коксаки, вирус вызывающий симптомы гриппа.

Миокардит чаще поражает мужчин, чем женщин, и средний возраст пациентов составляет 42 года.

Что происходит при тяжелом миокардите?

Могут развиться следующие сердечные заболевания:

  • Дилатационная кардиомиопатия

Серьезное заболевание сердца, при котором сердечная мышца воспаляется и увеличивается в размерах, вызывая такие симптомы, как боль в груди.

  • Аритмии

Сердце испытывает ненормальное или нерегулярное сердцебиение.

  • Сердечный приступ или инсульт

В сердце начинают образовываться тромбы. Если сгусток крови блокирует сердечную артерию, это вызывает сердечный приступ. Если закупоренная артерия находится в головном мозге, это приводит к инсульту.

  • Внезапная смерть

Когда сердце перестает биться из-за ухудшения сердечного ритма (аритмии), наступает внезапная сердечная смерть.

Симптомы вирусного миокардита

Вирусный миокардит может начаться с легких симптомов, похожих на грипп, таких как лихорадка, но по мере ослабления сердечной мышцы из-за вирусной инфекции у вас могут возникнуть:

  • Грудная боль
  • Одышка (в покое или при физической активности)
  • Аномальное сердцебиение (аритмия)
  • Опухшие ноги, ступни и лодыжки (отек)
  • Усталость и слабость

Как диагностируется вирусный миокардит?

Только биопсия сердечной мышцы - тест высокого риска - может позволить врачам точно диагностировать вирусный миокардит.

Миокардит обычно диагностируется на основании симптомов, после исключения многих других причин сердечной недостаточности.

Применяются следующие тесты:

  • Электрокардиограмма (ЭКГ)
  • Эхокардиография (УЗИ сердца)
  • Анализы крови

Лечение вирусного миокардита

Доказанного лечения миокардита не существует. Лечение обычно включает облегчение симптомов сердечной недостаточности, уменьшение воспаления сердечной мышцы и лечение вирусной инфекции - с помощью антибиотиков, противовоспалительных препаратов, диуретиков и постельного режима.

В редких случаях у пациентов может развиться фульминантная (внезапная) сердечная недостаточность. Их выживание зависит от пересадки сердца. Чтобы «выиграть время» перед трансплантацией сердца и предотвратить повреждение органа, пациенту может быть предоставлено временное вспомогательное устройство, такое как ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация) или вспомогательное желудочковое устройство.

Помните: не относитесь к симптомам гриппа легкомысленно. Избегайте физических упражнений при гриппе. Это снижает чрезмерную нагрузку на сердце, которое может быть воспалено из-за вирусной инфекции. Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если вы почувствуете недомогание после гриппа.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни