Вам исполнилось 60 лет? Запишитесь в спортзал!

Оставаясь физически активным в зрелом возрасте, вы можете сохранить здоровье своего сердца. 

  • В новом исследовании ученые обнаружили, что увеличение физической активности привело к снижению риска сердечных заболеваний на 11 процентов среди людей в возрасте 60 лет и старше.
  • С другой стороны, прекращение физической активности увеличило риск сердечно-сосудистых заболеваний на 27 процентов.
  • Исследователи утверждают, что результаты ясно показывают, что никогда не поздно начать заниматься спортом.

Исследователи обнаружили, что увеличение физической активности даже в ваши золотые годы снижает риск сердечных заболеваний и инсульта. Ученые выяснили, что уровень активности, необходимый для получения этой выгоды, был эквивалентен примерно 1 часу бега в неделю.

«Это согласуется с данными других геронтологических исследований, которые показывают, что никогда не поздно улучшить положение дел», - согласился доктор Майкл Миямото, кардиолог из Mission Hospital в Южной Калифорнии. «Это также согласуется с рядом исследований влияния на людей физических упражнений, которые показывают, что те, кто занимается физкультурой в позднем возрасте, получают реальную клиническую пользу».

В исследовании приняли участие более 1 миллиона человек старше 60 лет

Исследователи изучили более 1 миллиона мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше, прошедших последовательные проверки состояния здоровья Национальной службой медицинского страхования Кореи с 2009 по 2010 год и с 2011 по 2012 год.

Во время проверки им задавали вопросы об их образе жизни и уровне физической активности. Исследователи подсчитывали количество "пассивных" и "энергичных" в смысле физкультуры людей, и фиксировали любые изменения здоровья.

По данным исследования, немногим более 20 процентов ранее неактивных пожилых людей увеличили свою физическую активность. У этих людей риск сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 11 процентов.

«Мы не были удивлены нашими результатами, так как ожидали, что физическая нагрузка на сердечно-сосудистую систему у пожилых людей будет полезна для здоровья», - сказал ведущий исследователь доктор Kyuwoong Kim, с кафедры биомедицинских наук Сеульского национального университета (Южная Корея).

Бездействие увеличивает риск развития ряда заболеваний

Даже те, кто был инвалидом или жил с хроническими заболеваниями, но перешли от не-активности к умеренной или энергичной активности, занимаясь по крайней мере, три раза в неделю, значительно снизили риск сердечно-сосудистых проблем.

«Активность - это ключ. В идеале, любой человек, в любом возрасте должен регулярно стимулировать сердце и легкие, чтобы частота сердечных сокращений увеличивалась, и частота дыхания - тоже увеличивалась», - сказал доктор Томас Ф. Бойден, директор по профилактической кардиологии в SHMG Cardiovascular Medicine в Гранд-Рапидсе, Мичиган (США).  «Стимуляция сердечно-сосудистой и дыхательной систем снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт, и снижает риск развития рака и смертности от всех причин».

Люди с ограниченными возможностями имели на 16 процентов меньший риск заболевания, а люди, живущие с диабетом, высоким кровяным давлением или повышенным уровнем холестерина, снижали свой риск до 7 процентов.

Тем не менее, 54 процента участников, которые сказали, что они занимались по крайней мере пять раз в неделю на первой проверке, стали менее активными ко времени второй проверки. Эти люди увеличили риск сердечно-сосудистых заболеваний на 27 процентов.

«Результаты очень хорошо согласуются с рекомендациями врачей и социальных служб в отношении физической активности и ее преимуществ. Вкратце - в большом исследовании доказано, что физическая активность в старшем возрасте связана с уменьшением сердечно-сосудистых заболеваний», - сказал доктор Ричард К. Беккер, директор отдела сердечно-сосудистых заболеваний в UC Health в Цинциннати, штат Огайо (США).

«Был доказан важный факт: преимущества физической активности не были сохранены, если человек прекратил заниматься спортом», - сказал доктор Беккер.

Полученные данные имеют важное значение для стареющего мира. «Во всем мире этот вывод имеет важное значение для общественного здравоохранения, поскольку ожидается, что к 2050 году численность населения мира в возрасте 60 лет и старше составит 2 миллиарда человек, что более чем в 2 раза больше, по сравнению с 900 миллионами в 2015 году (по данным Всемирной организации здравоохранения)».

Важно оставаться физически активным всю жизнь

Несколько миллионов смертей в год во всем мире можно объяснить физической пассивностью.

Хотя для пожилых людей нет официальных отдельных инструкций по фитнесу, базовые упражнения одинаковы для любого возраста. Тем не менее, эксперты подчеркивают, что неактивные люди не должны сразу бежать в фитнес-центры.

«Тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, вероятно, стоит обсудить это со своим врачом. Этим людям может быть полезно пройти базовую оценку состояния здоровья, чтобы убедиться, что они могут заниматься физкультурой», - уточнили эксперты. «Также, специалисты могут рекомендовать уровень нагрузки - насколько интенсивно или энергично они должны заниматься. Но, как правило, большинство людей смогут практиковать какой-то режим тренировок».

Резюме

Согласно новым исследованиям, люди старше 60 лет, которые занимались физическими упражнениями, снизили риск сердечно-сосудистых заболеваний на 11 процентов, а те, кто стал малоподвижным, повысили свой риск на 27 процентов.

Даже пожилые люди, живущие с ограниченными возможностями или хроническими заболеваниями, такими как высокое кровяное давление или диабет, получают пользу от физических упражнений.

Эксперты считают хорошей идеей поговорить с вашим лечащим врачом, прежде чем начинать занятия, чтобы найти наилучший способ тренировок, для вашего возраста и уровня физической подготовки.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни