Пептическая язва. Язва желудка. Симптомы и причины.

Пептические язвы могут принимать различные формы. Эксперты отделения гастроэнтерологии и гепатологии Сингапурской больницы общего профиля (SGH) рассказывают об основных симптомах и причинах заболевания.

  • ПЕПТИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ чаще всего вызваны бактериальной инфекцией или применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Что такое пептическая язва?

Пептическая язва — язва на слизистой оболочке желудка (язва желудка) или двенадцатиперстной кишки, в начале тонкой кишки (дуоденальная язва). Реже пептическая язва может развиться непосредственно над желудком в пищеводе, трубке, соединяющей рот с желудком (язва пищевода).

Распространенные виды пептических язв

Двумя наиболее распространенными причинами язвенной болезни являются инфекция, вызываемая бактерией Helicobacter pylori (H. pylori), и прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) (например, аспирина, напроксена, ибупрофена). В редких случаях язву вызывают раковые или нераковые опухоли в желудке, двенадцатиперстной кишке или поджелудочной железе.

Симптомы язвенной болезни

Распространенным симптомом пептической язвы является тупой или жгучий дискомфорт в животе (верхняя часть живота/нижняя часть грудной клетки). Этот дискомфорт обычно возникает, когда желудок пуст (между приемами пищи или ночью) и может быть ненадолго облегчен при приеме пищи или антацидов.

Другие симптомы включают в себя:

  • Вздутие живота
  • Отрыжка
  • Тошнота/рвота
  • Плохой аппетит

Некоторые люди испытывают только легкие симптомы или не испытывают их вообще. Однако у некоторых могут быть следующие неотложные симптомы, и им следует немедленно обратиться за медицинской помощью:

  • Острая, внезапная, постоянная и сильная боль в животе
  • Кровавый или черный стул
  • Кровавая рвота или рвота, похожая на кофейную гущу

Эти симптомы могут быть признаками серьезной проблемы, например:

  • Кровотечение – когда кислота или пептическая язва разрывают кровеносный сосуд.
  • Перфорация – когда пептическая язва полностью проникает через стенку желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Непроходимость – когда пептическая язва блокирует путь пищи, пытающейся покинуть желудок.

Причины язвенной болезни меняются, как и способы их предотвращения

В то время как более 90 процентов пациентов с язвенной болезнью были инфицированы H. pylori, в настоящее время распространенность бактерии составляет от 50 до 75 процентов.

Показатель распространенности продолжает снижаться в развитых странах, отчасти благодаря широко распространенной терапии против H. pylori как в первичной практике, так и в условиях стационара, а также благодаря улучшению социально-экономических и жилищных условий. Однако распространенность инфекции H. pylori остается высокой среди пожилых людей и в менее развитых странах.

«Никто точно не знает, как передается H. pylori, хотя исследователи считают, что он может распространяться через зараженную пищу или воду; или при контакте с калом или рвотными массами инфицированного человека. H. pylori также был обнаружена в слюне некоторых инфицированных людей, а это означает, что инфекция может передаваться через прямой контакт со слюной», — добавляют эксперты.

В отсутствие точных данных о том, как распространяется H. pylori, профилактика затруднена. Обычный совет — мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой, есть хорошо вымытую и правильно приготовленную пищу и пить воду только из чистых и безопасных источников.

Пептические язвы: каковы рекомендуемые изменения образа жизни

Вот что вы можете сделать:

  • Бросьте курить: у курильщиков больше шансов получить язву. Кроме того, эти язвы труднее поддаются лечению и имеют более высокую частоту рецидивов.
  • Умерьте потребление алкоголя: в высоких концентрациях алкоголь повреждает слизистую оболочку желудка и стимулирует секрецию кислоты. Злоупотребление алкоголем также препятствует заживлению язвы.

Использование НПВП и пептические язвы

Исследования показали, что использование НПВП является основным фактором риска для не-H.pylori-ассоциированных пептических язв, особенно язвы желудка. Кроме того, нестероидные противовоспалительные препараты увеличивают риск осложнений язвенной болезни в три-пять раз и являются причиной от 15 до 35 процентов всех осложнений язвенной болезни.

НПВП часто используются по различным показаниям. Многие люди принимают их на регулярной основе, чтобы облегчить пульсирующую головную боль, мышечную боль или боль при артрите. «Эпизодическое использование НПВП для облегчения боли представляет лишь низкий риск, но у 15-25% хронических пользователей НПВП развивается пептическая язва. Годовой риск серьезных осложнений составляет от 1 до 4% при длительном применении нестероидных противовоспалительных препаратов», — говорят специалисты.

Использование НПВП увеличивается с возрастом. Пожилые люди более склонны к развитию осложнений от язв, вызванных НПВП, и страдают от повышенной заболеваемости и смертности от этих осложнений.

По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), ежедневная доза аспирина от 75 до 300 мг может удвоить или утроить риск кровоточащих язв в желудке и кишечнике (вызвать желудочно-кишечные кровотечения).



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни