Учёные доказали, что курильщики сталкиваются с повышенным риском потерять зубы

Новое исследование подтвердило, что регулярные курильщики имеют существенно большую вероятность потерять зубы, по сравнению с некурящими людьми. У курящих мужчин вероятность потери зубов в 3,6 раза выше, чем у некурящих, а у курящих женщин - в 2,5 раза.

Отчёт, опубликованный в "Журнале стоматологических исследований", является результатом долгосрочного обширного исследования Потсдамской общины в Германии, проведенного учёными из Университета Бирмингема и Немецкого института питания человека.

Борьба с потерей зубов является одной из важнейших задач общественной системы охраны здоровья во многих странах мира. В Великобритании 15% людей в возрасте от шестидесяти пяти до семидесяти четырёх лет, и более 30% в возрасте от семидесяти пяти лет и старше, являются эдентатными (они потеряли все свои естественные зубы). Во всем мире этот показатель близок к 30% для людей в возрасте 65-74 лет.

Ведущий автор работы, профессор Томас Дитрих, из Университета Бирмингема, пояснил: «Большинство зубов теряется в результате кариеса (разрушение зубов) или хронического периодонтита (заболевание десен). Мы уверены, что курение - это серьёзный фактор повышающий вероятность развития пародонтита, поэтому данный фактор может иметь большое значение для объяснения более высокой скорости потери зубов у курильщиков».

Курение может маскировать кровотечения из десен, ключевой симптом пародонтита. В результате десны курящего человека могут выглядеть более здоровыми, чем они есть на самом деле.

Профессор Дитрих добавил: «Очень жаль, что курение может скрыть последствия заболевания десен, поскольку пациенты часто не замечают проблему, пока она не зашла слишком далеко. Хорошая новость заключается в том, что отказ от курения может весьма быстро уменьшить риск потери зубов. У бывшего курильщика будет такой же риск потери зубов, как у человека, который никогда не брал в руки сигареты, хотя восстановление иногда может занять более десяти лет».

Доктор Коладе Олувагбемигун, из Немецкого института питания человека, сказал: «Болезнь десен и последующая потеря зубов могут быть первым заметным влиянием табака на здоровье курильщика. Следовательно, это может дать людям мотивацию бросить курить до потенциального начала угрожающей жизни ситуации. Человек может, в итоге, получить тяжкое поражение легких или даже рак легких».

Полученные учёными данные не зависели от других факторов риска, таких как диабет, и были основаны на изучении 23376 участников.  Работа была направлена на оценку взаимосвязи между курением, отказом от курения и потерей зубов в трех разных возрастных группах.

Корреляционная зависимость между курением и выпадением зубов была более сильно выражена среди молодых людей, чем в старших группах. Кроме того, анализ результатов позволил сделать вывод, что связь была дозо-зависимой; заядлые курильщики получили более высокую вероятность выпадения зубов, чем люди, которые выкуривали меньше сигарет ежедневно.

Профессор Хайнер Боинг, из Немецкого института питания человека, добавил: «В дополнение ко многим отмеченным рискам для здоровья сердечно-сосудистой системы, а также риска заболеваний легких и рака, ясно, что здоровье зубов является еще одной причиной, чтобы не курить никогда, или бросить курить прямо сейчас».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни