В Белокуриху - за спокойствием

Когда ехать

Город-курорт расположен в уникальной природной зоне. Отроги Чигиринского хребта защищают долину, где находится Белокуриха, от холодных ветров, поэтому климат здесь намного мягче, чем в других частях Алтайского края. Зимы снежные, но довольно мягкие. Редко бывают морозы и метели. Поэтому в зимний период сюда устремляются любители покататься на лыжах и сноубордах.
Остальные времена года также подходят для посещения Белокурихи. Многочисленные санатории работают круглый год. А природа имеет свое очарование в каждый из сезонов. Весной на склонах начинают цвести уникальные алтайские травы, многие из которых имеют целебные свойства. Лето подходит для прогулок по окрестностям. Осень прекрасна своими яркими красками, также она радует теплой и солнечной погодой. Отдых и лечение в период низкого туристического сезона позволит сэкономить, в санаториях предлагаются скидки на проживание и на некоторые процедуры.

Как добраться

Поездка в эту местность может считаться отдельным путешествием. Ближайшие аэропорты находятся только в крупных городах. Это Барнаул, Новосибирск или Горно-Алтайск. Железнодорожного сообщения нет. Придется добираться на автобусе или автомобиле. Надо отметить, что путь будет пролегать по знаменитому Чуйскому тракту, который был признан одной из красивейшего дорог мира по версии журнала "National Geographic".

Проживание

Если планируется курс лечения на местном курорте, то есть возможность остановиться в одном из многочисленных санаториев. Номера соответствуют высоким требованиям, также в проживание входит комплексное питание и рекомендованные процедуры. Есть возможность воспользоваться дополнительными услугами. Но для лечения необходимо направление лечащего врача. Лучше о нем позаботиться заранее и дома сходить в поликлинику. Если такой возможности не было, направление может выписать и местный врач, для этого придется сходить к нему на прием.
В Белокуриху приезжают гости не только для улучшения здоровья. Местный воздух также обладает целебными свойствами, а живописные пейзажи позволяют обрести душевное спокойствие и равновесие. Для таких путешественников работают многочисленные мини-отели, гостевые дома, шале. Также можно арендовать комнату или квартиру у горожан.

Питание

Проходящие курс санаторного лечения отдыхающие получают питание в санатории. Но и в городе можно найти уютные кафе и ресторанчики, где хорошо и вкусно кормят. Город условно разделен на два района. В одной части находятся дома типовой застройки, где живут местные жители. В этой части практически нет заведений общественного питания. Их основная масса сосредоточена в курортной части города, которая облагорожена и позволяет комфортно себя чувствовать на отдыхе.
А вот посетителям горнолыжного курорта на склоне придется довольствоваться только чашечкой ароматного травяного чая или кофе и небольшими закусками. Так как трассы находятся близко к городу, здесь нет заведений общественного питания. Чтобы перекусить или пообедать, придется спускаться в город.

Развлечения и достопримечательности

Главной достопримечательностью курорта является уникальная природа. На окружающих склонах растут дубы и маньчжурские орехи. Основная масса туристов предпочитает восходить на вершину горы Церковка или подниматься посредством подъемника. Здесь располагается обзорная площадка, с которой открывается захватывающий вид.
Для гостей организуют пешие прогулки различного уровня сложности для людей любой физической подготовки. Также есть возможность совершить конную прогулку.
Те, кто отдыхает зимой, могут поехать на так называемое Лебединое озеро. Оно располагается недалеко в Советском районе. Сюда слетаются тысячи лебедей и уток на зимовку. На берегу обустроена смотровая площадка, с которой отдыхающие кормят птиц.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни