Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Сонливость в дневное время может быть признаком болезни Альцгеймера

Эксперты пришли к выводу, что люди на ранних стадиях болезни Альцгеймера могут быть более склонны к дневному сну. 

  • Исследователи обнаружили, что когда тау-белок образует клубки, он может убивать нервные клетки, разрушая части мозга, отвечающие за поддержание бодрствования.
  • Исследователи полагают, что именно поэтому чрезмерная дневная сонливость может быть симптомом болезни Альцгеймера.
  • Эксперты говорят, что плохой сон может также привести к образованию этих белковых клубков, и достаточный сон - важный способ снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Хотя случайный дневной сон иногда может нам помочь, чрезмерная сонливость в дневное время может быть признаком повышенного риска развития болезни Альцгеймера.

Этот вывод сделан по результатам исследования, опубликованного Университетом Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF).

В yjdjv исследовании ученые измерили признаки болезни Альцгеймера в областях мозга, связанных с развитием бодрствования у 13 умерших людей с болезнью Альцгеймера, и сравнили их с 7 людьми, у которых болезни не было. Исследователи получили данные из банка мозга нейродегенеративных заболеваний UCSF.

Мозг людей с болезнью Альцгеймера имел значительное накопление белка, называемого тау, во всех исследованных областях, способствующих бодрствованию.

Тау - это белок, обычно содержащийся в нервных клетках, который помогает формировать структуры, которые перемещают питательные вещества в нервных клетках.

Обычно тау-белок помогает сохранить эти структуры, называемые микротрубочками, стабильными и сильными. Но при болезни Альцгеймера этот белок разрушается и образует клубки. Когда это происходит, микротрубочки больше не могут транспортировать питательные вещества и другие необходимые вещества в нервных клетках, что приводит к гибели клеток. Тау-клубки считаются признаком развития болезни Альцгеймера.

«В этом конкретном исследовании нам было любопытно, какие конкретно области в стволе мозга и подкорковых областях затрагиваются при болезни Альцгеймера. Мы обнаружили, что сеть нейронов, которая способствует бодрствованию, страдает при болезни Альцгеймера», - сказал доктор Джозеф, ведущий автор исследования и научный сотрудник в Центре памяти и старения лаборатории Гринберга в Институте нейронаук им. Вейля при UCSF. «Наша лаборатория интересовалась ранними патологическими изменениями в мозге человека с болезнью Альцгеймера, уделяя особое внимание стволу мозга и подкорковым областям», - добавил он. «Эти области мозга исторически были менее исследованы с точки зрения болезни Альцгеймера. Тем не менее, мы показали, что эти области активно участвуют в патогенезе заболевания», - сказал ученый.

Выводы: удивительные и пугающие

Новые результаты соответствуют результатам более раннего исследования, проведенного лабораторией Гринберга, которое показало, что у людей, которые умерли с повышенным уровнем тау-белка в стволе мозга, уже начались серьёзные нарушения сна, а также изменения настроения, такие как беспокойство и депрессия.

«Я думаю, что степень потери нейронов, была очень существенной и, в некотором смысле, пугающей», - сказал доктор Джозеф. «Это особенно важно, потому что затрагивается не только один тип нейронов, но и целая сеть, способствующая бодрствованию». «Это мешает мозгу компенсировать потерю ряда функций», - пояснил он. «Это показывает, насколько разрушительной является болезнь Альцгеймера для мозга человека на микроскопическом уровне».

Доктор Ронг Чжан, директор цереброваскулярной лаборатории в Институте лечебной физкультуры и экологии при Пресвитерианской больнице штата Техас и Юго-западном медицинском центре Юта в Далласе, сказал несколько предостерегающих слов об исследовании. «Хотя современные данные обсервационных исследований показывают, что плохой сон может увеличить риск болезни Альцгеймера, плохой сон не обязательно является ранним признаком деменции», - сказал доктор Чжан.

С другой стороны, доктор Стивен Лин, сертифицированный невролог, специализирующийся на неврологии и медицине сна в Healthcare Associates in Medicine в Нью-Йорке, сказал, что сон и болезнь Альцгеймера, похоже, связаны друг с другом. «Плохой сон также связан с повышенным риском накопления амилоидного белка в мозге, другого белка, связанного с риском болезни Альцгеймера», - сказал доктор Лин.

Болезнь Альцгеймера и качество сна

Другое недавнее исследование, проведенное психологами из Калифорнийского университета в Беркли, пришло к выводу, что люди в возрасте 50–60 лет, сообщающие о снижении качества сна, также имеют больше клубков тау-белка в мозге.

Исследователи из Беркли предупреждают, что достаточное количество сна важно в любом возрасте - для поддержания когнитивного здоровья.

«Недостаточный сон на протяжении всей жизни значительно повышает риск развития болезни Альцгеймера» - заявил доктор Мэтью Волкер, старший автор исследования, исследователь сна и профессор психологии в Гарвардской медицинской школе в штате Массачусетс.

Является ли плохой сон причиной спутывания белка тау в клубки, или наоборот - клубки тау-белка являются причиной плохого сна, до сих пор не до конца понятно, но доктор Лин сказал, что существуют простые рекомендации, которые можно использовать для улучшения общего качества сна:

  • Сделайте вашу спальню комфортной для сна. Там должно быть тихо, темно и прохладно.
  • Ложитесь спать и просыпайтесь примерно в одно и то же время каждый день.
  • Занимайтесь физической активностью в течение дня, что может увеличить сонливость в ночное время.
  • Получите достаточную количество дневного света. Гуляйте в течение дня на улице.
  • Соблюдайте здоровую диету.

Снотворное - не решение

Согласно последним исследованиям, снотворные препараты могут быть плохим решением проблем со сном и могут фактически увеличить риск болезни Альцгеймера.

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что такие препараты, как димедрол, являются антихолинергическими и блокируют важный нейротрансмиттер, называемый ацетилхолин. Полученные данные свидетельствуют о том, что при высоких дозах это может значительно увеличить вероятность развития болезни Альцгеймера или других форм деменции в течение нескольких лет.

«Мы обнаружили, что частое использование антихолинергических препаратов связано с повышенным риском развития деменции по всем причинам и болезни Альцгеймера - в частности», - заявили авторы исследования.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни