Нужна ли колоноскопия каждые 10 лет, если первый скрининг отрицательный?

Исследователи утверждают, что человек без семейной истории колоректального рака, у которого есть «отрицательная» первичная высококачественная колоноскопия, вероятно, может ждать дольше чем десятилетие для второго исследования. 

  • В новом исследовании ученые выяснили, что люди, у которых нет признаков колоректального рака во время первоначальной колоноскопии, могут ждать более 10 лет для своего следующего обследования.
  • Эксперты говорят, что более длительный интервал между профилактическими осмотрами допустим, если колоноскопия была проведена качественно, и у человека нет семейной истории болезни.
  • Существует риск при интервале между обследованиями более 10 лет, поскольку могут образоваться полипы, которые впоследствии могут превратиться в раковые образования.

Возможно, вам не нужно проходить колоноскопию каждые 10 лет, если ваше последнее обследование показало, что вы "чисты". Это связано с тем, что люди, которые отмечают отрицательный результат при высококачественной колоноскопии, имеют значительно более низкий риск заболеваемости колоректальным раком (CRC) в течение более чем десятилетие после скрининга, об этом говорится в новом исследовании.

Рекомендации Американского онкологического общества требуют проведения рутинных колоноскопий - обследования нижней части кишечника с помощью камеры - каждые 10 лет для взрослых со средним риском, начиная с 45 лет. «Взрослый со средним риском определяется как человек, у которого нет семейной истории колоректального рака или полипов, личной истории колоректального рака или личной истории хронических воспалительных заболеваний кишечника, таких как язвенный колит или болезнь Крона», - отметил доктор Дэвид Самади, директор по онкологии и урологии в больнице Святого Франциска в Рослине, Нью-Йорк.

Исследователи из Национального исследовательского института онкологии им. Марии Склодовской-Кюри в Варшаве, Польша, заявили, что их выводы «предполагают, что рекомендуемый в настоящее время 10-летний интервал для скрининга колоноскопии безопасен и потенциально может быть увеличен».

«Наши результаты подтверждают, что 10-летний интервал между высококачественными скрининговыми колоноскопиями безопасен, и более частый скрининг не приносит никакой пользы», - заявила доктор Наста Пилонис, автор исследования, работающая в отделе гастроэнтерологии Института им. Марии Склодовской-Кюри, «Кроме того, результаты показывают, что этот интервал может быть даже продлен ... если и только мы уверены, что все эндоскопии являются высококачественными».

Доктор Сет Дэвид Розен, гастроэнтеролог из Института рака в Майами во Флориде, сказал, что высокое качество «означает адекватную подготовку толстой кишки для визуализации полипов, а также надлежащим образом обученного и опытного эндоскописта с опытом обнаружения полипов в по крайней мере, 20 процентов рутинных скрининговых колоноскопий, которые он выполняет».

Что показало исследование

Исследование, опубликованное в журнале "Annals of Internal Medicine", показало, что отрицательный скрининг был связан с 72-процентным снижением риска колоректального рака и 81-процентным снижением смертности от болезни в течение 17 лет.

«Риск возникновения колоректального рака и смерти от колоректального рака остается очень низким и стабильным в течение всего 17-летнего срока наблюдения», - сказала доктор Пилонис.

Исследователи сделали свои выводы из данных, полученных от 165 887 человек в реестре колоноскопического скрининга. Они изучили риск и смертность от колоректального рака после отрицательных результатов на низкокачественных и высококачественных колоноскопиях.

Авторы подчеркнули, что исследование показало, что высококачественные колоноскопии очень эффективны при обнаружении колоректального рака, в том числе среди женщин.

«Предыдущие исследования показали, что женщины не получают такой же выгоды от скрининга, как мужчины», - говорит Пилонис. «Мы также наблюдали эту разницу в наших результатах при рассмотрении всех выполненных колоноскопий. Однако, когда мы рассматривали только высококачественные колоноскопии, мы заметили, что риск колоректального рака был одинаковым как для женщин, так и для мужчин».

«Результаты этого исследования должны помочь врачам почувствовать себя уверенными в соблюдении рекомендованных правил по 10-летним интервалам повторного сканирования после обычной колоноскопии», - сказал доктор Самади. «Это исследование также показывает важность высококачественной колоноскопии, которая может позволить увеличить интервалы повторного сканирования до более чем каждые 10 лет».

Некоторые предостережения 

Доктор Джесси П. Хоутон, старший медицинский директор по гастроэнтерологии в Южно-Огайском медицинском центре Gastroenterology Associates, предупредил, что колоноскопии трудно выполнять и результаты иногда далеки от полной достоверности.

«Сообщается, что во время колоноскопии "частота промахов" составляет до 15 процентов аденом, если мы возьмем все случаи колоноскопии», - сказал доктор Хоутон. «Большинство гастроэнтерологов не чувствовали бы себя комфортно, никогда не проводя повторную колоноскопию после "нормального результата обследования". Пока, я бы не предлагал менять наши рекомендации по поводу интервалов между обследованиями».

«Идеальные интервалы скрининга и наблюдения продолжают обсуждаться», - сказал д-р Джеффри Нельсон, хирургический директор Центра воспалительных заболеваний кишечника и колоректального отдела при медицинском центре Mercy в Балтиморе. «Американское онкологическое общество недавно сократило возраст, в котором они рекомендуют людям начинать скрининг ... с 50 до 45 лет из-за увеличения числа случаев колоректального рака, наблюдаемого у пациентов в раннем возрасте. Мы знаем, что полипы превращаются в раковые заболевания через 10-15 лет, раннее обследование может выявить эти полипы».

Доктор Нельсон сказал, что новое исследование «не должно быть практической рекомендацией, а должно служить стимулом для более строгих исследований, которые могут адекватно проверить гипотезу о том, что интервалы скрининга у человека среднего риска могут быть увеличены при определенных обстоятельствах». «Только тогда эта стратегия может быть применена более широко к населению в целом».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни