Чума в Китае: это повод для беспокойства?

Пока бушует пандемия COVID-19, СМИ обсуждают новости о бубонной чуме во Внутренней Монголии (КНР). Хотя заголовки кажутся зловещими, мнения экспертов, помогают понять ситуацию.

Переживание всемирной пандемии усилило интерес общественности к инфекционным заболеваниям. Всего 7 месяцев назад никто из нас не ожидал, что общество испытает гигантское потрясение в ответ на появление заразного патогена.

Недавние новости о случае чумы во Внутренней Монголии вызвали озабоченность повсюду. Для общественности, вовлеченной в пандемию, слово «чума» может вызывать видения средневековых страданий.

Чума, по всем данным, действительно - серьезная и неприятная болезнь. Хотя она наиболее известна тем, что стала причиной "Черной смерти", самой смертельной пандемии в истории человечества, она так и не исчезла до сих пор.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),  во всем мире ежегодно происходит около 650 случаев чумы вызванной бактерией Yersinia pestis (Y.pestis).

Чума: живая и здоровая

Большинство случаев чумы происходит в Азии и Африке, но и в сельских районах западной части Соединенных Штатов регистрируется в среднем по семь случаев в год. Чума может привести к смертельному исходу, если ее не лечить, но современные антибиотики легко с ней справляются.

В последних новостях сообщается об одном случае чумы в городе Баян-Мур, городе во Внутренней Монголии. В воскресенье, 5 июля, местные чиновники здравоохранения выпустили предупреждение третьего уровня после новостей о том, что пастух заболел чумой.

Это самый низкий уровень оповещения, и он запрещает охоту или употребление в пищу определенных диких животных, которые могут передавать болезнь (в данном случае это - сурки).

Как пишет газета China Daily, представитель местного органа здравоохранения сказал: «В настоящее время существует риск распространения эпидемии чумы среди людей в этом городе. Общественность должна повысить свою осведомленность и способность к самообороне и своевременно сообщать о ненормальных состояниях здоровья».

Должны ли мы беспокоиться?

Профессор Джимми Витворт, (Лондонская школа гигиены и тропической медицины в Великобритании), пишет: «Бубонная чума регулярно встречается в Монголии и в Китае. Это обычно затрагивает диких грызунов и далее распространяется зараженными блохами. Люди иногда заражаются, если вступают в контакт с грызунами - в данном случае сурками - или блохами. Чума это тяжелое заболевание, но если она быстро распознается, эту болезнь можно легко вылечить антибиотиками, и пациенты полностью выздоровеют.»

Эксперт объясняет, что «сообщения прессы указывают на то, что сейчас это происходит в конкретном районе Внутренней Монголии (КНР), что говорит об отсутствии риска для здоровья населения в других регионах. Два случая чумы были выявлены в Пекине в прошлом году у путешественников из Монголии и были быстро вылечены без дальнейшего распространения инфекции».

Соглашаясь с этим мнением, доктор Майкл Хэд, старший научный сотрудник по глобальному здравоохранению, Университет Саутгемптона, Великобритания, пишет: «Бубонная чума - очень неприятное заболевание, и этот случай будет вызывать обеспокоенность на местном уровне во Внутренней Монголии. Тем не менее, она не станет глобальной угрозой, как мы видели с COVID-19. Бубонная чума передается через укус зараженных блох, и передача вируса от человека к человеку очень редка».

«Это совсем не повод для беспокойства, - говорит профессор Дэвид Мэйби, (Лондонская школа гигиены и тропической медицины, Великобритания). - бактерия Y.pestis остается полностью восприимчивой к ряду антибиотиков».

В настоящее время во Внутренней Монголии был выявлен только один случай чумы. Это означает, что местный орган здравоохранения может изолировать и вылечить этого человека, что предотвратит дальнейшую передачу.

«Таким образом, хотя это может показаться тревожным явлением, так как чума является еще одним серьезным инфекционным заболеванием, возникающим на востоке, это, по-видимому, случай, который можно легко купировать», - объясняет доктор Мэтью Драйден, консультант-микробиолог, Hampshire Hospital NHS Trust, Университет Саутгемптона, Великобритания.

Доктор Драйден продолжает: «Риск передачи чумы и взрывных вспышек среди людей, как это было в средние века и до эпохи антибиотиков, в настоящее время очень маловероятен, поскольку бактерия, вызывающая чуму, остается чувствительной к лечению антибиотиками. Важно, чтобы мы использовали антибиотики надлежащим образом и экономно, чтобы сохранить активность этих важных лекарств».

Резюме

Хотя чума является серьезным заболеванием, врачи могут легко лечить ее антибиотиками. В настоящее время людям за пределами Внутренней Монголии не нужно "терять сон" из-за сложившейся там ситуации.

В то время как мы прокладываем себе путь сквозь нынешнюю пандемию, многие из нас больше, чем обычно, беспокоятся о потенциальных угрозах здоровью. Это понятно и нормально. Тем не менее, последние новости из Внутренней Монголии не должны оставаться в начале нашего списка проблем.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни