Грецкие орехи - источник полезных для сердца антиоксидантов

Новое научное исследование позиционирует грецкие орехи как №1 среди семейства продуктов, претендующих на звание идеальных подарков людям от матери-природы. В отчете, представленном на 241-м Национальном собрании и выстаке Американского химического общества, ученые представили анализ, показывающий, что грецкие орехи содержат очень много антиоксидантов, причем более высокого качества, чем любой другой орех.


«Грецкие орехи стоят на пьедестале выше арахиса, миндаля, орехов пекана, фисташек и других видов орехов», - сказал доктор Джо Винсон из Университета Скрантона в Пенсильвании,  который руководил работой ученых, проводивших исследование. «Горстка грецких орехов содержит почти вдвое больше антиоксидантов, чем эквивалентное количество любого другого обычно употребляемого ореха. Но, к сожалению, люди не едят их много. Исследование показывает, что потребители должны есть больше грецких орехов и нужно использовать их как часть здоровой диеты».

Доктор Винсон отметил, что орехи в целом, имеют необычную комбинацию питательных свойств - в дополнение к антиоксидантам - в удобной "упаковке". Орехи, например, содержат много высококачественного белка, который может заменить мясо; витамины и минералы; пищевые волокна; и не содержат молочных жиров и глютена.

Годы исследований ученых всего мира связывают регулярное употребление небольшого количества орехов или арахисового масла с пониженным риском сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, желчных камней, диабета 2 типа и других проблем со здоровьем.

Несмотря на все предыдущие исследования, ученые до сих пор не сравнивали количество и качество антиоксидантов, обнаруженных в разных орехах, сказал доктор Винсон. Он восполнил этот пробел в знаниях, проанализировав антиоксиданты в девяти различных типах орехов: грецкие орехи, миндаль, арахис, фисташки, фундук, бразильские орехи, кешью, макадам и пекан. Грецкие орехи имели самые высокие уровни антиоксидантов.

Доктор Винсон также обнаружил, что качество или эффективность антиоксидантов, присутствующих в грецких орехах, была самой высокой среди всех орехов. Антиоксиданты в грецких орехах были в 2-15 раз эффективнее витамина Е, известного своими мощными антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты защищают организм от вредных химических веществ (свободных радикалов), вызывающих многие заболевания, в том числе - онкологические.

«Есть еще одно преимущество в выборе грецких орехов в качестве источника антиоксидантов», - сказал доктор Винсон. «Обжаривание орехов обычно снижает качество антиоксидантов. Но люди обычно едят грецкие орехи в сыром и не-обжаренном виде и таким образом, получают полную эффективность этих антиоксидантов».

Если орехи так полезны и питательны, почему люди не едят их больше? Например, исследования доктора Винсона показывают, что на орехи приходится лишь 8 процентов ежедневных антиоксидантов в рационе среднего человека.

Многие люди, по его словам, могут не знать, что орехи - это такая полезная пища. Другие могут быть обеспокоены увеличением веса от пищи с высоким содержанием жиров и калорий. Но эксперты отмечают, что орехи содержат полезные полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, а не вредные насыщенные жиры. Что касается калорий, употребление в пищу орехов, по-видимому, не приводит к увеличению веса и даже заставляет людей чувствовать себя сытыми и реже перекусывать и переедать. В американском исследовании 2009 года потребление орехов было связано со значительно более низким риском увеличения веса и ожирения.

Тем не менее, потребители должны держать размер порции небольшим. Доктор Винсон сказал, что требуется всего около 7 грецких орехов день, чтобы получить потенциальную пользу для здоровья, раскрытую в предыдущих исследованиях.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни