Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Риск болезни Альцгеймера может быть уменьшен при употреблении яблок и других продуктов, богатых флавоноидами

Эксперты утверждают, что эти соединения обладают противовоспалительным действием, которое может помочь в улучшении здоровья сердца, в деле снижения риска развития рака и улучшения здоровья мозга. 

  • Исследователи утверждают, что флавоноиды, содержащиеся во фруктах, овощах, шоколаде, чае и вине, могут помочь снизить риск болезни Альцгеймера.
  • Они сообщают, что участники исследования, которые потребляли много флавоноидов, имели на 48 процентов меньшую вероятность развития болезни Альцгеймера.
  • Эксперты говорят, что здоровая диета, включающая продукты с флавоноидами, а также факторы образа жизни, такие как физические упражнения и здоровый сон, могут помочь снизить риск развития деменции.

Слово "флавоноиды" звучит как название конфет или, возможно, как имя персонажей в мультфильме или в видео-игре. На самом деле они являются компонентом некоторых продуктов, которые могут оказать важное влияние на ваше здоровье.

В исследовании, опубликованном в журнале "American Journal of Clinical Nutrition" ученые пишут, что люди, которые едят большие количества продуктов, богатых флавоноидами, таких как ягоды, яблоки и чай, с меньшей вероятностью могут заболеть болезнью Альцгеймера и другими формами деменции.

В исследовании приняли участие 2800 участников, которые были в возрасте 50 лет и старше.

Исследователи сообщают, что люди, которые потребляли меньшее количество продуктов, богатых флавоноидами, имели в два-четыре раза больше шансов заболеть болезнью Альцгеймера и связанными с ним деменциями в течение 20-летнего периода времени.

В другом исследовании, опубликованном в журнале "Neurology", исследователи также заявили, что потребление флавоноидов может помочь в борьбе с развитием болезни Альцгеймера.

Флавоноиды - это полифенольные соединения, которые содержатся в фруктах, таких как яблоки и груши, и в овощах, таких как шпинат и капуста, а также в шоколаде, чае и вине.

В исследовании ученые пришли к выводу, что более высокое потребление флавоноидов может быть связано со сниженным риском развития болезни Альцгеймера.

В частности, из 921 участника исследования у тех, кто потреблял наибольшее количество флавоноидов, вероятность развития болезни Альцгеймера была на 48 процентов ниже.

Ранее сообщалось, что потребление флавоноидов может улучшить здоровье сердца и снизить риск развития рака, но новое исследование было первым где было доказано, что эти соединения могут также улучшить здоровье мозга.

Доктор Томас Холланд, ведущий автор исследования и преподаватель кафедры внутренней медицины в Медицинском колледже Rush в Чикаго, сказал, что он был мотивирован начать своё исследование после изучения результатов исследований, сделанных доктором Мартой Клэр Моррис. «Мы начали думать о том, что еще в нашем рационе может помочь здоровью мозга» - сказал доктор Холланд. Как только начали появляться данные о потреблении флавоноидов, ученый заявил: "Мы хотели углубиться еще дальше. Мы знали, что мы что-то найдем".

Результаты исследования обнадеживают

Результаты исследования обнадеживают, но не удивляют, говорит доктор Кристин Киркпатрик,  диетолог в "Cleveland Clinic Wellness Institute" в Огайо (США). «Во многих серьезных исследованиях было обнаружено, что флавоноиды оказывают позитивное воздействие на здоровье», - сказал доктор Киркпатрик. «Преимущества, связанные с мозгом, которые мы видим в этом исследовании, показывают, насколько мощными могут быть флавоноиды, помогающие человеку не просто жить долго, но и жить качественно.»

Пища, наиболее богатая флавоноидами, включает такие продукты, как яблоки, груши и шпинат, но многие из них также содержат множество других полезных веществ.

В организации "Ассоциация Альцгеймера" результаты исследования были встречены с интересом и волнением, но также с осторожностью. «Это исследование дополняет наше понимание того, какие элементы здорового питания могут быть важны для снижения риска слабоумия», - сказал доктор Кейт Фарго, директор научных программ в "Ассоциации Альцгеймера". «Флавоноиды могут быть одним из таких элементов. Тем не менее, люди не должны слишком сильно надеяться, панацеи для снижения риска слабоумия нет, пока не будут проведены дополнительные исследования. Скорее, людям следует сосредоточиться на общей здоровой диете», - сказал он.

Доктор Фарго сказал, что такого рода исследования жизненно важны, так как миллионы людей сейчас живут с болезнью Альцгеймера и другими видами слабоумия. «Существует настоятельная необходимость в проверке эффективности режима здорового образа жизни для снижения риска снижения когнитивных способностей в большой и разнообразной популяции», - сказал он.

Факторы образа жизни

Доктор Фарго заявил, что в дополнение к новому исследованию, ранее проведенное исследование, опубликованное на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера в июле 2019 года, показало, что принятие здорового образа жизни, включая сбалансированное питание, может противодействовать генетическому риску человека для болезни Альцгеймера.

«Это захватывающее исследование, потому что, хотя люди не могут изменить некоторые вещи - например, их гены - но большинство людей действительно имеют контроль над здоровыми привычками», - сказал он.

Доктор Киркпатрик рекомендует всем, независимо от риска слабоумия, взглянуть не только на потребление флавоноидов, но и на диету человека в целом. «Небольшие изменения имеют большое значение. Простое умеренное потребление еды помогает снизить смертность от всех причин, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. Я часто говорю своим пациентам, если вы хотите получить больше пользы от своей диеты, нацеливайтесь на пять цветов фруктов и овощей в день. Горсть черники, немного свеклы, салат из капусты или шпината, половину сладкого картофеля и немного темных бобов. Это пять цветов. Многие исследования показывают, что несколько порций овощей могут оказать существенное влияние на снижение риска заболевания», - сказал доктор Киркпатрик.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни