Как бросить курить? 9 советов.

Отказ от курения может быть трудным, но вы можете сделать это. Хотя это может показаться пугающим, но для достижения успеха может потребоваться несколько попыток. Не откладывайте "на потом" принятие решения - вы делаете шаг в правильном направлении. Попробуйте использовать несколько простых советов, которые помогут вам на вашем пути.


Решив бросить курить - определитесь с мотивацией
Перечислите (письменно) все свои причины отказа от курения (например, вы можете сэкономить деньги, поправить своё здоровье, или защитить близких от риска пассивного курения). Чем сильнее причина, тем больше вероятность, что вы останетесь мотивированным.

Подсказка: разместите свой список где-нибудь на видном месте (например, на холодильнике) и обращайтесь к нему всякий раз, когда вы испытываете желание «покурить».


Выберите дату 
Выберите «дату отказа» и придерживайтесь ее. Обязательно выберите день, когда вы менее подвержены давлению. Запланируйте что-нибудь хорошее, чтобы занять ваше время. Некоторые наркологи предлагают взять пару недель отпуска, чтобы подготовиться. Используйте "пробные тренировки" - старайтесь не курить в тех случаях, когда вы обычно это делаете (например, во время перерыва на работе, или в баре). Вместо этого отправляйтесь в места, которые не связаны с курением. Выбросьте зажигалку и откажитесь от любых предложений сигарет.

Подсказка: избавьтесь от всех сигарет и пепельниц в доме, машине и в любом другом месте накануне "дня начала отказа". Если в доме есть другие курильщики, предложите присоединиться к вам. Если они не могут, попросите их курить снаружи или где-то далеко от вас.


Можно обратиться за помощью
Придумайте для себя лучший способ бросить курить. Не бойтесь обратиться за профессиональной помощью - обратитесь за советом к врачу или квалифицированному консультанту по отказу от курения. Они могут помочь справиться с сильными эмоциями и направить вас на правильный путь. Чем больше у вас мотивации, тем больше шансов на успех. Существует масса способов поддержки - в том числе онлайн, с помощью телефона и СМС. Примите решение о том, стоит ли резко отказываться от табака, или использовать никотиновую заместительную терапию, посещать курсы или попробовать комбинацию стратегий. Врачи могут назначать лекарства, чтобы помочь с "синдромом отмены".


Как справиться с тягой у табаку
Как только вы приняли решение и бросили курить, первые две недели могут быть самыми тяжелыми. Вы можете чувствовать напряжение, усталость и раздражительность, когда ваше тело приспосабливается к новым обстоятельствам. Если вы почувствуете сильное желание «закурить», попробуйте сделать несколько глубоких вдохов, выпить воды и постарайтесь отвлечься на что-нибудь, пока не пройдет тяга - это помогает.

Помните: примерно через месяц после того как вы отказались от курения, сильные позывы «закурить», как правило, случаются гораздо реже.


Наградите себя
Каждый раз, когда вы сопротивляетесь желанию курить, вы на шаг приближаетесь к тому, чтобы навсегда избавиться от никотиновой привычки, поэтому вознаградите себя за эту тяжелую работу. Подумайте о своих усилиях, и о том, насколько вы станете здоровы - через пару дней у вас в организме практически не будет никотина, и уровень угарного газа в вашей крови снизится практически до нуля. К трем месяцам улучшится кровообращение и иммунная функция, а кашель и хрипы ослабнут. Вы также будете чувствовать меньше стресса. К году, после отказа от табака, ваши легкие станут здоровее.

Подсказка: побалуйте себя сэкономленными деньгами - сделайте массаж, сходите в кино, купите себе что-нибудь. Это наименьшее, что вы можете сделать. Помните, если вы курите пачку в день, это стоит около 40 000 рублей в год!


Избегайте провоцирующих ситуаций
Отказ от сигарет означает огромное изменение в повседневной жизни для большинства курильщиков. В первые несколько недель старайтесь держаться подальше от алкоголя и любых других "спусковых механизмов". Для многих сигареты и алкоголь идут рука об руку. Избегайте мест, где люди курят, и старайтесь быть чем-то занятыми. Сделайте что-нибудь еще, чтобы расслабиться - можно слушать музыку, медитировать, оставаться физически активным, общаться с другими некурящими или попробовать новое хобби. Замените перерывы на рабочем месте "на перекур" - небольшой прогулкой, или «освежитесь» - почистите зубы, обратите внимание, насколько лучше чувствует себя ваш рот после отказа от курения. Будьте добры к себе.

Подсказка: в первые несколько недель, после того как вы бросите курить - избавьтесь от запаха табака в вашем доме, в машине и в любом другом месте, которое вы посещаете.


Управление увеличением веса
Хотя средний вес бывших курильщиков подобен тем, кто никогда не курил, многие курильщики обеспокоены увеличением веса после отказа от табака. Сильные эмоции и симптомы абстиненции могут сделать нас "голоднее". Ищите способы, как вы будете правильно питаться, старайтесь хорошо высыпаться ночью и включите 30 минут физической активности в свой распорядок дня. Сокращайте употребление продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара и ищите полезную еду. Слушай свое тело - вы действительно голодны? Выпейте стакан воды. Жуйте жевательную резинку без сахара, если вас одолевает тяга к еде. Сосредоточьтесь на положительных моментах. Если вам нужна помощь, обратитесь к диетологу.

Подсказка: не заменяйте сигареты кофеином - это может вызвать у нас беспокойство и лишить сна, в котором вы особенно нуждаетесь.


Подумайте о поддержке, если не справляетесь сами
Больше всего преуспевает в отказе от сигарет те, кто заручился поддержкой. Подумайте о том, что вам больше всего подходит. Позвоните членам семьи и друзьям - если вы знаете кого-то, кто бросил курить, попросите их стать вашим наставником. Если вы предпочитаете контакт со специалистом, получите поддержку и совет от медицинского работника, который специализируется в качестве консультанта по отказу от курения, или посетите специальные курсы. 


Это нормально - потерпеть неудачу
Это нормально, если первый раз вы "промахнётесь" - выход из "табачного замкнутого круга" может занять несколько попыток. Запишите ваши "провоцирующие факторы" и спланируйте, как их избежать в будущем. Не бросайте попыток бросить курить, если в первый раз вы потерпели неудачу. Вместо этого учитесь на своём опыте - рассматривайте это как практическую попытку приблизить вас к своей цели.

Помните: люди, которые бросают курить, борются с тремя пристрастиями: с никотином (самим по-себе), с эмоциональной зависимостью от сигарет, и с банальной привычкой - именно поэтому вам может быть так трудно отказаться от курения!



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни