Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Позитронно-эмиссионная томография может помочь обнаружить болезнь Альцгеймера до появления симптомов

Новый тип сканирования - ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), может позволить врачам раньше увидеть амилоидные бляшки в мозге. 

До недавнего времени единственным способом определения наличия в чьем-либо мозге бляшек и клубков, свидетельствующих о болезни Альцгеймера, было вскрытие после смерти.

Диагностика прогрессирующей болезни потери памяти всегда основывалась исключительно на выявлении симптомов заболевания. Но новая технология может предоставить врачам метод ранней диагностики заболевания.

Эта технология в настоящее время является слишком дорогой, чтобы ее можно было широко использовать, но это уже большой шаг вперед.

В недавнем исследовании, ученые объявили, что тип сканирования ПЭТ может определить наличие амилоидных бляшек в головном мозге живого человека.

Сканирование, по их словам, позволит врачам ставить диагнозы и намечать планы лечения.

Важность сканирования

При визуализации с помощью ПЭТ, «молекулы-метки» прилипают к амилоидным бляшкам, которые разрушают нервные связи в мозге и связаны с болезнью Альцгеймера.

Это позволяет врачам увидеть, есть ли в мозге человека такие бляшки или нет. Если они есть, то у пациента может быть болезнь Альцгеймера - хотя врачам понадобятся дальнейшие тесты, чтобы решить это наверняка - потому, что амилоид является необходимой, но недостаточной причиной болезни Альцгеймера - должны присутствовать и другие факторы, такие как тау-клубки.

Но если сканирование отрицательное, то врачи могут быть уверены, что у пациента нет болезни Альцгеймера. Если наблюдается потеря памяти, это связано с другой причиной.

Возможность диагностировать болезнь Альцгеймера на ранней стадии была бы очень полезна. Это помогает пациентам и их семьям подготовиться к дальнейшим изменениям в памяти и поведении, а также начать лечение раньше. И это помогает исследователям лучше изучать возможные способы лечения, так как они узнают больше о заболевании.

Использование метода ПЭТ пока ограничено 

К сожалению, человек, подозреваемый на слабоумие, не обязательно сможет в ближайшее время пройти сканирование на наличие амилоидных бляшек.

По словам Марии Каррильо, главного научного сотрудника Ассоциации Альцгеймера и соавтора нового исследования, пока сканирование ПЭТ не станет более доступными, его рекомендуют только в определенных случаях. Например, пациент уже должен демонстрировать возможные признаки деменции.

Каррильо сказала, что это не тот метод, который вы могли бы использовать, если бы вас просто беспокоило, что вы можете заболеть болезнью Альцгеймера, потому что у вас семейный анамнез заболевания, или генетический тест говорит, что вы предрасположены к этой болезни.

Но другие эксперты не исключают того, что новый метод ранней диагностики болезни Альцгеймера станет доступен многим людям в ближайшем будущем.

Пока это преждевременно, прежде всего потому, что нам нужно иметь эффективные методы лечения болезни Альцгеймера. В противном случае, было бы недостаточно смысла делать такое дорогое сканирование большинству людей.

В будущем, когда будет найден способ лечения или предотвращения болезни Альцгеймера, диагностический инструмент, который обнаруживает амилоидные бляшки, когда они только начинают накапливаться, может изменить ситуацию с распространением болезни. Это объясняется тем, что существует задержка в 10-15 лет между тем, когда начинает накапливаться амилоид, и когда у человека появляются признаки болезни Альцгеймера.

Другая причина, по которой вы, скорее всего, не сможете получить сканирование ПЭТ в ближайшее время, заключается в том, что этот метод исследования пока слишком дорог.

Что делалось в ходе исследования

Врачи изменили свои рекомендации для более чем 60 процентов людей в ходе проведения исследования.

У пациентов, у которых в мозге были бляшки, врачи гораздо чаще назначали лекарства от болезни Альцгеймера после сканирования, чем раньше.

У некоторых людей, которые уже принимали лекарства от болезни Альцгеймера, снимки не выявили бляшек, врачи сняли их с этих лекарств.

Всё это показывает, что сканирование может изменить планы лечения.

Резюме

Сканирование ПЭТ, которое может определить наличие амилоидных бляшек в мозге людей, у которых может быть болезнь Альцгеймера, сделало  раннюю диагностику реальной.

По данным нового исследования, врачи смогли изменить рекомендации по лечению, или уточнить диагнозы пациентов, после сканирования.

ПЭТ сканирование может привести к более точному выявлению болезни Альцгеймера и, возможно, ускорить поиск новых методов лечения.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни