Курорт Паланга: дюны, сосны и янтарь

В самом уютном уголке гостеприимной Литвы, на берегу Балтийского моря затерялся в соснах небольшой курортный городок Паланга. Уже в конце девятнадцатого века граф Тышкевич купил в этих местах землю и построил себе виллу, а затем и первый дом отдыха, Курхауз, по достоинству оценив уникальный микроклимат побережья. Большое количество солнечных дней в году, белые дюны с поющими песками, сосны и богатый йодом морской воздух выгодно отличают Палангу от соседних курортных местечек.

Разместиться, в том числе и с детьми любого возраста, можно в многочисленных отелях, виллах, кемпингах и в частном секторе. Многочисленные санатории - тоже принимают не только отдельных отдыхающих, но и семьи с детьми, для них предусмотрены специальные лечебные и оздоровительные процедуры.

Семейный отдых

С незапамятных времён в Паланга имела славу лучшего курорта для тихого семейного отдыха. Целебный, с ароматом сосновой смолы, медовых трав и богатый йодом морской воздух, белый, поющий при ходьбе песок - привлекают семейные пары с детьми со всей Европы. Возможность загорать у самого берега моря в рассеянной тени вековых сосен уберегает нежную детскую кожу от солнечных ожогов. Прибрежное мелководье хорошо прогревается и позволяет малышам безопасно плескаться, а это лучший способ укрепления иммунитета. Прогулки в сосновом бору благотворно влияют на лёгкие.

Для детворы и подростков продумано много интересных развлечений. В прокатных пунктах можно взять ролики, велосипеды, веломобили, сигвеи. На главной улице Басанавичаус сосредоточены многочисленные аттракционы и Летний парк. Практически в каждом кафе и ресторане можно не только пообедать, но и поиграть на бесплатной детской игровой площадке. В любом кафе есть детское меню, так что проблем с питанием точно не будет.

С детьми можно побывать в Ботаническом саду и интерактивном "Парке сказок", тем более, что вход бесплатный. На улице Тайкос можно заглянуть в единственный в Прибалтике музей собак, где собраны фигурки собак разнообразных пород. Не далеко от него расположен Инсектариум, где можно посмотреть разных редких жуков, пауков и скорпионов.

Между Палангой и Клайпедой расположен Динопарк, где собраны динозавры, сделанные в натуральную величину, двигающиеся и издающие звуки. Дети будут в восторге от этой экскурсии.

Активный отдых и развлечения

Любители активного отдыха не будут разочарованы. К их услугам многочисленные велодорожки, есть даже специальные велотуры до Клайпеды, «Янтарный путь» и «Куршский путь». Пунктов проката велосипедов, скутеров, веломобилей, сигвеев очень много, цены приемлемы. На ипподроме можно взять на прокат лошадь или даже карету.

На море желающие могут покататься на катере, водном велосипеде или мотоцикле, заняться сёрфингом. На пляже оборудованы площадки для пляжного волейбола, футбольные поля, баскетбольные кольца. Поля для минигольфа, большого тенниса и боулинг всегда готовы к услугам отдыхающих. В Паланге имеются отдельные мужские и женские нудистские пляжи.

Во дворце графа Тышкевича в музее янтаря собрана крупнейшая в мире коллекция, в том числе уникальные экспонаты с застывшими в камне насекомыми. В маленьких лавочках можно купить авторскую керамику и украшения из янтаря.

Любителей архитектуры заинтересует костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии, построенный в конце девятнадцатого – начале двадцатого века в неоготическом стиле. Желающие рискнут забраться на обзорную площадку и с высоты птичьего полёта взглянуть на город. Недалеко от костёла расположена православная церковь Иверской иконы Божьей Матери. Построена она сравнительно недавно и является действующей.

Прогулка по аллее графов Тышкевичей до Курхауза позволит посидеть на старинных скамейках, полюбоваться фонарями и окунуться в атмосферу девятнадцатого столетия.

С наступлением вечера в самом центре города в парке на перекрёстке улиц Юратес и Витауто начинается цветомузыкальное шоу. Восьмиметровые струи поющего фонтана собирают гостей города. Кафе, бары и клубы работают до утра, гостеприимно распахивая свои двери отдыхающим.

Лечение

Паланга славится своими санаториями. Здесь с успехом лечат бронхолёгочные, неврологические, гинекологические заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата. Стоимость лечения зависит от уровня санатория и оказываемых услуг, места можно забронировать на сайте санатория. К услугам отдыхающих множество спа-центров.


Высокий сезон длится с середины июля до середины августа. В это время обычно самая комфортная температура воздуха и воды. Но и цены на отдых самые высокие. Стоимость проживания зависит от времени года и уровня отеля. Квартиру или комнату в частном секторе можно снять дешевле, чем номер на вилле или в гостинице. Но даже в непогоду к услугам отдыхающих комфортабельные бассейны с морской водой. А копчёная рыба и отменное литовское пиво не дадут заскучать в Паланге в любую погоду.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни