Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Здоровье сердечно-сосудистой системы - важный фактор, снижающий риск развития деменции

Новое исследование показало, что генетика и проблемы сердечно-сосудистой системы могут сочетаться с точки зрения повышения риска развития деменции. Исходя из этого, авторы предполагают, что люди могут смягчать некоторые эффекты от своих генов, улучшая свое сердечно-сосудистое здоровье.

Новое исследование показало, что сердечно-сосудистые заболевания и генетика могут совместно увеличивать риск развития деменции.

Результаты исследования, опубликованные в журнале "Neurology", предполагают, что даже если кто-то генетически предрасположен к развитию деменции, то поддержание хорошего сердечно-сосудистого здоровья может помочь снизить этот риск.

По данным Национального института по проблемам старения (NIA), деменция описывает потерю когнитивных функций у человека, которая влияет на его способность мыслить, запоминать и рассуждать. Это может вызывать различные проблемы, наиболее распространенной из которых является болезнь Альцгеймера.

Легкое слабоумие может проявляться в виде возрастающей забывчивости или кратковременного замешательства, сопровождаемого, по крайней мере, еще одной областью плохого функционирования, такой как забывание пути домой (проблемы с визуальным пространством) или незнание того, как оплачивать счет (проблема с исполнительной функцией).

По мере того, как слабоумие становится умеренным или серьезным, оно может привести к изменениям личности, неспособности узнать членов семьи или друзей и почти полной зависимости от других в основных жизненных действиях.

Деменция возникает, когда значительное количество нейронов - ключевых клеток в мозге - перестает функционировать должным образом и в конечном итоге умирает.

Согласно данным NIA, это может произойти при болезни Альцгеймера из-за сочетания генетических факторов, факторов окружающей среды и образа жизни.

В настоящее время нет лекарства от деменции. Поэтому понимание того, как эти факторы взаимосвязаны, - лучший способ помочь врачам консультировать пациентов о том, что они могут сделать, чтобы минимизировать свои шансы на развитие этого состояния.

Генетика и сердечно-сосудистые заболевания дополняют друг друга

В новом исследовании ученые использовали данные Framingham Heart Study (FHS) - долгосрочного исследования, организованного Национальным институтом сердца, легких и крови - для изучения взаимосвязи между генетикой, здоровьем сердечно-сосудистой системы и деменцией.

Исследователи оценили данные 1211 участников из FHS, проанализировав их относительное сердечно-сосудистое здоровье и генетическую оценку риска для деменции.

Исследователи обнаружили, что у участников с высокими показателями генетического риска вероятность развития деменции в 2,6 раза выше, чем у участников с низким уровнем риска.

Они также обнаружили, что хорошее сердечно-сосудистое здоровье может снизить вероятность развития деменции у человека на 55% в течение периода наблюдения, и отсрочить появление симптомов в среднем на 8,4 года. Относительно плохое состояние сердечно-сосудистой системы увеличивало риск развития деменции.

  • Исследование показало, что генетическая предрасположенность и плохое сердечно-сосудистое здоровье могут совместно увеличить риск развития деменции у человека.

По словам доктора Судха Сешадри из Центра наук о здоровье Университета Техаса в Сан-Антонио и соавтора новой работы, «связь между здоровьем сердца и здоровьем мозга становится всё яснее с каждым новым исследованием».

  • «Мы полагаем, что результаты нового исследования дают людям своеобразное послание, и суть этого послания проста: не хотите иметь деменцию -  тогда для вас важны: тренировка, снижение стресса и правильное питание. Тогда, независимо от ваших генов, у вас есть потенциал, чтобы снизить риск развития деменции» - доктор Судха Сешадри.

В добавок к этому, соавтор исследования доктор Клаудия Сатизабал отмечает: «Необходимо начинать уже сегодня. На основании наших результатов, мы можем утверждать, что хорошее сердечно-сосудистое здоровье снижает риск развития деменции у людей с высоким генетическим риском».

Несмотря на то, что существует много неизвестного о причинах развития деменции, исследование вносит вклад в растущий объем исследований, демонстрирующих, что физическая активность и хорошее питание могут существенно повлиять на проблемы когнитивного здоровья.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни