Аллергический ринит у детей

Аллергический ринит (сенная лихорадка) имеет симптомы, похожие на обычный грипп, однако не проходит так быстро.

  • АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ затрагивает до 50 процентов детей в возрасте от 4 до 17 лет.

Насморк, заложенность носа, зуд, чихание… Это симптомы, типичные для простуды, а также для аллергического ринита, хронического заболевания, особенно распространенного среди детей. Но сходство между ними заканчивается симптомами. В отличие от простуды, аллергический ринит не вызван вирусной инфекцией. И это не вылечивается за несколько дней. Аллергический ринит сохраняется до тех пор, пока присутствует аллерген.

Аллергический ринит возникает, когда вы вдыхаете что-то из окружающей среды, в помещении или на улице, на что у вас аллергия. Это - аллерген, которым могут быть клещи домашней пыли, сигаретный дым, пыльца растений, аллерген вызывает воспаление слизистой оболочки носа. Это, в свою очередь, приводит к таким симптомам, как чихание и насморк.

Аллергический ринит - еще одно название сенной лихорадки?

Аллергический ринит, вызванный пыльцой, называется сенной лихорадкой. Сенная лихорадка особенно распространена в умеренном климате с высоким сезонным содержанием пыльцы.

Аллергический ринит очень распространен в Европе и в Азии, от него страдают 25 процентов населения. Хотя он поражает как взрослых, так и детей, он особенно часто встречается у детей в возрасте от 4 до 17 лет. По оценкам, уровень распространенности аллергического ринита среди детей этого возраста может достигать 50 процентов.

Могут ли молочные продукты и яйца вызывать аллергический ринит?

Молочные продукты и яйца обычно не вызывают аллергического ринита.

Аллергический ринит редко провоцируется пищевой аллергией, поэтому нет реальной необходимости избегать продуктов, необходимых для роста детей. Самым частым триггером аллергического ринита является контакт с клещами домашней пыли. Другой распространенный спусковой механизм - это воздействие сигаретного дыма.

Однако, если есть подозрение, что какая-либо конкретная пища может вызвать аллергическую реакцию, ребенка следует тщательно обследовать, прежде чем посадить его на диету, исключающую важные пищевые продукты.

Аллергический ринит может повлиять на учебу и занятия спортом

Ярким симптомом аллергического ринита у детей, особенно детей младшего возраста, является кашель, а не чихание. Заложенность носа также может быть серьезной, что влияет на способность ребенка учиться в школе и заниматься спортом.

Заложенность носа может повлиять на сон ребенка и привести к храпу и сухости во рту, если ребенок часто дышит ртом. У детей, которые плохо спят, на следующий день будет плохая концентрация внимания, и это может повлиять на их способность хорошо учиться в школе.

Заложенность носа в тяжелой форме также может повлиять на способность ребенка заниматься спортом.

Может ли аллергический ринит у детей привести к более тяжелым аллергическим состояниям, таким как астма?

Аллергический ринит может быть связан с другими аллергическими состояниями, такими как астма, экзема и аллергический конъюнктивит.

Около 40 процентов детей с аллергическим ринитом страдают астмой. И наоборот, около 80-90 процентов детей-астматиков страдают аллергическим ринитом.

У детей с аллергическим ринитом и астмой оба состояния необходимо лечить отдельно, чтобы контролировать симптомы.

Лечение аллергического ринита у детей

Лечение аллергического ринита - длительное, поскольку симптомы могут повторяться при наличии аллергена. Лечение включает выявление и предотвращение аллергенов, таких как клещ домашней пыли, и устранение симптомов с помощью лекарств.

Детей с легким аллергическим ринитом можно лечить пероральными антигистаминными препаратами. В более тяжелых случаях можно использовать назальные спреи со стероидами.

«Новые неседативные антигистаминные препараты предпочтительны для лечения аллергического ринита, поскольку они не вызывают сонливости на следующий день и более безопасны при более длительном применении», - говорит профессор Энн Го, руководитель и старший консультант службы аллергии в Детской больнице (Сингапур).

Другие варианты лечения включают:

  • Антагонисты лейкотриеновых рецепторов : это нестероидный пероральный препарат, который также широко используется при лечении астмы.
  • Иммунотерапия : это может помочь вызвать толерантность к аллергенам, таким как клещ домашней пыли.

Могут ли дети перерасти аллергический ринит?

«Дети не перерастают аллергический ринит, но симптомы могут варьироваться в зависимости от интенсивности воздействия триггеров и аллергенов», - говорит профессор Энн Го. Некоторые дети могут обнаружить, что их симптомы улучшаются по мере взросления, особенно когда они становятся подростками.

Советы родителям детей, страдающих аллергическим ринитом

Родители могут помочь контролировать симптомы у ребенка с помощью лекарств и минимизировать воздействие аллергенов.

Родители могут предпринять следующие шаги, чтобы обезопасить свой дом от наиболее распространенного аллергена - клеща домашней пыли:

  • Содержите спальню ребенка в тщательной чистоте, чтобы уменьшить воздействие пылевых клещей.
  • Стирать постельное белье следует в горячей воде (> 60 ° C) и нужно менять простыни каждую неделю.
  • Уменьшите количество мягких игрушек в детской кроватке.
  • Избегайте ковров в спальне.
  • Регулярно чистите шторы - в целях гигиены, оконные жалюзи - лучший вариант, чем шторы.

Снижение воздействия на ребенка клещей домашней пыли и других домашних аллергенов, а также регулярное употребление лекарств поможет контролировать симптомы аллергического ринита, - говорит профессор Го.

Прием лекарств можно прекратить, когда симптомы у ребенка будут устранены, и возобновить прием, если симптомы повторяются.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни