Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Апатия - это ранний признак деменции?

Пожилые люди, которые не интересуются своей обычной деятельностью, могут иметь более высокий риск развития деменции, говорится в новом исследовании.

Девятилетнее исследование с участием более 2000 пожилых людей - средний возраст 74 года - показало, что люди с тяжелой апатией (отсутствием интереса или беспокойства) на 80% чаще заболевали деменцией в течение периода исследования, чем люди с низкой апатией.

«Апатия не является скрытой проблемой. Это то, что могут заметить члены семьи. Требуются дополнительные исследования, но это еще один потенциальный "красный флаг" продромальной (ранней) фазы деменции», - сказала ведущий автор исследования доктор Мередит Бок, научный сотрудник неврологии Калифорнийского университета, Институт нейро-наук Сан-Франциско.

Распространенность деменции (включая болезнь Альцгеймера) растет, и исследователи пытаются найти новые способы определить, кто находится в группе риска. Симптомы настроения и поведения, такие как депрессия или раздражительность, являются примерами изменений, которые могут указывать на надвигающийся диагноз деменции.

Предыдущие исследования также связывали легкие когнитивные нарушения (потенциальные предвестники деменции) и апатию, но ученые хотели посмотреть на группу людей, у которых еще не было проблем с памятью или мышлением.

В новое исследование были включены люди в возрасте от 70 до 79 лет. Ни у одного из них не было слабоумия в начале. У исследователей также были медицинские записи, включая информацию об использовании лекарств, информацию о госпитализации и результаты когнитивных тестов.

Чтобы оценить уровень апатии, участники исследования отвечали на такие вопросы:

  • Как часто за последние четыре недели вы хотели выйти из дома и сходить куда-нибудь?
  • Как часто за последние четыре недели вы интересовались обычными делами?

Через девять лет исследователи обнаружили, что у 381 человека развилось слабоумие. В группе низкой апатии слабоумие развилось у 14%.  Для людей с умеренным уровнем апатии это число составило 19%. Но каждый четвертый - 25% - в группе тяжелой апатии, к концу исследования страдал деменцией.

Когда исследователи проанализировали данные о возрасте, образовании, заболеваниях сердца и кровеносных сосудов, депрессии и генетическом риске болезни Альцгеймера, они сообщили, что люди с тяжелой апатией имели на 80% больше шансов заболеть деменцией в более позднем возрасте (при прочих одинаковых условиях).

Доктор Бок сказала, что, задав вопрос об апатии, врачи смогут узнать, какие пациенты имеют более высокий риск развития деменции. Она добавила, что эта информация может быть очень полезной.

Доктор Ребекка Эдельмайер, директор по научным исследованиям в Ассоциации Альцгеймера, сказала: «Этот тип исследования имеет решающее значение, чтобы помочь нам определить, кто подвергается риску. Мы стремимся к тому, чтобы как можно скорее выявлять людей с повышенным риском - для раннего лечения, которое изменит жизнь пациентов и их семей». Доктор Эдельмайер добавила, что бывает сложно отделить апатию от других происходящих изменений, таких как депрессия или отчуждение. Она подчеркнула, что если у вас есть опасения по поводу собственной памяти или поведения любимого человека, вам следует поговорить с врачом.

Результаты исследования были опубликованы 14 октября в журнале "Neurology".



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни