Как избавиться от похмельного синдрома

Так уже сложилось, что в нашей стране очень много праздничных дней. И по традиции эти праздники должны быть обязательно отмечены обильными возлияниями. Особенно много в календаре дней, когда можно выпить, в январе. Вначале отмечается Новый год, затем веселье плавно переходит в празднование Рождества и Крещения. Впрочем, и весной и летом и осенью всегда найдутся поводы, чтобы выпить.

К сожалению, на второй день после активного празднования всё омрачается тяжелым похмельным синдромом: головной болью, дрожью в конечностях, тошнотой и рвотой, непереносимостью громкого звука и яркого света, бывают и другие индивидуальные симптомы.

Причина похмельного синдрома заключается в самом алкоголе. Для организма человека спирт является ядом - особенно в большом количестве.

Попадая в организм, он уже во рту начинает всасываться в кровь, раздражает слизистую оболочку пищевода и желудка. Этиловый спирт очень быстро всасывается и наблюдается очень резкий скачек его уровня в крови. Ферменты печени не в силах справиться со всем объемом спиртного сразу и в течение еще длительного времени происходит отравление всего организма (особенно нервной системы) алкоголем. В результате расщепления этанола в печени образуется сначала ацетальдегид, а затем он преобразуется в уксусную кислоту. Ацетальдегид - это очень токсичное вещество. Оно в десятки раз токсичнее самого этилового спирта и является канцерогеном (веществом, вызывающим рак). Кроме того, ацетальдегид приводит к дистрофии мышц. Уксусная кислота - это конечный продукт распада алкоголя. Уксусная кислота вызывает раздражение, а в больших концентрациях - некроз тканей. Она выводится из организма через почки.

Все вышеперечисленные факторы, являются причиной похмельного синдрома. Кроме того, большое значение имеет сам вид спиртного, его количество, качество и сочетание с другими видами. В некоторых спиртных напитках содержится большое количество сивушных масел, которые оказывают токсическое воздействие на организм.

Профилактика похмелья: если пить, то пить с умом. Нужно знать меру и пить небольшими порциями в течение длительного времени. Не пейте на пустой желудок. В сочетании с пищей, алкоголь более медленно всасывается и за это время организм успевает его "переработать". Старайтесь не смешивать алкогольные напитки и употреблять качественный алкоголь. Качественная водка содержит меньше сивушных масел. Но лучше - выпейте бокал сухого красного вина.

И ещё одно важное правило - не принимайте лекарственные средства в сочетании с алкогольными напитками.

Лечение похмельного синдрома

Лечение похмельного синдрома направлено на: детоксикацию организма, восстановление нормальной работы всех органов (особенно нервной системы) и снятие неприятных симптомов.

Рекомендуется принять абсорбирующие препараты (активированный уголь) и пить больше жидкости (лучше всего минеральную негазированную воду или простую подсоленную воду с добавлением небольшого количества соды).

Следует принять мочегонные лекарственные препараты для снятия отечности и застоя жидкости. Для лечения головной боли принимают аспирин.

Активный спорт или физический труд усиливает обменные процессы в организме и ускоряют вывод токсических веществ. Однако при тяжелом похмелье этот способ неприменим.

В обеденное время необходимо хорошо поесть. Особенно полезны продукты богатые магнием и фосфором. Это все море-продукты и кисломолочные продукты, курага, мясо.

Улучшают состояние капустный рассол (он кислый и содержит много витамина C), лимонный и апельсиновый сок, кефир или кислое молоко, крепкий чай и кофе.

Пейте с умом. Берегите свое здоровье.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни