Научный центр здоровья детей (НМИЦ) 

Официальное название: Федеральное государственное автономное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России).

Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук начал свою деятельность 245 лет назад при Московском воспитательном доме и именовался как «Лечебница для детей». После октябрьского переворота он был переименован в «Дом охраны младенца», а затем его вновь переименовали в «Научный институт охраны материнства и младенчества». Уже в 1945 году он вошел в состав АКМН СССР как НИИ педиатрии, на базе которого в 1998 году и создали новое федеральное медицинское учреждение - Научный центр здоровья детей РАМН с целью научных разработок в области совершенствования системы охраны детского здоровья и оказания высокотехнологической помощи детям.

НМИЦ - государственное научно-клиническое учреждение нового типа, головное федеральное учреждение по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи детям и координации научных исследований в области педиатрии в Российской Федерации.

Решением Президиума Российской академии наук ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Минздрава России признан правопреемником Императорского Московского воспитательного дома и является старейшим педиатрическим учреждением России.

  • адрес: Россия, Москва, Ломоносовский проспект, 2
  • телефон: +7 (495) 967-14-20

 

Краткая история 

История Национального научно-практического центра здоровья детей восходит к середине XVIII века. Он начал функционировать как «лечебница для детей» при Императорском Московском воспитательном доме, основанном согласно Манифесту Екатерины II от 1 сентября 1763 г. После Октябрьской революции Воспитательный дом был преобразован в Дом охраны младенца (1918), а затем в Научный институт охраны материнства и младенчества (1923). Этот институт уже в качестве НИИ педиатрии в 1945 году вошел в состав Академии медицинских наук СССР. В 1998 году путём слияния НИИ педиатрии РАМН и НИИ гигиены и охраны здоровья детей РАМН создан Научный центр здоровья детей РАМН — федеральное учреждение нового типа для разработки научных основ совершенствования системы охраны здоровья детского населения и координации научных исследований по педиатрии в Российской Федерации, оказания всех видов медицинской помощи детям, в том числе высокотехнологичной и специализированной. Постановлением Президиума РАМН № 41 от 25.03.2009 г. НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН было присвоено имя Георгия Несторовича Сперанского. Приказом Федерального агентства научных организаций от 27.06.2014 № 103 Центр был переименован в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научный центр здоровья детей».

НМИЦ сегодня

В Национальном научно-практическом центре здоровья детей работают более полутора тысяч специалистов. Сотрудники Центра неоднократно становились лауреатами премий Правительства РФ в области науки и техники. Ежегодно около 300 тысяч детей из всех регионов РФ и стран зарубежья получают консультативную и лечебную помощь в отделениях ФГАУ ННПЦЗД Минздрава России. Сотрудники Центра вносят значимый вклад в развитие педиатрической науки, детского здравоохранения, гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской Федерации. Здесь проводятся фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям развития науки и критическим технологиям, утверждённым Президентом РФ: научно обоснованы и широко применяются инновационные методы лечения тяжелых форм ревматических, аллергических, нефрологических, неврологических болезней и заболеваний ЖКТ у детей, реализуются новые способы вакцинопрофилактики и реабилитации детей с нарушением состояния здоровья, в том числе родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Получили международное признание реконструктивные операции при пороках развития челюстно-лицевой области, ЛОР-органов, толстой кишки, уроандрологические пластические и слухоулучшающие операции.

Национальный научно-практический центр здоровья детей имеет специализированный диссертационный совет с правом приема к защите докторских и кандидатских диссертаций по 3 специальностям (педиатрия, детская хирургия, общественное здоровье и здравоохранение). Ежегодно здесь обучаются более 100 ординаторов, аспирантов и докторантов. Центр является клинической базой ряда кафедр педиатрических факультетов Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и РНИМУ им. Н. И. Пирогова. В партнерстве с Союзом педиатров России Центр получил грант Президента РФ «Дистанционное образование в системе охраны здоровья детей», развивает дистанционное обучение специалистов и телемедицинское консультирование детей, в том числе с участием зарубежных коллег.

ФГАУ «ННПЦЗД» Минздрава России является инициатором проведения научно-практических конференций, Конгрессов и Съездов педиатров России. В июле 2009 года в Москве при непосредственном организационном участии Научного центра здоровья детей состоялся IV Европейский конгресс педиатров.

В Национальном научно-практическом центре здоровья детей разрабатываются многочисленные документы федерального уровня, направленные на совершенствование медицинской помощи, сохранение и восстановление здоровья детей Российской Федерации.

Структура

В состав Национального научно-практического центра здоровья детей входят:

  • Клиники
  • Лаборатории
  • Консультативно-диагностический центр
  • Реабилитационный центр и дневной стационар
  • Отдел детской хирургии
  • Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков
  • Централизованные и вспомогательные подразделения

Услуги

В Научном центре здоровья детей РАМН можно получить квалифицированную помощь в следующих направлениях: консультации специалистов по 26 специальностям; вакцинопрофилактика; различные виды диагностики: ультразвуковая, общая клиническая, рентгенологическая, биохимическая, микробиологическая, иммунологическая, молекулярная, серологическая, цитохимическая, психосоматическая, генетическая, функциональная диагностика, магнитно-резонансные томографические и компьютерно-томографические исследования; а также коррекция зрения; физиотерапия; лечебная физкультура; стоматология; аллергология; заболевания нервной системы, кожи, опорно-двигательного аппарата, перинтальная патология; соматические заболевания; ЛОР-органов, ОРВИ; пульмонология; кардиология; различные патологии; нефрология; гастроэнтерология; урология; хирургия; уроандрология; ревматология.

ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

  • Консультации специалистов, Профессорский приём
  • Диагностика для детей и взрослых
  • Генетические исследования
  • Семейная вакцинация
  • Комплексные программы дневного стационара
  • Годовые программы прикрепления
  • Амбулаторная хирургия
  • Госпитализация в отделения НИИ Педиатрии

Отдел договорной медицинской деятельности

Тел. +7 (499) 783-55-95, +7 (499) 134-06-30, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  График работы: Пн–Пт, 09:00-17:30

ДМС: +7 (499) 134-09-23, +7 (499) 134-01-73, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Запись на консультацию, диагностику:   +7 (495) 967-14-20 (пн-пт 09:00-20:00, сб-вс 10:00-16:00)

Комплексы дневного стационара:   +7 (495) 967-14-20, доб.1759  +7 (966) 138-69-98

Медицинское наблюдение на дому:  +7 (499) 134-07-39, +7 (985) 226-89-96

Амбулаторная хирургия:  +7 (985) 211-07-40

Госпитализация

Перечень заболеваний и состояний, при которых оказание медицинской помощи осуществляется бесплатно, устанавливаются федеральной программой государственных гарантий.

Госпитализация в Клиники ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 02.12.2014г. № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи» (зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2015. №35821).

Для получения специализированной медицинской помощи для жителей Москвы по ОМС, ВМП ОМС необходимо направление на госпитализацию от лечащего врача из медицинского учреждения (поликлиники) по месту жительства или наблюдения (форма 057/у-04); для жителей остальных регионов Российской федерации иметь направление из поликлиники по месту жительства (форма 057/у-04).

Госпитализация по высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется с применением специализированной информационной системы согласно Приказа Минздрава России от 29.12.2014 N 930н (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35499)

Для плановой госпитализации в профильные отделения Центра пациентам необходимо обратится в приемное отделение с 8 до 17 часов в будние дни.

 

Отзывы о больнице

"... Выражаю огромную благодарность всему коллективу НЦЗД, начиная от приёмного отделения и до отделения гастроэнтерологии с гепатологической группой, где мой ребёнок проходит лечение. Очень доброжелательные люди работают в приемном покое. Все действия четкие, оперативные и, что немаловажно, всё делается с теплотой, без какого-либо намека на усталость и раздражение.  ..."

Вы можете почитать комментарии и отзывы о медицинском учреждении  (и поделиться своими впечатлениями) здесь.

 

Научный центр здоровья детей (НМИЦ)  - адрес, официальный сайт и основные телефоны

Адрес: Россия, Москва, Ломоносовский проспект, 2

Официальный сайт: http://nczd.ru

Электронная почтаЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Карта-схема - как добраться.

Как добраться общественным транспортом

К Центру здоровья детей можно проехать общественным транспортом: на метро до станции «Профсоюзная», далее автобусами №67, 130 или троллейбусом №49 до остановки «Черемушкинский рынок», также можно доехать до станции «Университет», а затем сесть на любой трамвай или на автобусы №67, 103, 130 до остановки «Черемушкинский рынок». А на частном транспорте нужно ехать по ул. Вавилова: по направлению из центра - до пересечения её с Ломоносовским проспектом, а по направлению в центр – сразу после пересечения с Ломоносовским проспектом.

Телефонный справочник 

Телефон: +7 (495) 967-14-20

Приемное отделение: +7 (499) 134-03-45

Отделение неотложной педиатрии: +7 (499) 134-08-39

Отделение диагностики и восстановительного лечения (с палатами повышенной комфортности): +7 (495) 967-14-21

Центр семейной вакцинопрофилактики: +7 (499) 134-20-92

Отдел лучевой диагностики (МРТ, КТ, УЗИ):
+7 (499) 134-10-65 (МРТ, УЗИ )
+7 (499) 134-08-01 (КТ)

Отделение комплексного медицинского наблюдения за детьми:
+7 (499) 134-07-39
+7 (985) 226-89-96

Регистратура ДМС:
+7 (495) 967-14-20 (доб. 2040, 2051)
+7 (499) 134-01-73
+7 (499) 134-09-23

Отдел договорной медицинской деятельности:
+7 (499) 783-55-95
+7 (499) 134-06-30

Реабилитационный центр (регистратура дневного стационара):
+7 (499) 134-02-47
+7 (499) 134-02-49
+7 (499) 134-02-46 (факс)

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни