Скрининг колоректального рака нужно начинать в возрасте 45 лет

  • Новое исследование рекомендует начинать проводить скрининг колоректального рака в возрасте 45 лет.
  • Исследователи говорят, что это важно делать из-за растущего числа случаев колоректального рака у молодых людей.
  • Эксперты утверждают, что ожирение является важным фактором риска развития колоректального рака, а кризис с ожирением в развитых странах делает раннее обследование еще более важным.

Если вы хотите получить больше шансов предотвратить и лечить смертельно опасный колоректальный рак, вы должны начать регулярно проходить скрининг уже в возрасте 45 лет.

Ранее Американское общество по борьбе с раком рекомендовало взрослым со средним риском начинать обследование на предмет колоректального рака в возрасте 50 лет. Но и тогда говорили: «Чем раньше, тем лучше». Теперь оказывается, что еще раньше - еще лучше.

Новые данные, опубликованные Американским обществом по борьбе с раком, похоже, подтверждают это. Организация сообщает, что средний показатель того, что у человека диагностируют рак толстой или прямой кишки, снизился до 66 лет. В 2000 году средний возраст составлял 72 года.

Исследование, опубликованное в журнале JAMA Network Open, также поддерживает рекомендации раннего скрининга. В этом исследовании ученые сообщили о 46-процентном увеличении частоты колоректального рака в возрасте 49-50 лет.

Это не означает, что в возрасте от 49 до 50 лет наблюдается колоссальный рост заболеваемости колоректальным раком. Это отражает рост вероятности того, что возникновение колоректального рака происходит в годы, предшествующие стандартному скринингу в возрасте 50 лет.

Когда нужно начинать скрининг?

Между различными организациями здравоохранения существуют разногласия относительно того, когда следует начинать скрининг колоректального рака.

Ряд врачей рекомендует начинать проводить регулярные обследования в возрасте 50 лет.

Тем не менее, Американское онкологическое общество рекомендовало начать скрининг в возрасте 45 лет. «Эта рекомендация была основана на сложной модели, созданной Медицинской школой Стэнфорда, которая подсчитала, что переход к скринингу в возрасте 45 лет спасет две жизни из 1000», - сказал доктор Тимоти Кэннон, клинический директор и модератор совета по молекулярным опухолям в Институте рака Inova Schar. «Несмотря на то, что заболеваемость колоректальным раком в целом достаточно стабильна, он встречается всё чаще у молодых людей, и я думаю, что скрининг ранее, чем в возрасте 50 лет, является разумным».

Колоректальный рак на подъеме

По словам доктора Антона Бильчика, хирургического онколога, профессора хирургии, руководителя ряда исследований желудочно-кишечного тракта,  наметилась тенденция к увеличению числа случаев раннего колоректального рака.  В пять раз увеличилось количество случаев у людей моложе 50 лет. Этот эксперт работает начальником отдела медицины в онкологическом институте Джона Уэйна в медицинском центре в Провиденсе Сент-Джон в Калифорнии.

Доктор Билчик указывает на рост ожирения у современных людей, в качестве потенциального виновника этой тенденции. «Ожирение является одним из ведущих факторов риска развития рака толстой кишки», - сказал он. «Это начинается с детского ожирения, поэтому следует уделять больше внимания диете и физическим упражнениям в раннем возрасте».

Но причины повышения риска рака могут быть разными. «Ожирение и малоподвижный образ жизни - самые распространенные причины, но это не единственные причины», - сказал доктор Билчик. «На самом деле, я видел двух ультра-марафонцев до 40 лет с раком толстой кишки в моей практике. Существует множество возможных экологических причин, и я подозреваю, что некоторые из них могут быть связаны с изменяющимся микробиомом».

Скрининг и профилактика

Но независимо от причин увеличения риска, по мнению экспертов, новые данные подтверждают важность скрининга колоректального рака в более молодом возрасте.

«Для общественности важно знать, что увеличение числа молодых людей с диагнозом колоректальный рак намного выше, чем у любого другого рака», - сказал доктор Бильчик. «Поскольку большинство случаев колоректального рака можно предотвратить с помощью раннего скрининга, крайне важно, чтобы это широко освещалось».

По словам доктора Маен Абдельрахима, колоректального онколога из Хьюстонского госпиталя в Техасе, важны усилия врачей, а также информированность людей. "Несмотря на наличие четких данных, показывающих эффективность скрининга и наличие различных вариантов тестов (как визуальных осмотров, проводимых в медицинских учреждениях, так и тестов на основе анализа кала), практика раннего скрининга остается недостаточной". 

Чтобы бороться с этим, доктор Абдельрахим сказал, что мы должны информировать взрослых о предотвратимой природе этого заболевания и важности раннего скрининга. «Важно рассказать взрослым людям, что медленный путь роста от предракового полипа до инвазивного рака обеспечивает важную возможность для профилактики и раннего выявления болезни». «Скрининг должен рекламироваться как процедура, которая может предотвратить рак путем обнаружения и удаления предраковых полипов, и эта процедура может помочь обнаружить рак на ранней стадии, когда лечение обычно эффективно и успешно».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни