Профилактика деменции. Советы психиатра.

Деменция - это состояние, связанное с ухудшением когнитивных функций, таких как память, мышление и способность принимать решения.

Хотя некоторые виды деменции неизбежно прогрессируют и не могут быть полностью предотвращены, существует ряд способов, которые могут помочь замедлить или предотвратить ее развитие.

  1. Оставайтесь физически активным. Регулярная физическая активность может уменьшить риск развития деменции. Лучшие виды активности включают ходьбу, бег, плавание и занятия фитнесом. 
  2. Следите за здоровьем сердца. Сердечно-сосудистые заболевания могут увеличить риск развития деменции, поэтому важно следить за здоровым образом жизни и контролировать артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови.
  3. Питайтесь правильно. Питание, богатое фруктами, овощами, зернами и рыбой, связано с более низким риском развития деменции. Старайтесь избегать употребления продуктов, богатых жирами и сахаром.
  4. Поддерживайте социальные связи. Оставайтесь в контакте с друзьями и семьей - это может помочь уменьшить риск развития деменции. Хороший способ оставаться в социуме - это заниматься волонтёрством, присоединиться к спортивному сообществу, или посещать группы по интересам.
  5. Спите достаточно. Недостаточное количество сна может увеличить риск развития деменции. Рекомендуется спать 7-9 часов в день.
  6. Следите за уровнем стресса. Стресс может повысить риск развития деменции. Старайтесь находить время для расслабления и снижения стресса, например, занимайтесь йогой или медитацией.
  7. Следите за своими лекарствами. Некоторые лекарства могут увеличить риск развития деменции, поэтому важно обсудить с вашим
    врачом все лекарства, которые вы принимаете, и понимать их побочные эффекты.
  8. Избегайте вредных привычек. Курение и употребление алкоголя могут повысить риск развития деменции. Поэтому лучше избегать их или, если вы не можете полностью отказаться, употреблять с ограничениями.
  9. Проводите регулярные медицинские обследования. Регулярное обследование может помочь выявить ранние признаки деменции и начать лечение как можно раньше.
  10. Оставайтесь умственно активными. Интеллектуальные виды деятельности, такие как чтение, решение головоломок и участие в группах, связанных с изучением новых навыков, может помочь уменьшить риск развития деменции.

В целом, профилактика деменции связана с здоровым образом жизни, который включает физическую активность, правильное питание, управление стрессом и социальное взаимодействие. Регулярные медицинские обследования и своевременное обращение за помощью в случае возникновения каких-либо проблем могут помочь выявить ранние признаки деменции и начать лечение как можно раньше.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни